Имена девочек: как назвать дочку?

имена девочекПервый вопрос, который задают счастливому отцу дочери – «Как назвали?» И это естественно, ведь каждому человеку необходимо имя. Имена девочек необычайно разнообразны, однако выбрать среди них одно-единственное молодым родителям бывает непросто. На что лучше ориентироваться при выборе? На церковные календари, гороскопы, моду или созвучность имени с отчеством?

alt

Разные подходы

Мода на имена возникает спонтанно. В какой-то момент определенное имя становится особенно привлекательным для родителей. Идея витает в воздухе: одно и то же имя разные родители, не сговариваясь, дают своим дочерям. Иногда это можно объяснить: например, на экраны вышел фильм, главную героиню которого зовут Настей, и зрители стали называть так своих дочерей. В других же случаях совершенно непонятно, почему все стали выбирать дочкам такие, казалось бы, забытые имена, как Ксения или Софья.

 

Мало кто из родителей, выбирая дочке модное имя, мечтает о том, что в группу детского садика с юной Машенькой будет ходить еще четыре девочки с таким же именем, а на детской площадке с маленькой Лизой будут играть несколько девочек с такими же именами. Как правило, подобное оказывается для родителей сюрпризом, причем сюрпризом скорее неприятным. Да и подросшей девочке обычно не очень нравится, если ее постоянно с кем-то путают.

 

Можно сразу отказаться от модных имен в пользу старинного оригинального имени.

 

Если назвать дочь Авдотьей или Евдокией, вероятность, что на детской площадке встретится девочка с таким же именем, довольно мала. Однако многие старинные имена переживают сейчас второе рождение: например, стремительно набирает популярность имя Варвара, да и маленькие Ульяны встречаются все чаще. Некоторые популярные в былые времена имена могут вызывать улыбку: есть риск, что девочку по имени, скажем, Фёкла в школе или в садике будут дразнить.

Объектами насмешек могут стать и обладательницы оригинальных имен. Тщеславным родителям нравится наблюдать за реакцией на имя дочки окружающих, но понравится ли это самой дочке? Некоторым детям нравится быть в центре внимания, другие же чувствуют смущение, стесняются своего имени и даже избегают новых знакомств. Если бы имена давали уже сформировавшимся личностям, было бы проще. Но предугадать, какой характер будет у новорожденной девочки, вряд ли представляется возможным, поэтому риск ошибиться всегда есть.

alt

Не только имя

Многие родители забывают, что имя должно быть созвучно фамилии и отчеству. В результате на свет появляются Анжелины Ивановны Комаровы и Эмилии Дмитриевны Кузнецовы. Звучат такие сочетания как минимум странно.

Ошибки легко можно избежать, соблюдая простые правила:

  • Иностранные имена плохо сочетаются с распространенными отечественными фамилиями, такими, как, например, Иванова, Кузнецова, Петрова и другие;
  • Подчеркнуто изысканные имена тоже сочетаются далеко не со всеми отчествами и фамилиями;
  • Если отчество длинное (например, Вячеславовна), то лучше выбрать имя покороче (имя Анна подойдет больше, чем Елизавета);
  • Хорошо, если в имени есть те же звуки, а лучше даже слоги, что и в отчестве. Например, удачно звучат такие сочетания как Анна Анатольевна или Елена Алексеевна;
  • Если у отца дочери старинное русское имя, девочке тоже желательно дать старинное имя;
  • Если отчество сложное, иностранное, то имя дочке тоже лучше дать иностранное. При этом не стоит сочетать восточное имя с западным отчеством (Альфия Ричардовна) или наоборот (Ева Амировна).

alt

Как выбирают имена

Как можно выбрать имя дочке? Существует несколько методик. Например, многие религиозные родители пользуются святцами. С помощью церковного календаря легко можно подобрать новорожденной девочке имя. Если непосредственно в день рождения подходящего имени не нашлось, можно дать имя святой, которую славят на восьмой или сороковой дни после рождения малышки.

Распространена практика называть ребенка в честь кого-то. Иногда дочкам дают имена из бабушек, прабабушек, теть. Иногда – известных и любимых актрис, певиц, политических деятелей. Считается, что при этом маленькой девочке достается отблеск славы ее тезки и кусочек ее судьбы. Поэтому не стоит называть дочь в честь тех женщин, чью судьбу можно охарактеризовать как несчастную.

 

Нередко родители ориентируются на значение имени.

 

В продаже можно найти множество книг с описаниями характеристик обладательниц различных имен. Имеют значение и ассоциации, возникающие у большинства людей с тем или иным именем. Трудно сказать, насколько такие имена могут определять судьбы. Но практика показывает, что Елен по аналогии с Еленой Прекрасной многие считают красивыми, а Василисы кажутся очень умными благодаря сказкам о своих премудрых тезках.

Увлекающиеся астрологией родители дают детям имена по гороскопу. При этом имя может усиливать те качества, которыми звезды наделили девочку, а может, напротив, смягчать их. Подобным же образом подбирают имена и поклонники нумерологии. Каждой букве присваивается цифровое значение, и выбирается такое имя, цифровое значение которого будет наиболее гармонично сочетаться с датой рождения девочки.

Весьма популярна традиция давать имена по месяцам. Эта методика имеет что-то общее с астрологией, но гораздо проще. Так, считается, что месяц рождения определяет характер. Имя тоже воздействует на характер. Задача родителей – подобрать имя, которое будет гармонизировать влияние месяца рождения. Например, в мае рождаются дети властные и не желающие идти на компромисс. Смягчить такой характер помогут имена с нежным звучанием – Людмила, Олеся, Софья. А рожденные в марте отличаются излишней ранимостью и чувствительностью. Нейтрализовать эти качества поможет звонкое, даже «жесткое» имя – Марина, Жанна, Кристина.

Мария Быкова