Детский массаж: здоровье ребенка в ваших руках

детский массажВ первый год жизни ребенок делает огромный рывок в развитии и приобретает множество полезных навыков. Родители могут помочь малышу развиваться правильно и в срок: для этого существуют детский массаж и детская гимнастика. Эти простые манипуляции оказывают исключительно благотворное влияние на здоровье крохи и его развитие.

alt

Особенности детского массажа

Массажные процедуры приносят пользу людям любого возраста, но детский массаж может значительно отличаться от взрослого. Дети очень восприимчивы к этой процедуре и нуждаются в ней гораздо сильнее, чем взрослые.

 

Массаж улучшает тургор кожи грудничка и очищает ее. Помимо этого, массаж благотворно воздействует на работу всех систем организма: улучшаются кровообращение и пищеварение, нормализуется работа сердца и легких. Дети, которым регулярно делают массаж, меньше страдают от кишечных колик, их кишечник регулярно освобождается от газов. Нельзя переоценить и влияние массажа на нервную систему: слишком возбудимые дети становятся спокойнее, улучшается сон. Кроме того, регулярный профилактический массаж способствует повышению иммунитета: дети реже болеют. Поскольку по время массажа ребенок обнажен, происходит мягкое закаливание организма.

Общеукрепляющий массаж рекомендуют делать всем детям после полутора-двух месяцев. Такой массаж сочетается со специальной гимнастикой для грудничков, которая также улучшает физическое развитие малыша. Массаж и гимнастика позволяют укрепить здоровье ребенка и ускорить его развитие, причем речь идет не только о физической развитии, но и об интеллектуальном.

Если делать массаж неправильно, то он не только не поможет ребенку, но и, наоборот, навредит. Детский массаж имеет ряд существенных отличий от массажа взрослого, поэтому для этой процедуры необходима специальная подготовка. Впрочем, научиться технике детского массажа несложно.

alt

Основные приемы

 

Кожа ребенка очень нежна, поэтому массаж следует делать аккуратно и бережно.

 

Основные приемы детского массажа – это поглаживание, разминание и растирание. К дополнительным приемам можно отнести вибрацию, поколачивание и выжимание.

Начинать массаж всегда следует с поглаживания. При выполнении этого приема рука массажиста должна скользить по коже ребенка с легким давлением. При этом нельзя допускать, чтобы кожа малыша собиралась в складки. В первые три месяца жизни крохи поглаживание – единственный допустимый вид массажа. Эта простая манипуляций улучшает кровообращение, расслабляет мышцы и улучшает состояние нервной системы.

Массаж ребенка старше трех месяцев также начинается с поглаживания, но затем массажист переходит к другим приемам – растиранию и разминанию. При растирании кожа ребенка слегка сдвигается с места. Растирать малыша можно пальцами или круговыми движениями ладони, двигаться следует по направлению от конечностей к центру тела. Этот прием позволяет снизить нервную возбудимость малыша и расслабить мышцы.

Разминание предполагает еще более интенсивное воздействие на кожу ребенка. Мышцы крохи разминаются круговыми поступательными или слегка пощипывающими движениями. Это позволяет эффективно размять мышцы младенца. При этом следует помнить о чувствительности кожи малыша и действовать нежно и деликатно, не причиняя ребенку дискомфорта.

alt

Когда и как делать детский массаж

детский массажМассаж обычно сочетают со специальной гимнастикой для малышей. Эти процедуры рекомендуют проводить за полтора часа – час перед кормлением или через сорок пять минут после еды. Не стоит делать массаж непосредственно перед сном. После массажа желательно искупать малыша, особенно если массажист использовал масло или тальк.

Перед процедурой желательно хорошо проветрить комнату, летом массаж следует делать при открытых окнах. Массаж делается на твердой и ровной поверхности – прекрасно подойдет любой стол – пеленальный, обеденный, письменный. На стол кладется сложенное в два раза тонкое одеяло, клеенка и пеленка. При отсутствии сквозняков можно проводить массаж грудничка и на полу, на который также кладутся одеяло, клеенка и пеленка. Конечно же, поверхность пола должна быть совершенно чистой.

Руки массажиста должны быть сухими, чистыми и теплыми, ногти – коротко остриженными. Перед процедурой необходимо снять все украшения и часы, которые могут поцарапать нежную кожу ребенка.

Первые процедуры длятся недолго – менее десяти минут. Важно, чтобы массаж не доставлял ребенку никакого дискомфорта. Поэтому движения должны быть очень легкими и нежными. Скорость движений должна составлять примерно два сантиметра в секунду.

Во время массажа не следует затрагивать область сердца и паховых узлов, также не стоит массировать позвоночник. Массаж всегда осуществляется в направлении от периферии к центру.

Самостоятельно можно делать малышу только общеукрепляющий массаж. Для лечебного массажа рекомендуется обратиться к специалистам, имеющим достаточный опыт проведения таких процедур.

alt

Противопоказания

Перед проведением массажа всегда необходима консультация педиатра и невролога. При наличии каких-либо хронических заболеваний необходима также консультация специалиста. Несмотря на то, что общеукрепляющий массаж полезен практически всем детям, в некоторых случаях от процедуры придется отказаться. К противопоказаниям относятся:

  • Любые острые заболевания, лихорадочные состояния;
  • Острые воспаления костей, мышц, подкожно-жировой клетчатки и кожи любой этиологии;
  • Атрофия;
  • Любые заболевания, которые сопровождаются повышенной ломкостью костей или их болезненностью;
  • Острый рахит;
  • Врожденные пороки сердца, сопровождающиеся выраженным цианозом (перед прохождением массажа необходима консультация кардиолога);
  • Острые нефриты;
  • Острые гепатиты;
  • Гемофилия, геморрагический диатез;
  • Активные формы туберкулеза;
  • Некоторые формы грыж.

Мария Быкова