Фондю

фондюФондю - традиционное швейцарское блюдо, которое также распространено в странах, граничащих с Швейцарией - Франции и Италии. Само слово «фондю» французское (fondue) и означает «расплавленный», что вполне определяет суть блюда. Блюдо готовится в специальной жаропрочной посуде какелон (фр. caquelon). Фондю - компанейское блюдо - оно призвано объединять людей за одним уютным столом, за приятной неторопливой беседой благодаря тому, что готовится прямо за столом всеми участниками. Это не только швейцарская традиция, такой способ приготовления пищи практикуется тысячелетиями, особенно в Китае, где он до сих пор сохранился. Но сочетание в фондю сыра и вина является исключительно швецарским.

А появилось блюдо благодаря тому, что в зимнее время жители отдаленных деревень в Альпах не имели возможности разнообразно питаться, все, что они имели - это засохший сыр, вино, сухари и специи. Обнаружив, что расплавленный сыр имеет великолепный вкус, швейцарцы воспользовались этим и так и стали готовить блюдо.

 

Традиционный рецепт фондю

Жаропрочная посуда укрепляется на «ножках» над спиртовкой. На дно посуды наливается 1,5 стакана сухого белого вина, после нагрева высыпается вдвое больше смеси натертых сыров эмменталь и грюэр. Смесь помешивают до растворения сыра в вине. Затем в посуде также размешиваются 3-4 столовые ложки картофельной муки, которая сгущает фондю. После чего берутся специальные вилки с ручками (чтобы металл вилок не нагревался), на них насаживаются кусочки хлеба и окунаются в фондю. Блюдо можно посыпать специями, чаще всего употребляются мускатный орех, чабер, тмин и перец. Запивать фондю лучше тем же вином, которое использовалось в блюде, либо красным вином комнатной температуры.

Все, что нужно для фондю

Чтобы насладиться великолепным фондю в приятной компании, вовсе необязательно приобретать специальную фондюшницу. Вы можете собрать комплект для блюда из обычных столовых приборов и приспособлений.

Итак, в первую очередь позаботьтесь о нагреве. Самым простым способом нагрева является свеча. Однако она часто дает недостаточно тепла для нагревания различных видов фондю, поэтому лучше всего использовать специальную горелку (спиртовку). Она обычно имеет сверху крышку для регулирования величины огня.

Вместо специального какелона достаточно будет взять толстостенную кастрюлю или котелок - такая идеально подойдет для сырного фондю и соусов. Простые кастрюли из нержавеющей стали сгодятся для масляного фондю. Для установки кастрюли над спиртовкой используйте решетку, уложенную на подставку на ножках.

Чтобы макать кусочки хлеба или другие продукты в фондю, нужны вилки. Простые металлические могут сильно нагреваться, если оставить их в горячем блюде. Поэтому запаситесь вилками со специальными ручками.

Виды фондю

Кроме сырных, существуют также масляные, бульонные и сладкие фондю.

Бульонный фондю готовится как суп, для этого берется крепкий бульон и в него добавляются макароны. В масляном фондю поджаривается хлеб, а сладкий фондю обычно готовится из шоколада, сливок и коньяка.

Кроме этого, существуют вариации фондю в зависимости от происхождения. Например,  во Франции для сырного фондю используются савойский комте, Бофор и эмменталь. А в Италии  используются фонтина (мягкий сыр), молоко, яйца и трюфели, а само блюдо звучит немного иначе - фондюта. Что касается родины блюда, Швейцарии, то здесь также есть огромное количество сырных вариаций: грюйер и вашеран, грюйер, эмменталь и сбринц. Вместо вина иногда иногда используют раздавленные помидоры, а для грибного фондю - грюйер, вашеран и сами грибы.

Нёшатель (швейцарское блюдо)

Ингредиенты:
1 долька чеснока,
450 г сыра грюйер,
250 г сыра эмменталь,
1,5 стакана сухого белого вина,
1 чайная ложка лимонного сока,
4 столовые ложки картофельного крахмала,
Свежемолотый черный перец,
Мускатный орех.

Чесноком натрите посуду, в которой будете готовить фондю. Сыр натрите на терке. Вино смешайте с сыром, поместите в посуду. Затем добавьте лимонный сок и картофельный крахмал. Осторожно помешивайте блюдо до тех пор, пока сыр не расплавится. Добавьте по одной щепотке специй, подержите блюдо еще немного и приступайте к совместной трапезе, окуная в фондю кусочки хлеба. Каждый, кто ест блюдо, должен помешать расплавленный сыр сам.