Оладьи на кефире с изюмом – нежные, мягкие и воздушные

оладьи на кефире с изюмомОладьи на кефире с изюмом являются популярной вкусной и сытной пищей во многих семьях. Их подают на завтрак, полдник, в виде десерта на обед и ужин не только дома, но и во многих учреждениях: школах, больницах, садиках, столовых. Некоторые считают, что только дрожжевые оладушки получаются пышными. Но для их приготовления требуется много времени. А вот тесто для оладий на кефире с содой и взбитыми белками готовится очень быстро. Тесто замешивается буквально за 10 минут, при этом результат выпечки получается ничуть не хуже дрожжевого аналога. Оладушки нежные, мягкие и воздушные.

alt

Ингредиенты

  • Мука – 1,5 см.
  • Кефир – 1 ст.
  • Яйца – 1 шт.
  • Сахар – 3 ст.л.
  • Пищевая сода – 1 ч.л.
  • Соль – щепотка
  • Изюм – 100 граммов
  • Растительное масло – для жарки
ингредиенты для оладий на кефире с изюмом

Посуда для приготовления:

  • Емкость для замеса теста
  • Венчик для вымешивания теста
  • Миксер для взбивания белка
  • Емкость для вымачивания изюма
  • Сковорода с лопаточкой для жарки оладий
 

Количество порций – 15-18

  • Время подготовки продуктов – 10-15 минут
  • Время приготовления блюда – 20 минут

alt

Приготовление

В миску для замеса теста наливаем кефир комнатной температуры. Насыпаем соду и хорошо вымешиваем. Кефир сразу начнет пениться. Если он холодный, подогреваем в микроволновой печи или на водяной бане, т.к. сода в реакцию вступает только с теплыми кисломолочными продуктами.

Примечание:

  • Кефир можно заменить простоквашей или кислым молоком, а соду – разрыхлителем. Секрет пышности данных оладушек заключается в использовании этих компонентов. Выделяется углекислый газ и тесто поднимается. То есть принцип оладий – тесто должно «дышать», тогда оно будет способно подниматься.
  • Жирность кефира значения не имеет. Но опытные хозяйки уверены, что на более кислом продукте оладушки получаются пышнее и вкуснее.
в миску для замеса теста наливаем кефир

Яйца разбиваем, отделяем белки от желтков. Белки помещаем в чистую и сухую емкость, а желтки к кефиру.

яйца разбиваем, отделяем белки от желтков

Вымешиваем жидкие составляющие и насыпаем муку с сахаром. Муку желательно просеять через мелкое сито, чтобы она обогатилась кислородом, тогда оладушки будут более нежными. Пшеничную муку можно полностью или частично заменить ржаной, овсяной, кукурузной и прочими видами.

Для аромата можно добавить немного ванильного сахара.

вымешиваем жидкие составляющие и насыпаем муку с сахаром

Вымешиваем тесто до однородности. По этому рецепту его консистенция будет средняя. Чтобы оладушки были достаточно пышными и высокими, добавляем муку, чтобы текстура теста походила на очень густую сметану. При этом следует учитывать, что оладьи станут более плотными и калорийными.

вымешиваем тесто до однородности

Белки со щепоткой соли взбиваем в крепкую и тугую белую пену до пиков и отправляем в тесто.

белки со щепоткой соли взбиваем в крепкую и тугую белую пену

Медленными движениями вымешиваем тесто, чтобы не осадить взбитые белки. Делаем это аккуратно, в одном направлении сверху вниз.

После насыпаем изюм и также медленно его размешиваем, чтобы ягоды распределились по всему тесту. Его предварительно вымачиваем в кипятке 5 минут, чтобы ягоды разбухли и стали мягкими. После насухо обтираем бумажной салфеткой. Много изюма класть не стоит, иначе оладушки при выпечке не смогут подняться.

Примечание: при наличии свободного времени оставляем тесто постоять полчаса при комнатной температуре, чтобы разбухла клейковина муки. Тогда вкус и консистенция оладий будет лучше. Но эта опция не обязательна.

насыпаем изюм в тесто

Сковороду с растительным маслом хорошо нагреваем и столовой ложкой выкладываем тесто. Оно на сковороде не должно растекаться, тогда оладьи будут пышными.

Примечание: чтобы оладушки получись максимально пышными, их следует готовить в достаточном количестве масла.

столовой ложкой выкладываем тесто на горячую сковороду

Жарим оладушки на среднем огне буквально по 1-1,5 минуты с каждой стороны до золотистого цвета.

жарим оладушки

Сервируем их к столу в теплом виде со сметаной, джемом, медом, сливками, мороженым и прочими сладкими соусами.

вкусные оладьи на кефире с изюмом

Примечание: в тесто, помимо изюма или вместо него, можно вводить любые другие добавки. К примеру, яблоки, бананы, орехи, курагу, тыкву.