Массаж лица: скульптурная работа

массаж лицаМассаж – благословенное изобретение человечества. Он расслабляет, придает тонус, устраняет дряблость, стирает признаки усталости и заряжает энергией. Все это относится не только к массажу тела, потому что одна из набирающих популярность процедур в косметических салонах – это массаж лица. Его проводят женщинам разного возраста с разными целями. Несмотря на то, что массаж лица кажется очень простой для самостоятельного выполнения процедурой, его лучше доверять специалисту, который прошел обучение.

К массажу лица можно обращаться женщинам после двадцати пяти лет. В этом возрасте кожа начинает стареть, на ней становятся заметны первые морщинки, наблюдается общая потеря упругости, она становится более сухой и гиперреактивной в ответ на химические и механические влияния. Чтобы сделать ее более здоровой, повысит сопротивляемость, отсрочить старение, улучшить цвет лица и тургор и сформировать овал лица, применяется массаж. Как правило, нет универсальной техники массажа лица, он проводится с какой-то целью – против возрастных изменений, для устранения жировых отложений, для улучшения микроциркуляции. Опытный косметолог подскажет, какой тип массажа лица подходит вам, нужна ли вам такая методика и нет ли к ней противопоказаний.

 

alt

Техники массажа лица

  • Массаж лица разделяют по техникам. Классический массаж предполагает воздействие несильными поглаживающими и разминающими движениями рук. При помощи классической техники кожа получает тонус и заряд бодрости, производится профилактика возрастных изменений, улучшается кровообращение и местный метаболизм. После такого массажа клиент выходит со здоровым румянцем на щеках, со временем он заметит, что кожа приобретает приятный ровный оттенок, исчезает тусклость.
  • Пластическая техника более интенсивна, поэтому выполняется с применением крема или талька. Во время этой процедуры происходит активной разминание лица и шеи с целью стимуляции мышц и тканей, на которые косметолог воздействует разными массажными техниками, чередуя разглаживание, вибрирование, нажатие. Пластический массаж лица рекомендуется женщинам, чья кожа испытывает недостаток упругости, дряблость, а также тем, кто хочет избавиться от жировых отложений, например, устранить пухлость щек и второй подбородок. Пластический массаж проводится курсом до пятнадцати сеансов, между которыми обычно день перерыва.
  • Щипковый массаж лица самый интенсивный и может расцениваться как болезненный, из-за чего его продолжительность самая короткая. Он длится около десяти минут, крем не применяется (он только затрудняет работу), в ходе процедуры косметолог пощипывает кожу лица большим и указательным пальцем. Суть такого массажа заключается в быстром и глубоком прощипывании тканей лица, включая и труднодоступную для самостоятельного массирования область лба. Щипковый массаж показан женщинам с потерей упругости кожи, и данная техника считается одной из эффективнейших неинвазивных процедур против раннего старения кожи. Во время щипкового массажа происходит глубокая стимуляция тканей лица, благодаря которой улучшается обмен веществ, устраняются застойные явления, а эпидермис отвечает повышением выработки коллагена и эластина, необходимых для сохранения молодости и упругости кожи.
  • Для уменьшения отечности тканей, повышения упругости и здорового цвета лица применяется лимфодренажный массаж лица. Такая процедура выполняется только мастером, потому что движение руками происходит по движению лимфотока. Во время этого массажа производится интенсивная стимуляция тока лимфы, застой которой ведет к ухудшению цвета лица и рельефа кожи. Массажист работает мягкими движениями, поглаживая и надавливая на кожу в определенных точках.
  • Скульптурный массаж лица проводится при применении пластической техники. Этот вид массажа нацелен на преображение овала лица: происходит уменьшение отечности, устранение жировых отложений. Скульптурный массаж лица особенно рекомендуется людям, которые находятся в процессе похудения, потому что благодаря ему не происходит обвисания кожи, регулярно получающей стимуляцию.

alt

Что должен о массаже лица знать каждый

Перед любым массажем лица кожа очищается и обрабатывается скрабом. В зависимости от целей, интенсивности воздействия, анатомических особенностей и чувствительности клиента массаж делают как на сухой чистой коже, так и с применением косметических средств, иногда есть необходимость укрыть лицо тонкой салфеткой.

Массаж лица применяется не только для профилактики возрастных изменений или улучшения овала лица, но и для устранения пигментации, заживления рубцов и восстановления кожи после акне.

Если целостность покровов нарушена, имеются воспалительные элементы, массаж лица противопоказан.