Как солить арбузы в бочках: хитрости, секреты, рецепты

как солить арбузы в бочкахМногим это может показаться очень странным, но сладкие арбузы – неизменный атрибут о лета – можно засаливать, как огурцы, помидоры или, к примеру, грибы. В привычные для огородников литровые и трехлитровые банки, конечно же, такую ягоду не закатаешь, а вот вместительные деревянные бочки подойдут как нельзя лучше. Зная, как солить арбузы в бочках, можно порадовать и удивить своих близких и гостей необычным экзотическим блюдом.

alt

Ягоды на зиму

Методика просаливания арбузов в деревянных бочонках известна людям с давних пор. Это простой, быстрый, а главное, удобный способ сохранить вкусную ягоду на длительный период времени.

 

Перед тем как забивать бочонок ингредиентами, его следует тщательно промыть, убрать абсолютно всю пыль и грязь (она может стать источником гнили и порчи). Также бочку изнутри необходимо ошпарить кипятком как минимум дважды. Важно не допустить попадания пыли и грязи обратно в емкость во время ее просушки после таких водных процедур. Для этого ее лучше поместить в закрытое теплое помещение и накрыть какой-нибудь тряпкой. По этой же причине лучше подготовить все составляющие соления и вспомогательные инструменты заранее, чтобы потом быстро поместить их в бочки и закрыть.

alt

Выбор и подготовка арбузов

Выбор и подготовка арбузовМастера рекомендуют выбирать для засолки только не слишком крупные, слегка недозревшие, обязательно здоровые и неповрежденные ягоды. Желательно, чтобы арбузы весили не более двух кг каждый. Если на поверхности уже образовались трещины, или арбуз явно переспел, то он может не только сам испортиться в процессе приготовления, но и испортить своих «соседей» по бочке. Необходимо также убедиться, что на арбузе не образовалось никаких темных, неестественных пятен и вмятин.

Арбузы следует промыть, сушить при этом их необязательно. Корку прокалывают специальной деревянной палочкой, не более десяти раз. Точки проколов должны располагаться симметрично. После укладки можно заливать рассол. Жидкость должна полностью покрывать все арбузы – это следует учесть, выбирая оптимальное количество ягод для одного бочонка.

Рассол готовится из воды, соли (не йодированной) и сахара. На каждые 10 литров жидкости добавляют 200 г соли и 500 г сахара. Приготовленный в таком рассоле арбуз будет иметь приятный кисло-сладкий вкус и вполне подойдет в качестве десертного блюда. Если нужно, чтобы арбузы имели выраженный соленый вкус, то количество соли увеличивают до 600-800 граммов на 10 литров воды, а сахар не добавляют вообще.

Для того чтобы ягоды не всплывали, их прижимают камнем. Содержимое бочки укрывается чистой тканью, сверху кладется специальный деревянный круг или подходящей формы доска. На доску кладется тяжелый камень, который предварительно следует также промыть и ошпарить кипятком. Вес груза должен соответствовать габаритам бочки – главное, чтобы он не позволил деревянному кругу всплывать из рассола.

alt

Методика хранения

Бочонок с залитыми рассолом арбузами оставляют при комнатной температуре на несколько часов. Первый этап засолки занимает от 12 часов до суток в зависимости от размера плодов. Затем при необходимости в бочку доливают рассол, чтобы он доходил до краев, и бочонок можно переместить в погреб или любое прохладное помещение. О способе его транспортировки следует подумать заранее, поскольку весит емкость с арбузами немало.

Во избежание попадания в рассол хлама и пыли бочку необходимо чем-нибудь накрыть – специальной крышкой (если таковая имеется), либо тканью. Солиться ягода в таком состоянии должна будет около трех недель (15-20 суток). По истечении этого срока арбузы можно подавать к столу.

Приготовленные таким образом плоды можно хранить в погребе весьма продолжительное время. Важно только следить, чтобы в бочке не начались процессы брожения – для этого ее необходимо держать закрытой, а арбузы вынимать по мере необходимости только чистыми столовыми приборами. Делается это максимально аккуратно, чтобы не допустить попадания никакого мусора в рассол.

alt

Другие методы приготовления

Другие методы приготовленияПомимо классического рассола можно использовать и измельченную арбузную мякоть. Рецепт приготовления и сроки его при этом меняются. Данный метод широко распространен в местах, где непосредственно выращивают эти ягоды, поскольку арбузов потребуется немало. Вкус такой заготовки значительно лучше, чем у арбузов, приготовленных с использованием рассола на воде.

Емкость и сами арбузы готовятся так же, как и для консервации в рассоле. Основной ингредиент выкладывается в бочонок постепенно – рядками, и через каждый ряд засыпается измельченной арбузной мякотью, до максимального заполнения. Далее их плотно закрывают крышкой и через специальное отверстие заливают оставшиеся пустоты соком.

Рассчитывая количество ингредиентов, следует учитывать, что на каждый центнер плодов берется 50-60 килограммов измельченной мякоти. Соли потребуется 3-4% от общей массы арбузов в бочонке.

Отверстие для заливания сока закупоривается пробкой, после чего бочки оставляют для брожения на пять-шесть суток. Затем их следует откатить в прохладное помещение на постоянное хранение.

Если арбузов не очень много, то вместо арбузной мякоти можно использовать обычную белокочанную капусту. Сперва на дно бочки засыпается нашинкованная капуста слоем 10 см. После этого рядами выкладываются арбузы. Они не должны соприкасаться ни друг с другом, ни со стенками бочонка. Для этого оставляется расстояние примерно в два сантиметра. Все пустоты заполняются капустой, но она не должна доходить до краев емкости (где-то на 15-20 сантиметров). Капуста сверху накрывается тканью (желательно марлевой) и прижимается деревянным кругом и каким-нибудь утяжелителем. После всех мероприятий бочка помещается в прохладное место.

Каким бы способом не готовились арбузы, вкус блюда в любом случае получается очень приятным. Такие ягоды можно подавать в качестве десерта или пикантной закуски, а рассол – в качестве освежающего напитка, который особенно хорош утром после обильных возлияний.