Как научить детей слушаться, не повышая на них голос

как научить детей слушатьсяЕсли вы хотите, чтобы дома был порядок и спокойствие, существует ряд способов, которые помогут вам в этом. К сожалению, не существует универсального метода «волшебной палочки», поэтому каждому родителю придется подбирать оптимальный вариант, как научить детей слушаться, и наладить с ними отношения.

alt

Вы не враги

как общаться с ребенкомПерестаньте постоянно противостоять ребенку. Например, избегайте ситуаций, которые приводят к конфликту, даже если вам кажется, что вы уступаете: это не тот случай. Отношения родители-дети не подразумевают соотношение силы, когда вы хотите, чтобы ребенок безоговорочно соглашался со всем. Необходимо выслушать его, услышать его недовольство, позволить ему высказаться, не уступая и настаивая на своей просьбе (одеться, убрать и так далее). В данном случае есть много решений.

  • При возможности можно перефразировать приказ в «ложный выбор»: красное пальто или синее? Макароны или рис?
  • Можно выразить свои чувства, сказав, что вы понимаете, ему это не нравится, но иначе быть не может. Спокойно скажите, что ребенок может сердиться у себя в комнате, покричать в подушку и вернуться, когда успокоится.
  • Почему бы не обнять ребенка и не утешить? Это позволит ребенку почувствовать, что его услышали, прежде чем он согласится с вашей просьбой.
 

Со стороны другие родители безусловно решат, что вы пошли на уступки. Ничего подобного: вы внимательны и уважаете своего ребенка, который, кстати, вас послушает, причем еще с большим желанием, чем если бы вы на него накричали.

alt

Немного ответственности

Возложите на ребенка ответственность. Разрешите ему делать свой выбор, пусть даже в мелочах. Дайте ему почувствовать это. Гордый и самостоятельный ребенок будет с удовольствием оказывать вам помощь, накрыв на стол или немного убрав в гостиной и так далее.

alt

Только хорошие оценки

как оценивать ребенкаОценивайте его положительные действия. Не забывайте оценивать все хорошие поступки ребенка, даже если вам это кажется нормальным, простым или очевидным. Например, поблагодарите его за то, что он пришел к вам сразу же, как вы его позвали. В следующий раз он сделает это намного легче и быстрее.

Не стоит винить и недооценивать своего ребенка, говоря ему, что он медлительный, что отвратительно себя ведет. Это только приведет к стеснению и непониманию со стороны ребенка. При плохом поступке следует обговаривать поступок, а не переходить на личность ребенка.

Обратите внимание, что искренние комплименты повышают самооценку ребенка и делают его увереннее в себе.

alt

Не зацикливайтесь на негативе

Отчитывая и крича на ребенка, вы только тратите время и энергию без очевидных результатов. Однако, если вы не будете обращать внимания на плохие поступки, уделяя им немного времени и значения, со временем ребенок поймет, что сможет привлечь ваше внимание только положительными действиями и поступками. Например, вы можете спокойно сказать, что ребенок не надел носки, значит, вы вынуждены остаться дома и не пойдете в парк. Соответственно, ребенок сразу же изменит свое мнение и приложит массу усилий, чтобы пойти в парк.

alt

Не кричите

как не кричать на ребенкаОграничьте общение, если чувствуете, что скоро перейдете на крик. Иногда это происходит, после вы себя корите, сожалеете о сказанном, говорите себе о том, что не следовало повышать тон. Если вы чувствуете, что начинаете нервничать и у вас появляется желание перейти на крик, лучше резко прекратить разговор и уйти на время в другую комнату или в ванную. Затем вернитесь и объясните, что вы разозлились и вам было необходимо успокоиться. Естественно, вы оставляете ребенка в безопасном месте и говорите ему, что скоро вернетесь. Уйдя в другую комнату, сделайте несколько глубоких вдохов, концентрируя свое внимание на дыхании. Это позволит вам «выпустить пар» и быстро обрести спокойствие.

alt

Распорядок

Выработайте у ребенка распорядок действий. Речь идет о доведении до автоматизма определенных повседневных действий. Например, пижама, чистка зубов, сказка на ночь и сон или же завтрак, чистка зубов, причесывание, одежда. При этом не стоит очень часто делать исключения, иначе ребенок запутается, и распорядок потеряет всякий смысл.

alt

Рамки – это хорошо

Сохраняйте свой авторитет и свои рамки. Дети нуждаются в ограничении, то есть в рамках безопасности, где они могут развиваться, расти и проявлять себя. Не стоит все позволять, боясь столкнуться с несогласием со стороны ребенка и думая таким образом избежать конфликта. Это неправильный расчет, потому что ребенок будет чувствовать себя неуверенно и будет стараться выйти за установленные вами рамки.

alt

Стресс – это плохо

детский стрессПостарайтесь не создавать стрессовых ситуаций. Дети этого не любят, да и взрослые тоже. Избегайте поздних подъемов с постели, когда ребенку нужно идти в школу, или внезапных и резких просьб в тот момент, когда ребенок играет. Это приводит к стрессу. Ребенок может заупрямиться, и вы только потеряете время, которого у вас и так мало. Лучше встать пораньше, чтобы не спеша все приготовить и позволить ребенку спокойно собраться. Поверьте, ребенок будет более послушным и сговорчивым.

alt

Сократите количество угроз и наказаний

Они только вызовут у ребенка чувство несправедливости, ненависти или злости по отношению к родителям. Будет лучше, если ребенок будет чувствовать свою ответственность. Вместо того чтобы кричать на него за пролитый стакан воды, лучше попросите его исправить свою ошибку. В следующий раз он будет более осторожным, так как будет помнить о последствиях своих поступков (а не только о гневе родителей).

alt

Вы не одни

Пробуйте различные методы, прибегайте к опыту других. Устраивайте «семейные советы», где каждый член семьи может высказать свое мнение. Купите или сделайте самостоятельно таблицу мотиваций: за каждую выполненную просьбу ребенок получает звездочку, а в конце недели за собранное количество звездочек получает вознаграждение. Засчитывайте ребенку очки за каждый хороший поступок и так далее. Одним словом, вы сами должны подобрать себе способ, который заставит ребенка меньше сопротивляться вашим просьбам, а вас кричать. Спокойный климат в доме – это ключ, который позволит услышать крик, и это будет крик радости.