Блеск для губ: улыбка с обложки

блеск губБлеск для губ - это продукт, буквально изменивший лицо косметической индустрии. Мерцающие, гладкие, влажные на вид губы - без этого сейчас не обходятся ни модные показы, ни вечеринки. Блеск для губ уместен и на работе, и на свидании, его можно использовать как сам по себе, так и вместе с помадой.

Существуют прозрачные и цветные блески для губ, а также блески с перламутровым эффектом и различными блестками, которые особенно популярны среди девушек-подростков. Ароматный блеск для губ придает губам дополнительное очарование: губы, пахнущие, например, ванилью или земляникой, так и хочется попробовать на вкус.

 

Не так давно появились блески для губ, придающие губам дополнительный объем. Производители сравнивают их эффект с действием коллагеновых инъекций. На самом деле такие блески содержат вещества, которые усиливают кровообращение в коже губ, в результате чего они временно становятся более пухлыми, чем обычно.

Кто изобрел блеск для губ

Наверно, никто не удивится тому, что история блеска для губ началась с Макса Фактора. Пионер в мире макияжа, мистер Фактор был первым, кто начал создавать косметику специально для актеров, которым предстояло появиться на большом экране. Идеально гладкая фарфоровая кожа, длинные густые ресницы, четко очерченные тонкие брови - такой образ он создавал, и к нему вскоре стали стремиться женщины, бывшие по эту сторону экрана. В 1930 году он представил первый блеск для губ. Он был разработан специально для того, чтобы придать губам актеров дополнительный блеск, который хорошо выглядит на экране.

Результат полностью соответствовал ожиданиям, а блестящие, будто покрытые слоем жидкого стекла губы, стали объектом вождения мужчин и женщин (по разным причинам, конечно). В 1932 году в продаже появился первый блеск для губ. Он назывался X-Rated и был снят с производства только в 2003 году.

Настоящим хитом продаж блеск для губ стал только в 1970-х годах. В это время многие знаменитости начали использовать его вне съемочной площадки, а блестящие губы вновь стали появляться в фильмах. Сегодня блеск для губ есть в косметичке каждой женщины. Его состав постоянно совершенствуется, чтобы соответствовать потребностям современных женщин. Большим спросом пользуются блески для губ, обладающие увлажняющими и защитными свойствами.

В отличие от них, блески для губ с фруктовыми вкусами, которые были популярны в 1970-х годах, сейчас выпускают лишь немногие компании.

Блески для губ продают в различных упаковках. Наиболее популярны блески в тубах, к крышкам которых прикреплены аппликаторы. Есть также блески в баночках и тюбиках - из можно наносить пальцем или специальной кистью, и в емкостях с роликовыми аппликаторами. У каждого варианта упаковки есть свои достоинства и недостатки, но туба с аппликатором не случайно пользуется наибольшей популярность - при современном образе жизни, когда многое приходится делать на бегу, пользоваться таким блеском удобнее всего.

Как использовать

  • Наносить на губы только блеск или блеск на помаду - целиком и полностью ваше дело. В любом случае, помните, что если у вас достаточно длинные волосы, и они не убраны от лица, пряди будут то и дело прилипать к губам. Это не очень страшно, не и не слишком приятно. В сухую и ветреную погоду также лучше отказаться от блеска, иначе все летящие на встречу пылинки и соринки будут налипать ну губы.
  • Не наносите блеск за пределы контура губ, чтобы увеличить губы. Это выглядит ужасно. Или просто смешно. Если хотите придать губам дополнительный объем, нанесите немного блеска на середину верхней и нижней губы.
  • Не красьте губы блеском без зеркала. Блеск более жидкий, чем помада, и вы легко может нарушить «границы губ», даже не заметив этого.

В остальном - пользуйтесь блеском так, как вам нравится - он прост в применении и очень эффективен для создания очаровательного макияжа.