Бутерброды – всемирно любимый фастфуд

бутербродыСлово «бутерброд» имеет немецкое происхождение и дословно означает «хлеб с маслом». Впрочем, масло уже давно не является необходимым ингредиентом для приготовления этого блюда: на хлеб намазываются (или кладутся) самые разные продукты. Роскошные многоэтажные бутерброды, закрытые сандвичи или крошечные канапе для банкетного стола – бутерброды могут быть необычайно разнообразными, но они всегда вкусные и сытные.

alt

Такие разные бутерброды

бутербродыВ чем секрет популярности бутербродов? Они прекрасно насыщают, легко готовятся, удобны для транспортировки и не требуют использования столовых приборов. Все эти качества сделали бутерброды идеальной закуской, которую можно взять с собой на пикник или на работу.

 

Существует интересная легенда о возникновении бутербродов. Считается, что изначально масло стали намазывать на хлеб вовсе не для улучшения его вкусовых качеств и питательной ценности, а для того, чтобы счищать его с хлеба вместе с налипшей грязью. Легенда гласит, что таким образом бороться с загрязнением хлеба предложил Николай Коперник. Великому ученому, несомненно, был известен «закон бутерброда», согласно которому намазанный маслом кусок хлеба всегда падает именно маслом вниз. Защитники крепости, которым был предложен столь оригинальный способ борьбы с инфекциями, последовали совету Коперника. Таким образом удалось победить болезни, а заодно и изобрести новое блюдо, которое очень быстро стало популярным.

Интересно, что закон бутерброда, который долгое время считался шуточной иллюстрацией несовершенства этого мира, является предметом изучения некоторых физиков. Банальному ломтику хлеба с маслом посвящено некоторое количество исследований. Выводы ученых мужей пока еще достаточно спорны: научные опыты, посвященные падающим бутербродам, продолжаются.

Масло давно уже перестало быть обязательным ингредиентом для приготовления бутерброда. Сегодня на ломтики хлеба намазывают мягкие сыры и паштеты, специальные бутербродные массы из измельченных продуктов и даже салаты. Если же используется масло, то его всегда можно «облагородить», добавив зелень, чеснок, натертый хрен или различные пряности. Важно, что бутерброды с влажными начинками (например, с майонезными салатами) не должны готовиться заранее – в противном случае хлеб может размокнуть, и блюдо будет выглядеть довольно неаппетитно.

бутербродыНесколько позднее появились закрытые бутерброды – сандвичи. Их изобретателем принято считать некоего лорда Сандвича, который был настолько азартен, что не отходил от карточного стола даже во время обеда. Чтобы не пачкать карты жирными пальцами, он придумал делать бутерброды из двух ломтиков хлеба, между которыми располагалась начинка. Для закрытых бутербродов обычно используются тонкие ломтики хлеба – не более половины сантиметра толщиной.

Со временем появились горячие бутерброды. В век микроволновых печей готовить их немногим сложнее, чем бутерброды обычные, зато такие кушанья вполне могут заменить нормальный обед. Насколько такая замена будет равноценной – вопрос спорный, но для многих горячие бутерброды становятся настоящим спасением.

Если обычные бутерброды – принадлежность домашней, повседневной кухни, то миниатюрные канапе – блюдо праздничное. Такие крошечные бутерброды – популярная банкетная закуска, которая удачно сочетает невысокую себестоимость, нарядный вид и приятный вкус. В большинстве случаев канапе готовят на фигурных кусочках поджаренного хлеба. Такие бутерброды украшают зеленью, кусочками овощей или фруктов. Разные виды канапе выглядят очень декоративно, это отличный выбор для тех, кто хочет приготовить роскошное угощение, не потратив при этом много денег.

alt

Полезные бутерброды

бутербродыПринято считать, что бутерброды, как, впрочем, и любой фастфуд, никак не могут быть отнесены к здоровой пище. Сочетание хлеба и масла прекрасно насыщает, но его польза весьма сомнительна. Увлечение бутербродами с маслом (а также жирным сыром, колбасой, котлетами и иными жирными продуктами) наверняка приведет к возникновению лишнего веса.

Но повода для отчаяния нет. Диетологи рекомендуют просто заменить традиционные ингредиенты для приготовления сандвичей другими, и тогда бутерброд волшебным образом превратится в полезное блюдо. Например, вместо пшеничного хлеба рекомендуется использовать ржаной или зерновой хлеб. Подойдет и хлеб с высоким содержанием отрубей. Такие хлебобулочные изделия содержат не только калории, но и полезные вещества: витамины, микроэлементы, клетчатку.

«Начинку» для бутербродов следует выбирать нежирную. Отварная куриная грудка – отличный вариант. Жирный паштет можно заменить нежирным, домашнего приготовления. Вместо колбасы или полусинтетической ветчины целесообразно использовать запеченное нежирное мясо, отварной язык или все ту же куриную грудку. Кетчуп можно заменить томатной пастой, а майонез – менее жирными соусами. Сыры также лучше использовать нежирные. Прекрасным решением для полезного бутерброда станет, например, использование брынзы или феты.

бутербродыДобавление овощей и зелени украсит любой бутерброд и обогатит его вкус. Долька помидора или ломтик огурца прекрасно подчеркнут вкус мяса, веточка петрушки и лист салата органично дополнят вкус рыбного наполнителя. Не возбраняется готовить бутерброды только с овощами. Это могут быть овощная икра или маринованная свекла, вяленые помидоры или пюре из фасоли с чесноком. Очень хорошо добавлять овощи и в различные бутербродные пасты – мажущиеся смеси, которые часто используются вместо масла.

Конечно, для приготовления полезных бутербродов не стоит обжаривать хлеб в масле. А вот подсушенный в тостере хлеб – отличный выбор, ведь, по мнению диетологов, такой хлеб лучше усваивается организмом. Можно также использовать готовые зерновые хлебцы, которые дарят организму минимум калорий и максимум пользы.

Мария Быкова