Вакуумный массаж - насколько он эффективен?

вакуумный массажВакуумный, или баночный массаж является изобретением восточной медицины. Под воздействием вакуума создается давление и усиливается приток крови к активным точкам, которые также называются акупунктурными точками. В настоящее время вакуумный массаж используется и в западных странах.

Банки далеко не всегда ставят с учетом того, где располагаются акупунктурные точки и энергические каналы (существование которых официальная медицина не признает). Тем не менее, установлено, что вакуумный массаж улучшает кровообращение, стимулирует лимфоток, и активизирует многие процессы в организме. Например, с его помощью можно улучшить обмен веществ, ускорить регенерацию клеток, и вывести из организма токсины. В тех местах, куда прикладывают банки, образуются биологически активные вещества, которые оказывают воздействие на обменные процессы. Согласно теории восточной медицины, вакуумный массаж нормализует циркуляцию жизненной энергии по меридианам, в результате чего болезни отступают, а человек ощущает прилив сил.

 

Вакуумный массаж используются при лечении таких нарушений, как остеохондроз, бронхиальная астма, повышенное артериальное давление, язвенная болезнь, бессонница, неврозы, запоры, ожирение, вегетососудистая дистония и мышечные спазмы, вызванные различными состояниями. Нередко вакуумный массаж применяют в сочетании с такими видами альтернативной терапии, как акупунктура, акупрессура, гирудотерапия, аурикулотерапия, ароматерапия, и другие.

alt

Антицеллюлитный вакуумный массаж

Антицеллюлитный вакуумный массаж - это очень популярная в настоящее время разновидность вакуумного массажа. В ходе сеанса такого массажа банки ставят на те участки тела, где имеется наибольшее количество подкожного жира, а также расположены крупные мышцы - на ягодицы, бедра, плечи, поясницу, и вдоль позвоночника. Вакуумный массаж стимулирует лимфоток, и делает кожу более упругой, благодаря чему целлюлит становится не таким заметным. Кроме того, если массаж делается регулярно, подкожный жир начинает распределяться более равномерно, без неровностей, которые и называются целлюлитом. Вакуумный массаж также стимулирует расщепление жиров, благодаря чему объем проблемных участков тела - например, бедер, постепенно уменьшается. При этом кожа не обвисает, как это случается, когда человек быстро теряет вес в результате уменьшения калорийности рациона. Впрочем, чтобы повысить эффективность вакуумного массажа, все же рекомендуется изменить свой рацион - включить в него больше растительной пищи, и употреблять как можно меньше простых углеводов и насыщенных жиров.

alt

Вакуумный массаж для омоложения кожи

Одной из главных причин старения кожи является постепенное замедление кровообращения; это приводит к тому, что клетки получают все меньше кислорода и других необходимых веществ, и в результате кожа теряет эластичность. Вакуумный массаж улучшает циркуляцию крови и стимулирует клеточный метаболизм, а также синтез коллагена и эластина. За счет этого повышается тонус кожи, она становится более упругой. В некоторых случаях вакуумный массаж также способствует рассасыванию рубцовой ткани. Чтобы получить заметный результат, в среднем требуется пройти от десяти до пятнадцати сеансов вакуумного массажа. Чтобы сохранить результат, курс массажа нужно повторять не менее двух раз в год.

alt

Процедура

Один сеанс вакуумного массажа продолжается 15-25 минут. Перед началом сеанса, после того, как клиент раздевается, на его кожу наносят специальное масло. В настоящее время для массажа используются либо традиционные медицинские банки, либо специальные аппараты, которые оказывают приблизительно то же воздействие, что и банки, но их аппликаторами можно выполнять различные массажные движения, что, предположительно, увеличивает эффективность процедуры. Когда клиент ложится на кушетку, у него на теле размещают банки, либо ему делают массаж при помощи массажных аппликаторов. Во втором случае массажист будет выполнять аппликаторами продольные, круговые и зигзагообразные движения на протяжении всего сеанса. При появлении болевых ощущений или дискомфорта нужно сразу же сообщать об этом массажисту.

В ходе сеанса вакуумного массажа температура кожи у человека повышается, в среднем, на два градуса Цельсия, но на общее самочувствие это практически не влияет. Зато у людей, которые страдают от гипертонии, за десять-пятнадцать минут такого массажа может значительно понизиться кровяное давление. Здоровые люди после сеанса часто ощущают прилив сил и необычную легкость в теле.

alt

Противопоказания

Основным противопоказанием к вакуумному массажу является тромбофлебит - массаж может усугубить симптомы этого нарушения. Не рекомендуется делать вакуумный массаж и тем, у кого есть признаки варикозного расширения вен - по крайней мере, не следует ставить банки на те участки тела, где имеются варикозные вены.

Вакуумный массаж также противопоказан при воспалительных заболеваниях кожи, повреждениях кожи и тяжелых травмах опорно-двигательной системы, а также при легочных кровотечениях, некоторых видах рака (больным раком, прежде чем делать массаж, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом), туберкулезе легких, обширных гематомах и лимфостазе.