Значение имени

Значение имени Говорят, что если толпе девушек в любом российском городе крикнуть «Лена», «Маша», «Оля» или «Наташа», то одна из них обязательно обернется. Так и есть. В определенный период времени эти имена были самыми распространенными для присвоения новорожденным девочкам, тогда как среди мужчин первенство оспаривают Сергей, Алексей, Александр и Андрей, которых также можно обнаружить в любой компании. Потом мода сместилась в сторону более экзотических и не совсем привычных русскому уху или речевому аппарату имен. Школьные классы стали полниться Дианами, Каринами, Миленами, Эльвирами, Элеонорами, которые делили школьные парты с Ярославами, Владиславами, Даниилами и Никитами. Сегодня тенденция эта немного поутихла, и подобная модернизация пошла на спад, уступив место традициям в разной степени проявления.

Но как бы ни назвали родители свое чадо, они руководствуются не только модными веяниями, которые носятся в воздухе в определенный период жизни страны. Скрытый смысл имени по-прежнему имеет значение.

 

Древняя мудрость

Когда-то, много лет и веков назад, значение имени считалось жизненно важным. Сохранилась эта традиция и в современности в азиатских странах, где в имени частенько скрыто название времени года, какого-то природного явления. Члены языческих племен не боялись давать новорожденным некрасивые имена именно из соображений безопасности, - считалось, что злые силы минуют человека с подобным непривлекательным именем. Никогда не давали имени языческого божества, который не несет в себе какого-то позитивного смысла, а напротив, например, отвечает за разрушительную силу. В некоторых христианских странах считалось хорошим знаком давать ребенку имя святого, тогда он будто принимает на себя всю его чистоту, а значит, жизнь его будет светлой. Нехорошим знаком считалось всегда и считается до сих пор, если ребенка называют именем родственника с нехорошей судьбой или трагически погибшего. Уже не язычество, но снова суеверие. Оно свойственно нам и сейчас, только в разной степени, и его иногда заглушает желание наградить ребенка неким колоритным именем, которое выделит его из толпы, имеет определенное значение для родителей или просто им нравится его звучание.

Такое разное значение

Имеет ли значение для нас сегодня то, что несет в себе имя человека? Задумываемся ли мы о том, что обозначает имя нашего нового знакомого? Всегда ли родители листают книжечки со значением имени, думая о том, как назвать своего малыша? Скорее всего, не очень. Сегодня в России значение имени - это уже не вопрос первостепенной важности, по крайней мере, как некоторое время назад или в других странах.

А что такое значение имени? Человек не может назвать ребенка первым именем, которое придет в голову или при отсутствии фантазии, именем человека, который, к примеру, первым войдет в дверь. Безусловно, под прямым значением имени мы подразумеваем его этимологию, происхождение, которое может тянуться из латыни, древнегреческого, древнегерманского языков. Так мы знаем, что Наталья - «родная», Екатерина - «чистая», а Елена - «светлая». Хорошие добрые светлые характеристики. В таком случае как объяснить популярность столь жестких с точки зрения значения имен как Варвара  («дикарка», «иноземка») или Ксения («чужая», «чужестранка»)? Фонетическая сторона и некая экзотика полностью покрывают грубоватый семантический подтекст имени.

Есть и другой принцип, которому следуют родители - это полное подчинение именно смыслу иногда в угоду благозвучию и сочетанию с отчеством. Например, мать дает малышу имя, которое своим значением накладывает позитивный отпечаток и возможно гарантирует ему счастливую жизнь, которой не было у нее. Ребенок выстраданный, тяжело пришедший в этот мир, нередко получает имя, означающее, например, «данный Богом», «любимый», «благословенный».

У каждого имени всегда есть значение. Традиционно первостепенное - семантическое. Но имя может быть дано родителями, в порыве увлечения «мыльным сериалом» невзирая на его жесткость и трудности произношения.

Кто-то носит свое имя с гордостью, а другие устраивают «марш несогласных» с родительскими страстями, бегут в паспортный стол и меняют на… еще что-то более несуразное. Сегодня многие решают сменить имя, стараясь вдохнуть в свою личность новый смысл с помощью нового названия себя. Или наоборот, чисто по-меломански отдавая предпочтение мелодии звуков, которые в нем играют. Значение уже не важно, зато как звучит!

Евгения Жиркина