10 фактов о морепродуктах, которые вас удивят

факты о морепродуктахТарелка восхитительной пасты с креветками, горячий, только что сваренный лобстер или вкуснейший стейк лосося с ароматной хрустящей корочкой, популярность морепродуктов вряд ли кто-то решится оспорить. В некоторых странах морепродукты – это не просто пища, любимая многими, а основной продукт питания. Так случилось, что некоторые регионы практически непригодны для развития сельского хозяйства, и в подобных случаях именно морепродукты становятся тем «хлебом», который в прямом и переносном смысле кормит миллионы местных жителей. Однако, несмотря на огромную популярность морепродуктов в мире, о любимых деликатесах мы знаем далеко не все. Есть, как минимум, десять фактов о морепродуктах, которые вас удивят.

 

alt

Омары и крабы чувствуют боль

Практика варки омаров и крабов в живом виде уже давно подвергается резкой критике и осуждению защитников животных. Активисты подобных движений сравнивают такой способ приготовления с настоящей пыткой. Любители морских деликатесов в виде вареных крабов и лобстеров оправдывают такой способ приготовления тем, что лобстеры и крабы совершено не чувствительны к боли. Однако результаты недавних исследований доказывают, что защитники прав животных не так уж и не правы.

Ракообразные действительно способны чувствовать боль. Согласно общепринятой теории организм ракообразных оснащен ноцицепторами, рецепторами, которые реагируют на опасные раздражители, но не провоцируют чувство боли, соответственно, при погружении в кипящую воду в живом виде ракообразные не испытывают адской боли. Группа ученых университета Квинс в Белфасте во главе с Робертом Элвудом решила проверить эту теорию. Ученые подвергли подопытных ракообразных довольно жестоким методам тестирования: на креветок воздействовали уксусной кислотой, крабов вводили в состояние шока. Каждый раз ученые отмечали определенную реакцию животных на раздражение той или иной зоны. Помимо этого, у ракообразных даже была отмечена положительная реакция на анастетики. Данные реакции говорят о сложной реакции на боль, и об этом не лишне вспомнить, прежде чем в очередной раз отправить в кипящую воду живого омара.

alt

Паразитические нематоды

факты о морепродуктахПокупая толстый красивый рыбный стейк, в «довесок» мы рискуем приобрести и довольно неприятный бонус. Популярные виды рыбы, такие как форель или лосось, часто подвергаются заражению круглыми червями-паразитами, такими как Anisakis simplex. Эти «милые» создания, свернувшись в клубочки, обустраиваются в рыбе, которую мы собираемся съесть. Рыбаки знают о существовании этих паразитов, поэтому продукция ведущих рыболовецких компаний подвергается тщательной проверке на предмет заражения нематодами, однако, несмотря на строгий контроль, время от времени на прилавки магазинов попадает рыба, зараженная нематодами.

Если вы правильно готовите рыбу, подвергая ее достаточной тепловой обработке, бояться вам нечего. Но если вы съели полусырую или сырую рыбу, паразиты определенно испортят вам день, а то и чего похуже. Если эти существа, попав в пищевод, приникают в желудок, ваш медицинский диагноз будет звучать как анизакиаз. Как правило, анизакиаз сопровождается рвотой, диареей и сильными спазмами в области живота.

alt

Вены у креветок

факты о морепродуктахКреветки - один из самых любимых и популярных видов морепродуктов. В нашем рационе креветки присутствуют уже давно, но до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, стоит ли перед приготовлением удалять у креветки вену. То, что мы называем веной у креветки, по сути, не что иное, как кишечник, поэтому велика вероятность того, что к моменту приготовления в кишечнике креветки все еще находятся остатки пищи.

Креветки питаются донными организмами и считается, что остатки пищи в кишечнике влияют на вкус креветки после приготовления, придавая ее мясу своеобразный вкус песчаника. Чаще всего вопрос удаления «вены» относится к крупным видам креветок, у мелких разновидностей эта «вена» практически незаметна. Однако некоторые гурманы замечают, что наличие вены все же влияет на вкус мелких креветок. Как бы то ни было, одни предпочитают креветки с «венами», а другие – без. А есть и такие, которые предпочитают употреблять креветок в сыром или даже в живом виде. В общем, есть креветки с «венами» или без них, вопрос личных предпочтений, в любом случае, наличие «вены» не несет никакой угрозы здоровью человека.

alt

Лосось Мудрости

факты о морепродуктахСтаринная ирландская легенда рассказывает о лососе, обладающем великой мудростью и выдающимися способностями. Согласно легенде, тот, кто съест этого лосося, обретет пророческий дар. Друид по имени Финегас в течение долгого времени терпеливо подстерегал этого лосося, чтобы поймать, съесть его и обрести все таланты, которыми обладала эта чудо-рыба. Наконец, ему удалось поймать этого неуловимого лосося.

Разумеется, Финегас не собирался есть рыбу сырой, поэтому он приказал своему ученику Демне приготовить лосося. Но Финегасу не повезло, Демне дотронулся до готовящегося лосося и обжег палец. Как говорится, без задней мысли, чтобы облегчить боль и остудить шипящий от жара палец, юноша сунул его в рот лосося. И тут же мудрость и сила лосося перешли к нему. Не трудно догадаться, насколько расстроен был Финегас. Однако изменить он ничего уже не мог, Лосось Мудрости выбрал не его. Позже Демне стал известен как Финн, и, наделенный силой и мудростью Лосося, впоследствии стал великим ирландским военачальником.

Читать дальше Рыбы