Угги: красивая жизнь «страшных сапожек»

уггиУгги сегодня широко известны во всем мире как модные сапожки из овчины. Когда именно они начали носиться, не сообщается, однако датой рождения современных уггов считается год регистрации марки UGG как товарного знака.

 

История

История уггов связана с Австралией и Новой Зеландией, где и стали носить эти сапоги, откуда позже они распространились по разным континентам, завоевав сердца модников разного пола и возраста и даже разного стиля в одежде. Сейчас их носят практически со всем, а когда-то у уггов было достаточно узкое предназначение.

Известно, что сапожки из овчины, которые тогда, конечно, еще не назывались уггами, начали широко применяться в гардеробе сельских жителей, деятельность которых была связана с трудом во влажном среде. Впервые об уггах громко заговорили примерно в шестидесятых годы двадцатого столетия именно на Южном материке. В Австралии и Новой Зеландии, где были широко распространены водные виды спорта, сапоги из овечьей шерсти сослужили хорошую службу, помогая не переохлаждаться на суше.

уггиСерферы могли подолгу оставаться на берегу, дожидаясь прихода следующей волны, поэтому им важно было, чтобы ноги не мерзли. Сапожки, которые были изготовлены из овечьей шерсти, были мягкими, легкими, позволяли беспрепятственно ходить по песчаному пляжу, не допуская переохлаждения тела.

Молодой серфер Брайан Смит, улетая однажды в солнечную Калифорнию, захватил с собой целый мешок этих забавных сапожек. Это было в семидесятые годы. Так состоялось первое большое путешествие уггов. В 1978 году Смит официально зарегистрировал бренд UGG Australia. Сапожки быстро прижились в Калифорнии, где не только практиковали водные виды спорта, но и проживали и проживают множество знаменитостей, которые были покорены удобством и оригинальностью сапожек UGG. В восьмидесятые годы угги познали свой расцвет в Голливуде.

В 1995 году марка UGG Australia была выкуплена компанией Deckers Outdoor Corporation, после чего начался новый виток в истории развития уггов. В 1998 году начали появляться различные версии этой обуви из овечьей шерсти. Теперь можно было приобрести не только сапожки-угги, но и босоножки и тапочки, и другие модели в том же стиле.

уггиСледующую волну популярности уггам принесла легендарная телеведущая и бизнесвумен Опра Уинфри. В начале нового тысячелетия Опра буквально влюбилась в эти сапоги и одела 350 своих сотрудников в них, чем сделала уггам превосходную рекламу. Звезды Голливуда были в восторге от них и бросились их носить. Среди наиболее ярых фанатов были замечены: Сара Джессика Паркер, Кейт Мосс, Кэмерон Диас, Халли Берри, Памела Андерсон, Джулия Робертс. Представители шоу-бизнеса на собственном примере продемонстрировали, что эти теплые сапоги могут выглядеть стильными, даже несмотря на то, что красивыми их долгое время никто не считал. Даже название они получили благодаря своей внешней непривлекательности: название uggs – не что иное как сокращение от ugly boots или «уродливые сапожки».

Но, тем не менее, в 2003 году бренд UGG Australia был признан маркой года, и скрытому некогда очарованию уггов и их несомненному комфорту поддалось еще больше модников.

Сейчас волна популярности уггов, кажется, миновала, но те, кто по-настоящему любит эти сапожки, не отказываются от них, продолжая носить, вводя их в самые немыслимые костюмные ансамбли. Большинство женщин, которые носят угги, находят их очень удобными и практичными, в nо время как большая часть мужчин продолжает оценивать их как «уродливые сапожки», которым не место в гардеробе ни мужчины, ни женщины. Конечно, сильный пол предпочел бы видеть своих спутниц в изящных туфельках на каблуках, которые выглядят более женственно и сексуально. Но в борьбе за комфорт, тем более, при определенных погодных условиях, угги выигрывают у многих других моделей обуви.

С чем носить угги

уггиЕсли посмотреть на знаменитостей, которые ходят в уггах и в пир, и в мир, и в любое время года, сочетая их с разными комплектами одежды можно рекомендовать брать пример с них и сочетать эти сапожки с чем душа пожелает. Но не стоит слепо копировать чужие образы, соблюдая некоторые правила комбинирования, которые помогут выглядеть стильно.

Самое безопасное и распространенное сочетание – это с джинсами слим. Джинсы могут быть любого цвета и стиля, рваные, классические, но обязательно облегающие, и тогда вместе с уггами они будут смотреться очень гармонично.

Пока одни могут носить сапожки из овчины в жаркую погоду, другие разумно предпочитают носить их в холодное время года. Так угги прекрасно смотрятся вместе с трикотажными вещами, с длинными кофтами, кардиганами, пуловерами с джинсами, брюками слим или недлинными юбками.

Юбка и угги – непростое сочетание. В основном рекомендуется носить юбки или платья длиной выше колена, потому что длина миди и макси с уггами смотрится сложно, так что лучше не рисковать. Если же вы решаетесь надеть угги с юбкой, можно сочетать их с длинными гольфами, которые видны поверх них – это очень стильно.

Читать дальше Из чего сделаны