Пинетки: приданое для малыша - Комфорт и нежность

пинетки для ребенка

Пинетки для ребенка: комфорт и нежность

Все, что так или иначе связано с новорожденными или подросшими малышами вызывает невыразимую нежность и особый трепет. С каким удовольствием мамы посещают магазины детской одежды! «Взрослый» шопинг не отличается таким очарованием, которым дышат миниатюрные распашонки, кофточки, ползунки и пинетки нежнейших расцветок. Но, находясь во власти такой прелести, не стоит упускать из виду, что все детали детской одежды нужно выбирать с особой тщательностью и по определенным правилам. Особенно это касается пинеток, которые будут украшать ножки малыша.

 

alt

Переходный период

Пинетки – это своего рода промежуточный вариант, переход от мягких тонких носочек к более жесткой обуви. Пока малыш не ходит и даже не ползает, ему ни к чему такое обрамление стоп как очаровательные пинетки. В этот период нет ничего лучше носочков, которые не мешают младенцу, еще только лежащему в кроватке.

Примерно в полгода возникает потребность в пинетках. Она может прийти и раньше, и связана с тем, что малыш начинает уже не только садиться, но и ползать. Пока он познает окружающий мир, нужно сделать этот процесс для него максимально комфортным и безопасным. От этого и нужно отталкиваться при выборе правильных пинеток.

alt

Особое внимание

Какими должны быть пинетки и на что обращать внимание при выборе? Во-первых, они должны быть изготовлены из натурального дышащего материала, который не позволит ножкам замерзнуть или получить раздражение от синтетики. Для изготовления пинеток используют разные материалы, и дизайн современные творцы детской моды могут придумывать довольно изысканный, поэтому удобство – это еще одна важнейшая характеристика мягких детских пинеток.

Все швы должны быть очень аккуратно обработаны, не должны натирать и желательно, чтобы и было как можно меньше. Многие мамы любят изысканные модели с присутствием декоративных украшений – пришитых или даже приклеенных. Спору нет – все это красиво, может быть даже стильно и изысканно, но отнюдь не то, что необходимо малышу. Дизайн пинеток может быть очень разным, красоты можно добиться и с помощью разных цветов и вязаных элементов, однако все то, что чадо может оторвать посредством долговременного и упорного кручения-верчения, пинетки надо лишить. Особенно опасны пришитые или приклеенные бусинки, бантики, цветочки.

К слову, без бантиков совсем пинеткам не обойтись, поскольку их придется закреплять, завязывая на лодыжке. Малыши крайне любопытны, могут снимать пинетки с дальнейшим их исследованием, поэтому важно сделать так, чтобы у него не было такой возможности. Мягкая вшитая резинка, ленточка, шнурок не должны перетягивать ножку, при этом решая важнейшую задачу закрепления.

alt

Виды пинеток

пинетки для ребенкаПинетки могут быть трикотажными, самыми близкими к предыдущей стадии – носочкам, вязаными и с кожаной подошвой.

Тонкие трикотажные пинетки изготавливаются из хлопка, они для малышей более привычные, легкие, не несут никакого дискомфорта, по дизайну в основном именно они – самые сдержанные; подходят для теплого времени года, для домашней носки при благоприятной температуре.

Наиболее распространенными являются вязаные пинетки. В отличие от трикотажных они могут совсем не иметь швов, что становится их несомненным преимуществом, и хорошо согревают. Вязаные пинетки могут быть как мягкими, так и более плотными, поэтому важно следить за тем, чтобы ножка чувствовала себя свободно, чтобы пальчики двигались, не пережимались, и чтобы подошва была не сильно жесткой на раннем этапе.

Перед тем, как малыш готов будет надеть настоящие туфельки, можно носить пинетки с кожаной подошвой, которая станет подготовительным этапом. Натуральная кожаная подошва должна быть не скользкой, чтобы малыш не падал, особенно на поверхностях без ковра.

Носок и пятка в любых пинетках должны отличаться большей плотностью, чтобы идти в ногу с правильным развитием стопы. Подошва также должна быть достаточно плотной, с толщиной около 3 мм.

alt

Веселая детская мода

Если правильные пинетки настаивают на лаконичности, они совсем не обязательно будут скучными. Малыши положительно реагируют на жизнерадостные желтый и оранжевый, поэтому не стоит ограничиваться традиционными пастельными тонами. Также дизайн пинеток может быть разным и одновременно – безопасным. Пинетки могут содержать вывязанные цветы, ягоды, кружевные детали и даже застежки как на более зрелых по возрасту туфельках.

Пинетки выпускают компании, которые занимаются производством детской одежды и даже игрушек. Удобные, тонкие, мягкие пинетки из органического хлопка вы найдете у Bimbo. Модели, близкие к сапожкам, яркие пинетки с резиновой подошвой из био-шерсти предлагает Disana. Если вы хотите порадовать малыша забавными пинетками с мордочками животных, обратитесь к Teddykompaniet.

Выбирать пинетки нужно с умом и определенными знаниями. А когда вы эти знания получите, процесс от этого не усложнится, а станет только интереснее. В итоге счастлива будет и мамочка, и малыш, который даже в таком еще несмышленом возрасте будет рад носить красивые и удобные пинетки.

Евгения Жиркина