Пенистый стул у грудничка – что не так с малышом?

пенистый стул у грудничкаПенистый стул у грудничка является следствием неправильного расщепления молочного сахара – лактозы. В первые два месяца жизни это случается у многих детей из-за недостаточной выработки фермента лактазы, которая должна расщеплять лактозу. Но иногда (достаточно редко) лактазная недостаточность бывает истинной, в таком случае ребенка нужно лечить.

alt

Как работает желудочно-кишечный тракт у грудничка

Желудочно-кишечный тракт у новорожденного ребенка еще продолжает формироваться, поэтому является несовершенным. Например, слюнные железы, выделяют мало слюны, которая содержит фермент птиалин, расщепляющий углеводы. Количество слюны увеличивается до достаточного уровня только к 3,5-6 месяцам.

 

Желудок младенца имеет слабо развитое дно, в связи с чем, он часто срыгивает. Желудочный сок его содержатся ферменты, расщепляющие белки (пепсин), жиры (липаза), а также сычужный фермент химозин, способствующий свертыванию молока. Концентрация соляной кислоты в желудочном соке младенца нарастает постепенно. В кишечнике грудничков присутствуют ферменты, разлагающие углеводы (амилаза, мальтаза, лактаза, сахараза), активность которых у новорожденных незначительно, но постепенно с возрастом нарастает.

Из-за преходящей ферментативной недостаточности в первые два месяца жизни в кишечнике грудничка всегда идет процесс брожения, он дополняет процесс расщепления пищи, поэтому там часто скапливаются газы и появляется пугающий родителей пенистый стул у грудничка. Все это приводит к развитию кишечных колик - спазмов гладкой мускулатуры кишечника на фоне повышенного газообразования.

Кроме того, процесс пищеварения осложняется тем, что стерильный кишечник новорожденного постепенно заселяется микрофлорой, которая в дальнейшем будет помогать переваривать пищу, вырабатывать некоторые виды витаминов. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, переносят этот период легче, так как в женском молоке есть биологически активные вещества, подавляющие условно-патогенную микрофлору и стимулирующие развитие нормальной полезной микрофлоры. При искусственном вскармливании этого нет, поэтому у такого ребенка существует риск развития дисбактериоза.

alt

Всегда ли пенистый стул – патология?

В норме у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, стул может быть после каждого кормления. Кал имеет ярко-желтую окраску, кислый запах и кашицеобразную консистенцию с небольшими примесями слизи. Из-за недостаточного количества фермента лактазы стул младенца в первые месяцы жизни может быть пенистым. Если ребенок нормально прибавляет в весе, то беспокоиться не стоит: пенистый стул у грудничка после первого-второго месяца жизни проходит.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, кал светло-желтого цвета, более объемный и плотный, имеет щелочную реакцию и неприятный запах. Число дефекаций у искусственников обычно меньше, чем у детей, которые находятся на грудном вскармливании.

Процесс формирования секреторной функции желудочно-кишечного тракта у них дольше, но если ребенок нормально прибавляет в весе и развивается, беспокоиться не стоит.

alt

Что такое лактазная недостаточность и как она развивается

Пенистый стул у грудничка может быть признаком истинной (врожденной) лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность – это недостаточная секреция фермента лактазы в тонком кишечнике. Но встречается эта патология очень редко: один случай на несколько тысяч новорожденных.

Истинная лактазная недостаточность - это тяжелая патология, которая проявляется с первых дней жизни ребенка. Частый пенистый стул у грудничка с кислым запахом, вздутие живота и кишечные колики, постоянные срыгивания, частый отказ от груди и отставание в весе – это основные признаки лактазной недостаточности, которые буквально бросаются в глаза.

 

Основными признаками врожденной лактазной недостаточности считаются отставание ребенка в весе, физическом развитии и нарастающее обезвоживание (нерасщепленный молочный сахар в каловых массах притягивает к себе воду).

 

Иногда лактазная недостаточность протекает легко. Это жидкий пенистый стул у грудничка, частые кишечные колики, срыгивания. Но ребенок при этом нормально прибавляет в весе и развивается соответственно возрасту. При правильном грудном вскармливании такое состояние корректируется питанием и не требует специального лечения.

Лактазная недостаточность средней тяжести проявляется в виде частого жидкого стула, срыгиваний, кишечных колик и небольшого отставания в весе. В этом случае врач может назначить ребенку лечение и коррекцию питания в амбулаторных условиях. Лечение тяжелой лактазной недостаточности проводится в условиях стационара.

Пенистый стул у грудничка должен стать поводом для обращения к педиатру. Но совсем не обязательно врач назначит ребенку какое-то лечение.

Галина Романенко