Десять блюд, которые стоит попробовать

блюдаГоворят, что мы едим для того, чтобы жить, а не наоборот. Но ведь на свете столько потрясающих творений кулинарии, что иногда думаешь, что стоит жить только для того, чтобы их отведать. Все эти блюда являются не просто одними из составляющих какой-либо национальной кухни. Эти блюда достойны самых лестных слов, а попробовать их удастся лишь на их родине, где атмосфера располагает к тому, чтобы почувствовать всю исключительность их вкуса и прикоснуться к традициям. Эти блюда обязательно надо попробовать, если жизнь забросить вас в разные уголки планеты. Начинаем большое путешествие!

25-летний скотч Macallan (Спайсайд, Шотландия)

блюдаВ нью-йоркском баре обычный Maccalan обойдется вам в $30. Если вы считаете, что это дорого, то вам следует взглянуть и на другую любопытную цифру: $600 за скотч 25-летней выдержки. Но если вам доведется его хоть раз в жизни попробовать, вам уже не захочется от него отказываться даже несмотря на его фантастическую цену. Он словно костер, который обнимает вас и пытается крепко с вами слиться – такие ощущения дарит глоток Maccalan столь почтенного возраста.

 

Spotted Dick (Лондон, Англия)

Это нежный пудинг с изюмом, в состав которого входит смородина, заварной крем и ром. Для любителей этого алкогольного напитка ромом можно полить пудинг сверху, образуя изысканный английский десерт, который бы точно понравился Джону Сильверу.

Шураско (Белем, Бразилия)

Шураско – это даже не отдельное блюдо, а скорее способ готовить мясо, который используется в Бразилии и Аргентине. Эти две страны известны во всем мире своими традициями в приготовлении свинины, говядины, баранины, цыпленка или морепродуктов. В большинстве ресторанов вам предложат покушать так, как вы желаете – вам нарежут любое и видов мяса, подадут с рисом, овощами, кукурузой, свежими фруктами, особенно манго, тем более, что Белем известен как «город манговых деревьев».

Пицца (Неаполь, Италия)

Пицца была изобретена в Неаполе простолюдинами, у которых денег было лишь на слоеное тесто, сыр и томаты. Они и стали первыми ингредиентами пиццы.

Сегодня традиционная пицца подается в Нью-Йорке, но самая настоящая пицца ждет вас на своей родине – в Неаполе. В любом ресторане этого города вам приготовят восхитительную пиццу.

Почему именно в Неаполь нужно ехать за пиццей? – спросите вы. Дело в том, что здесь используют лучшие томаты, которые созревают на южном склоне Везувия и лучшую моцареллу, которую получают из молока водных буйволиц.

Жареный барашек (Ставрос, Греция)

блюдаЖареный барашек – старинная традиция греков, которая соблюдается в любой семье. Он натирается яблоками несколько раз, пока жарится, подается с закуской гануш, виноградными листьями, начиненными овощами, домашней пахлавой. Туристам, которые посещают Грецию, посоветуют не упускать возможности совместить поедание барашка с узо – крепким напитком, который часто сравнивают с анисовой водкой.

Торт «Захер» (Вена, Австрия)

Вена всегда славилась своими изысканными десертами, а торт «Захер» - это кулинарная достопримечательность одноименного отеля. Это торт, где слои соединены абрикосовым джемом, а сверху он обильно полит шоколадной глазурью. Бользано в Италии – единственный город кроме Вены, где вы еще сможете отведать этот восхитительный десерт.

Trockenbeernauslese (Бавария)

Trockenbeernauslese – это название чудесного белого вина, которое вы сможете попробовать в Баварии. Германия – страна со своими особенными традициями в сфере алкоголя, и они не ограничиваются только пивом.

Вино достаточно недешевое, но учитывая, что на одну бутылку уходит более 300 г сахара, вы много его не выпьете, если, конечно, не захотите получить диабет.

Вино может само по себе выступать в качестве десерта, но обычно его пьют вприкуску с соленым кренделем, который ослабляет чрезмерную сладость напитка.

Лобстеры и крабы (Розовый пляж острова Харбор, Багамские острова)

блюдаНаверняка не все без ума от гор – большинство из нас предпочитают их величию тропические пески, особенно когда речь идет о не совсем обычных тропиках. Розовые песчаные пляжи острова Харбор на Багамах считаются одними из красивейших на Земле. Те, кто там побывал, отмечает, что огромное удовольствие – это просто любоваться розовым пляжем из воды. И поэтому в полный восторг вас должен привести отдых на пляже, который сопровождается поеданием даров моря этого чудесного острова.

Романе-Конти (Франция)

Сценарий идеального ужина всегда должен заканчиваться идеальным вином. Домен де ла Романе-Конти – это большой виноградник, который ежегодно дарит миру около 5000 бутылок бесподобного вина.

Сухое вино Романе-Конти из разряда тех, которые стоит попробовать хоть раз в жизни. Даже если ваше желание велико, встает и другой вопрос. Один бокал этого вина обойдется вам в $900, а бутылка – в $3600. Некоторые коллекционеры отдают по $14 000 за Романе-Конти, которое считается поистине бесценным экземпляром.

Спагетти болонезе

Болонья – это кулинарная столица Италии, которая получила множество прозвищ, одно из которых – «Болонья жирная».

Да, конечно, лапшу нам подарили китайцы, но в приготовлении соуса итальянцам нет равных. В этом плане даже Нью-Йорку нечего противопоставить Болонье. Это красивейший город, богатый своей архитектурой, восхитительными видами и, конечно, кухней, одна из жемчужин которой – это спагетти под соусом болонез.