Гидромассаж – приятное лечение

гидромассажЛюбые водные процедуры доставляют удовольствие, а в отдельных случаях служат профилактическим и терапевтическим средством. Наполнить ванну приятно-горячей водой, капнуть в нее немного эфирного масла или растворить соль – что может быть приятнее? Пожалуй, только джакузи, где пузырьки массируют кожу и расслабляют тело умиротворяющим бурлением. Но на джакузи современная гидротерапия не заканчивается. Существует такая процедура как гидромассаж, которая по эффективности в разы превосходит ванну самостоятельного приготовления.

Гидромассаж (аквамассаж) – массирование тела, погруженного в воду. Он проводится в ванной, и может совмещать в себе элементы мануального (ручного) массажа и контрастного душа, кроме того, во время процедуры происходит воздействие воздухом, происходит обогащение кожи кислородом. Гидромассаж представляет собой современную физиотерапевтическую spa-процедуру, в результате которой организм получает многостороннюю пользу. К нему можно прибегать в качестве профилактического решения или для лечебных целей, совмещая аквамассаж с другими spa-процедурами.

 

alt

Стройная фигура и деликатное расслабление

Почему многие люди так любят нежиться в ванной с ароматной пеной, эфирными маслами или морской солью? Даже в обычной воде человек чувствует расслабление, которое нельзя сравнить с пребыванием в горизонтальном состоянии, например, на мягкой кровати. Вода обволакивает тело, которое кажется более легким, быстро снимается усталость, накопленная за день, мышцы расслабляются, уменьшаются болевые ощущения. Аромамасла или соли усиливают ее воздействие. Гидромассаж, выполняемый квалифицированным специалистом, обеспечивает общеукрепляющее действие или же целенаправленный эффект – снятие головной боли, мышечного напряжения, устранение отечности, локальное уменьшение жировой прослойки.

 

Неинвазивность процедуры (не происходит никакого вмешательства в организм), высокая эффективность и малое количество противопоказаний делают гидромассаж универсальной процедурой для людей разного возраста и здоровья.

 

К нему можно и нужно обращаться людям, которые ежедневно подвергаются стрессам, депрессивным состояниям, страдают от синдрома хронической усталости, излишней раздражительности. Мышцы поясничного отдела, плечевого пояса, которые обычно напряжены в конце дня, расслабляются, в теле появляется приятная легкость.

Интенсивный гидромассаж, который комбинируется с мануальным, дает прекрасные результаты по устранению жировых отложений и целлюлита. При помощи диеты и физических упражнений похудеть можно только равномерно уменьшая жировую прослойку. Гидромассаж обеспечивает локальное похудение в проблемных зонах, выведение токсинов и лишней жидкости с разглаживанием кожи и устранением «апельсиновой корки». Такая процедура рекомендуется людям, которые не имеют лишнего веса, но их кожа не отличается упругостью, ее испещряют неэстетичные целлюлитные ямки и бугорки.

alt

Гидромассажная терапия

Гидромассажем можно не только решать распространенные проблемы фигуры. В комплексе с другими физиотерапевтическими процедурами он способен помочь людям, которым требуется лечение и восстановление.

Одним из показаний к проведению курса гидромассажа являются нарушения в работе, острые или хронические заболевания опорно-двигательного аппарата. Разрывы и растяжение мышц, переломы костей, воспаление суставов можно лечить при помощи воды, что не вызывает ни болевых, ни каких-либо неприятных ощущений, в отличие от традиционного мануального массажа. Гидромассаж рекомендуется в качестве реабилитации после хирургического вмешательства на конечностях. С осторожностью его можно применять для профилактики и терапии варикозного расширения вен, а также при хрупкости кровеносных сосудов, которые получают тонус и эластичность в ходе воздействия водяными струями. Хронические боли в позвоночнике, ревматизм, артриты, артрозы поддаются терапии гидромассажем. Некоторые кожные патологии также служат показаниями к аквамассажу.

 

Курс гидромассажа рекомендуется проходить дважды в год.

 

Сеанс может проходить как обособлено, так и в сочетании с другими spa-процедурами, которые он дополнит в ходе профилактики или лечении того или иного состояния. Например, гидромассаж является частью курсов снижения веса, и тогда он дополняет курсы интенсивного антицеллюлитного массажа с непременной диетой и умеренными физическими нагрузками. К этому лечению может прибавляться водорослевое обертывание (талассотерапия), вакуумный или традиционный ручной массаж.

Если пациенту противопоказано вмешательство с активным физическим воздействием, гидромассаж может дополнять хромотерапию (лечение светом), криотерапию (лечение холодом).

Противопоказаний к гидромассажу не существует, но это не означает, что можно халатно относиться к этой методике. Выбор грамотного квалифицированного специалиста гарантирует эффективность курса, тогда как новичок или недобросовестный физиотерапевт может навредить здоровью. Особенно внимательно нужно отнестись к его выбору при необходимости восстановления после операций, при варикозном расширении вен, требующих крайне осторожного обращения, при воспалениях связок, суставов и мышц.