Во сколько месяцев режутся зубки – что является нормой?

во сколько месяцев режутся зубкиВо сколько месяцев режутся зубки – этот вопрос всегда интересует родителей. Своевременное прорезывание зубов у грудничков – это показатель правильного развития ребенка, неразрывно связанный с общим состоянием его здоровья. Во время прорезывания зубов у ребенка снижается иммунитет, а значит, он становится беззащитным перед инфекцией.

alt

Закладка зубов во внутриутробном периоде и в последующие месяцы

Зубы закладываются во рту у ребенка во внутриутробном периоде в виде фолликулов. После рождения у ребенка на каждой челюсти присутствует по 18 фолликулов зубов. Это 10 молочных зубов и 8 постоянных - резцов, клыков и первых моляров. Закладка остальных постоянных зубов происходит в последующие месяцы.

 

После рождения несколько недоразвитая нижняя челюсть начинает развиваться на фоне активного сосания груди. В дальнейшем это будет способствовать нормальному прорезыванию зубов. Небольшие корни молочных зубов вырастают после того, как сформируются коронки этих зубов и непосредственно перед их прорезыванием.

Правильное, в соответствии с возрастом, прорезывание зубов у детей до года является показателем нормального развития ребенка. Прорезывание зубов может задерживаться из-за перенесенных заболеваний (простуд, инфекций, рахита, неврологической патологии и так далее). Педиатр всегда обращает внимание на то, во сколько месяцев режутся зубки у ребенка, прорезываются ли они в определенном порядке и симметрично расположенными парами. В норме сначала прорезываются зубы на нижней челюсти, а затем на верхней.

К году у ребенка должно быть 8 зубов, которые прорезываются парами в следующем порядке:

  • нижние центральные резцы - в 6-8 месяцев;
  • верхние центральные резцы - в 7-9 месяцев;
  • нижние боковые резцы - в 8-10 месяцев;
  • верхние боковые резцы - в 9-12 месяцев.

alt

Как происходит прорезывание зубов у грудничков

У здорового ребенка зубы прорезываются без особых проблем. И все же многие дети становятся нервными, возбудимыми, теряют аппетит, у них нарушается сон. Косвенным признаком прорезывания зубов является обильное слюнотечение. Ребенок постоянно тянет в рот ручки и игрушки. Если посмотреть на его десны, то можно увидеть, что они слегка покрасневшие и отечные. Ребенок раздражается от того, что десны болят и чешутся.

В зависимости от того, во сколько месяцев режутся зубки, ребенок реагирует на это по-разному. У некоторых малышей зубки режутся раньше положенного срока, у других позже, часто это связано с наследственными особенностями. Реакция ребенка на прорезывание зубов также во многом имеет наследственный характер.

Во время прорезывания зубов у грудничка происходит временное снижение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть какой-либо инфекцией. Особенно часто у грудничков в момент прорезывания зубов развивается кишечная инфекция, так как воспаление в полости рта может провоцировать воспаление в желудочно-кишечном тракте. Если не присоединится инфекция, все может обойтись небольшим поносом.

Инфицирование может вызвать заболевание – кишечную инфекцию с рвотой, поносом и высокой температурой. Поэтому во время прорезывания зубов за ребенком нужен особый уход: частое мытье рук, обработка игрушек, регулярная смена белья и так далее.

alt

Прорезывание зубов - если это происходит неправильно

Обычно родители заранее узнают, во сколько месяцев режутся зубки, и ждут этого момента. Но иногда зубы прорезываются в сроки, значительно отличающиеся от существующего графика, и это очень беспокоит родителей. Поздним прорезыванием зубов считается отклонение от нормы на 4-8 месяцев. Если ребенок рождается с уже прорезавшимися зубами, это тоже считается неправильным.

Неправильное прорезывание зубов может проявляться в неправильном положении зубов, нарушении формы и величины прорезанных зубов, а также строения твердых тканей зуба. Чаще всего это наследственные особенности строения зубочелюстной системы, результат перенесенных матерью во время беременности заболеваний или нарушений питания.

alt

Симптоматическое лечение при прорезывании зубов

Какого-то специального лечения при прорезывании зубов ребенку не требуется. Но можно слегка помочь ему перенести этот период, сняв неприятные симптомы. Зуд и жжение в деснах можно снять при помощи специальных зубных гелей для детей до года. Так, гель Калгель оказывает обезболивающее и антисептическое действие, подавляет жизнедеятельность бактериальной микрофлоры в полости рта. Гель втирают в воспаленные десны ребенка несколько раз в день. Это позволяет ребенку спокойно пережить неприятные ощущения.

Родители обязательно должны знать, во сколько месяцев режутся зубки, так как правильное прорезывание зубов у грудничка является показателем его нормального развития.

Галина Романенко