Комплименты - искусство говорить нужные слова

комплиментыВстречаться с новыми людьми всегда нелегко, но если при встрече вы скажете человеку несколько комплиментов, то это поможет вам быстрей наладить контакт и снять напряжение. Помните, что при этом вы должны быть как можно искренней. Главное – это знать, когда и какие комплименты уместно говорить.

Не говорите слишком банальных комплиментов, а старайтесь искренне показать свое восхищение теми или иными достоинствами человека, с которым вы встречаетесь первый раз. Чаще всего комплименты принято говорить женщинам, хотя они приятны также и мужской половине человечества.

 

alt

Какие комплименты можно говорить

  • Комплименты по поводу одежды можно говорить как женщинам, так и мужчинам. Если это мужчина, то вы может просто похвалить его рубашку или галстук. А вот женщине можно сказать комплимент по поводу всех частей ее гардероба, включая, блузку, юбку, платье и так далее.
  • Кроме одежды женщинам можно говорить комплименты по поводу их украшений. Мужчину же можно похвалить за его часы, например.
  • Комплименты по поводу прически также можно говорить и женщинам, и мужчинам.
  • Если у человека, с которым вы встречаетесь, прекрасные белые зубы или очаровательная улыбка, то можете сделать ему комплимент по этому поводу.
  • Если вы встречаетесь с человеком, который приехал из другой местности, страны и вам нравится его акцент, то не бойтесь сказать комплимент относительно его акцента. Если вы не знаете, что сказать человеку при первой встрече и как начать разговор, можно использовать простой комплимент о том, что вы слышали много хорошего о вашем собеседнике от друга, родственника или коллеги по работе. А если вы не слышали ничего такого, то можете просто сказать о том, как ждали этой встречи.
  • Если вы имеет дело с женщиной-кассиром банка или той, которая проводит собеседование, то можете сказать ей, что вам нравится ее лак для ногтей, если такой, конечно, на ней будет.
  • Человеку, который со вкусом одет, всегда уместно сказать комплимент по поводу его наряда и аксессуаров.
  • Еще один комплимент, который можно сказать человеку при первой встрече – это комплимент о его хороших манерах.
  • Когда вас приглашают в чей-то дом на обед или ужин, то обязательно сделайте комплимент хозяевам относительно приготовленных блюд. Также можно сделать комплимент по поводу цветов, если они есть в доме. Это безобидный и в то ж время приятный комплимент, подчеркивающий вкус хозяев дома.
  • Когда вы приходите в гости к мужчине и не знаете, какой комплимент ему сделать, то можно подчеркнуть его отличный вкус к увлечению спортом (если вы увидите на стенах его дома какие-то спортивные дипломы, награды и так далее). Мужчине это будет особенно приятно слышать. То же самое можно сказать, если вы увидите интересные книги в доме, куда вас пригласили.
  • В конце концов, если у человека, которого вы видите впервые, есть прекрасный автомобиль, то почему бы не сделать комплимент и по этому поводу?

alt

Комплименты молодому человеку

Говорить комплименты можно и нужно говорить тем, кто вам нравится, особенно, если вы хотите стать ближе.

  • Комплимент по поводу внешности будет уместен лишь в том случае, если ваш парень внес какие-то изменения, то есть сменил прическу, сбрил усы или бороду и так далее. Если вы каждый день видите его без всяких изменений внешности, то такой комплимент будет казаться странным.
  • Если ваш парень носит футболку с названием какой-то группы или вы увидели его с томиком классики, то обязательно сделайте ему комплимент. Дайте ему понять, как вы цените его вкус и что у вас много общего.
  • Ваш парень отлично шутит? Скажите ему об этом. Ваш парень выиграл футбольный матч? Похвалите его. Главное, чтобы все комплименты были искренними.
  • Когда вы скажете своему возлюбленному комплимент, то не убегайте, а дождитесь его ответа и потом можете начинать разговор.
  • Комплименты лучше всего говорить, когда тот, кто вам нравится, находится один, без друзей. Иначе они могут начать дразнить и подначивать его.
  • В общем, чтобы наладить отношения с парнем, который вам нравится, не бойтесь говорить комплименты. Их приятно слышать всем.
  • Но есть так называемые сомнительные комплименты, которых нужно стараться избегать.
  • Если вы знакомитесь с парнем, то ни в коем случае не говорите ему о том, что он немного не ваш тип. Это будет звучать унизительно для него, как будто вам просто пришлось снизить свои стандарты относительно парней.
  • Когда вы знакомитесь с парнем, но понимаете, что физически он вам не нравится, то ни в коем случае не говорите ему о том, что он хороший человек. Это будет обидным для него, так как сразу дает понять, что он некрасивый и не привлекает вас физически.
  • Если вы встретились с кем-то, кого знали раньше, но едва узнали из-за перемен, произошедших с человеком, например, появился лишний вес, угри и так далее, то не стоит говорить ему о том, что вы с трудом его узнали.
  • Кроме того, избегайте комплиментов о том, что человек сейчас не имеет никаких личных отношений. Это также может быть обидным.

alt

Сомнительные комплименты

К сомнительным относятся и комплименты наподобие следующих: Я не знал, что девушки могут так хорошо играть в видеоигры! Неужели парни могут собирать такие букеты! Это комплименты, связанные со стереотипами по половому признаки, поэтому никогда не прибегайте к ним. Если ваш знакомый парень умеет делать прически, а девушка играть в пейнтбол, то выказывайте своего удивления, а просто скажите, как хорошо они умеют это делать.

Еще один сомнительный комплимент связан с этнической принадлежностью. Если вам говорят, что вы очень красивы для азиата или сексуальны для чернокожей, то это оскорбительно, но никак не приятно.

Если вы видели человека только на фото из социальных сетей, а в жизни он показался вам другим, то нельзя говорить ему об этом. В противном случае человек подумает, что в жизни он выглядит хуже, чем на фото, даже если это не так.

Комплимент относительно того, что кто-то кажется вам отличным другом, может прозвучать обидно в том случае, если этот кто-то заинтересован в вас не как в друге. Будьте осторожны и избегайте этого комплимента в таком случае.

В общем, как видите, говорить комплименты – это тоже искусство, которым может при желании овладеть каждый. Не бойтесь говорить комплименты другим людям и тогда вы обязательно услышите что-то приятное в ответ.