Пинетки: приданое для малыша

пинеткиЕсть ли занятие приятнее, чем выбор приданого для крохи? Родители с удовольствием покупают для малыша очаровательные костюмчики и трогательные крошечные пинетки самых нежных цветов. Но в погоне за прелестным дизайном не стоит забывать и о функциональности предметов детского гардероба: те же пинетки должны быть не просто красивыми, но и качественными.

 

alt

Первые пинетки

Новорожденному пинетки ни к чему: пока малыш просто лежит в кроватке, ему достаточно маленьких носочков. Но время летит быстро, и вот уже кроха учится сидеть, ползать и даже делает первые попытки встать на ножки. И в этот период (приблизительно на шестом-седьмом месяце жизни малыша) возникает необходимость в пинетках.

Пинетки – настоящий символ младенческого возраста: трудно найти человека, которого не умилят миниатюрные башмачки. Но пинетки играют не только декоративную роль, они еще и согревают крошечные ножки. Кроме того, в пинетках ползать гораздо удобнее, чем в носках. В сущности, пинетки – это промежуточное звено между тонкими носочками и кожаными ботиночками. Пинетки представляют собой миниатюрные башмачки на мягкой подошве, сшитые из плотной ткани или связанные из ниток. Изготовить пинетки самостоятельно совсем несложно, и такие башмачки станут прекрасным подарком малышу.

alt

Не только эстетика

пинеткиКакими должны быть пинетки? В погоне за красотой многие родители забывают о здравом смысле. Безусловно, связанные из синтетических нитей и украшенные жемчужинами пинетки очаровательны, но они могут быть совсем неполезны и даже небезопасны для ребенка. Такую декоративную обувь можно надеть ненадолго, чтобы сфотографировать милого младенца, но носить их постоянно не рекомендуется.

Лучшим выбором будут мягкие башмачки, изготовленные из натуральных волокон, например, хлопка. Такие пинетки согреют ножки малыша и не вызовут раздражения в отличие от синтетических аналогов. Но не все натуральные материалы подходят одинаково хорошо. Например, пинетки из шерсти могут вызвать раздражение: шерсть часто вызывает аллергию, кроме того, этот материал может оказаться слишком грубым для тонкой младенческой кожи. Поэтому шерстяные пинетки можно надевать лишь поверх плотных хлопковых носочков.

Лучше, если на пинетках будет минимум швов. При этом все швы должны быть аккуратно обработаны, чтобы они не натирали маленькие ножки. Желательно отдать предпочтение пинеткам со швами наружу: изнутри такая обувь будет гладкой и наиболее комфортной для малыша.

Особое внимание следует уделить украшениям пинеток. Для родителей вполне естественно стремление дать своим малышам самое лучшее, например, богато украшенные башмачки. Но изысканный декор может оказаться опасным, если любопытный малыш оторвет и проглотит красивую бусинку или пряжку. Лучше обойтись без нашивок, бусинок, бисера, бантиков и аппликаций, которые каким-то образом можно оторвать от обуви. Маленькие дети с большим вниманием относятся к мелким предметам и могут проявить завидное упорство, откручивая и отрывая от пинеток приглянувшийся бантик. К безопасным украшениям можно отнести вышивку и вывязанные орнаменты.

Наиболее удобный фасон пинеток – в форме высокого башмачка, который фиксируется на лодыжке с помощью резинки, ленточки или шнурка. Завязки должны быть надежно закреплены, чтобы малыш не мог их оторвать. Прелестные пинетки в форме миниатюрных туфелек с перепонкой выглядят очень привлекательно, но годятся разве что для фотосессий: в повседневной носке такой фасон не очень удобен.

alt

Разновидности пинеток

пинеткиПинетки могут быть изготовлены из трикотажа, связаны или сшиты из плотной мягкой ткани (например, фетра). Для правильного развития детской стопы такие башмачки не должны быть тесными. Носок и пятка пинеток обычно отличаются от их верхней части большей плотностью. Подошва тоже должна быть достаточно плотной и толстой – не менее трех миллиметров.

Трикотажные пинетки практически не отличаются от носочков, они лишь несколько плотнее. В такой обуви юному исследователю будет удобно ползать по полу. Кроме того, легкие трикотажные пинетки подойдут для прогулок в коляске в теплый денек.

Вязаные пинетки распространены особенно широко. Связать милые детские башмачки можно крючком или на спицах, причем опытным рукодельницам не понадобится на это много времени. Вязаные пинетки можно сделать очень декоративными, если комбинировать пряжу разных цветов. Для лета хорошим выбором будут ажурные пинетки, связанные крючком, для осени больше подойдут теплые плотные башмачки.

Пинетки из ткани напоминают взрослые сапожки-угги. Мягкие и удобные, они отлично согревают ножки ребенка. Такие пинетки часто дополняются кожаной подошвой. Важно, чтобы подошва не скользила, иначе малыш в процессе обучения ходьбе может слишком часто поскальзываться и падать. Пинетки с кожаной подошвой готовят малыша к его первой настоящей обуви – кожаным ботиночкам.

alt

Прощание с пинетками

Как бы прелестно ни выглядели пинетки, со временем с этим фасоном обуви приходится расставаться. Ортопеды советуют отказаться от пинеток, когда ребенок научится уверенно стоять на ногах. Едва малыш становится на ножки и пытается делать первые шаги, ему следует купить полноценную обувь, которая, в отличие от пинеток, сможет обеспечить надежную фиксацию голеностопного сустава. Приходит время кожаных ботинок, имеющих достаточно жесткую форму – такие ботиночки защитят ребенка от травм и обеспечат правильное развитие ножек.

Конечно, не стоит выбрасывать пинетки, едва ребенок начал вставать на ножки. Просто, когда пинетки станут малы, вместо следующей пары следует купить малышу уже более «серьезную» обувь. В домашних условиях кроха может ходить в пинетках до года, но для улицы стоит приобрести более подходящие ботиночки из натуральной кожи.

Читать дальше Комфорт и нежность