Сыпь на коже: сигнал бедствия

Сыпь на коже: сигнал бедствияСыпь на коже - это не всегда признак инфекционного или кожного заболевания. Достаточно часто сыпь появляется при различных заболеваниях внутренних органов, особенно при хронических - так наш организм подает сигнал о том, что в нем что-то не так, как надо.

Причины появления сыпи на коже и ее виды

Сыпь - это сигнал организма о каком-то неблагополучии. Она возникает при некоторых инфекциях, аллергических реакциях, кожных заболеваниях, а иногда при хронических заболеваниях внутренних органов и систем.

 

Возникает сыпь из-за того, что возбудители инфекции, их токсины, продукты обмена веществ или аллергических реакций попадают в кожу, раздражая ее и вызывая в ней ответную реакцию в виде сыпи. Иногда возникает контактное раздражение кожи, в том числе аллергического характера.

Сыпь в некоторых случаях бывает очень характерной (например, при ветрянке или кори), а иногда она похожа сразу на несколько заболеваний и тогда требуется динамическое наблюдение врача для того, чтобы поставить правильный диагноз.

Сыпь разделяют на два вида - первичную и вторичную.

Первичная сыпь

Первичная сыпь появляется на чистой коже. К элементам первичной сыпи относятся пятно, папула, везикула, пустула, бугорок, узел.

Пятно - ограниченное изменение окраски кожи без изменений ее рельефа и консистенции. Различают пятна сосудистые, пигментные и искусственные. Сосудистые пятна в свою очередь делятся на воспалительные и невоспалительные. Воспалительные пятна розовые или красные, часто слегка синюшные, при надавливании бледнеют или исчезают, а при прекращении давления восстанавливают цвет. Они делятся на розеолы (до одного сантиметра в диаметре, например, сыпь при вторичном сифилисе) и эритемы (более пяти сантиметров в диаметре, например, при аллергическом дерматите). Появление невоспалительных пятен вызвано расширением сосудов или нарушением проницаемости их стенок. Они не изменяют окраски при надавливании (например, телеангиэктазии - расширение мелких кровеносных сосудов в виде звездочек или геморрагические невоспалительные пятна при нарушении проницаемости сосудистых стенок). Геморрагические пятна постепенно проходят, изменяя свою окраску от темно-красной до желто-зеленой. Их разделяют на петехии (точечные), пурпуру (до одного сантиметра в диаметре), линейные, экхимозы (крупные, неправильной формы). Например, при менингококковой инфекции сыпь вначале может быть в виде петехий, а затем постепенно увеличивается в размерах и может приобретать вид экхимозов. Пигментные пятна возникают при избытке (коричневые пятна разной интенсивности, например, хлоазма) или недостатке (белые депигментированные пятна, например, витилиго) в коже пигмента меланина. К искусственным пятнам относятся татуировки.

Папула - это бесполостной элемент, плотной или мягкой консистенции, различной величины (от одного миллиметра) и формы (круглой, овальной, бесформенной), возвышающийся над здоровой кожей. Проходит папулезная сыпь без образования рубцов. Такая сыпь характерна для кори, краснухи, вторичного сифилиса.

Пузырек (везикула) возникает при скоплении тканевой жидкости в эпидермисе с образованием полости небольшого размера. Пузырек находится на слегка покрасневшей и отечной коже (например, пузырьковая сыпь при ветрянке).

Гнойничок (пустула) - это тот же пузырек, но с гноем (например, акне). Если пустула образуется не самостоятельно, а из другого элемента сыпи (например, пузырька), то она является вторичной.

Бугорок (его размеры до пяти миллиметров) появляется на месте воспаления, когда там разрастаются клетки. Бугорки могут сливаться и изъязвляться (например, бугорки при третичном сифилисе).

Узел имеет диаметр более одного сантиметра и расположен более глубоко, чем бугорок. Возникает он при воспалительных, обменных процессах в коже и опухолях. Разрешается без образования рубца (например, узлы при узловатой эритеме).

Вторичная сыпь

Вторичная сыпь возникает на базе первичной, к ее элементам относятся:

  • эрозия - поверхностное нарушение целостности кожи или слизистой оболочки, возникает из пузырьков и пустул, заживает без образования рубца (например, при экземе);
  • язва - более глубокое нарушение целостности кожи, которое возникает из пустул, бугорков и разрешается с образованием рубца;
  • рубец - возникает при заживлении гнойничков, узелков бугорков и некоторых других элементов; состоит из соединительной ткани;
  • корка - возникает при засыхании некоторых первичных элементов сыпи (пузырьков и пустул), имеет цвет, который зависит от того, каким был первичный элемент (от желтого до коричневого);
  • чешуйки - образуются из поверхностных ороговевающих клеток кожи на поверхности папул и пятен (например, при псориазе);
  • атрофия - возникает при неправильном кровоснабжении данного участка кожи или слизистой оболочки, в результате чего участок уменьшается в объеме;
  • лихенизация - возникает на фоне длительных воспалительных процессов кожи, в результате чего происходит уплотнение кожи и усиление ее рисунка (например, при нейродермите);
  • вегетации - возникают после разрешения язв и представляют собой разрастания поверхностных слоев кожи, возвышающиеся над здоровой кожей.

Галина Романенко