Медовая маска для лица в домашних условиях – для разных типов кожи

медовая маска для лица в домашних условияхМед и медовая маска для лица в домашних условиях - один из краеугольных камней ухода за кожей, в основе которого лежит использование натуральных и доступных ингредиентов. Мед - король домашней косметики, о его полезных свойствах известно с давних времен, и красавицы прошлого широко использовали его в своих спа-ритуалах. За долгую историю использования меда в качестве составного или самостоятельного компонента домашней косметики собрано огромное множество доказательств его эффективности, опыт, накопленный годами, был подтвержден множественными клиническими исследованиями.

Если у вас есть дома мед и обычный набор продуктов, приправ и специй, которые есть в каждом доме, считайте, вы сможете устраивать себе полезные и расслабляющие спа-процедуры так часто, как того захотите.

 

Мед обладает уникальными увлажняющими свойствами, он не только наполняет кожу необходимой ей влагой, но и предотвращает ее потерю в течение дня. Эффективное медовое увлажнение делает кожу более эластичной, придает ей мягкую и шелковистую текстуру. Мед - известный антиоксидант, он эффективно защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, причем, чем темнее цвет меда, тем более мощными свойствами антиоксиданта он обладает.

Маски из меда (равно, как и из других продуктов), следует наносить на предварительно очищенное лицо, удалив всю грязь, остатки косметики, кремов и всего, что вы обычно наносите на лицо. Для достижения максимального эффекта перед нанесением маски рекомендуется принять горячий душ, пар очистит и откроет поры, что в свою очередь усилит восприимчивость кожи к полезным свойствам меда и других ингредиентов маски.

Как только вы нанесли маску, прилягте и расслабьтесь, под голову положите свернутое полотенце, а на глаза ломтики огурца или охлажденные пакетики ромашкового чая, как вариант можно использовать ватные диски, смоченные в лавандовой или розовой воде.

alt

Простая медовая маска для всех типов кожи

медовая маска для всех типов кожиВсе, что вам понадобиться для приготовления простой медовой маски - это мед и только. Слегка нагрейте мед до жидкого состояния (мед не должен быть горячим). Мед лучше нагревать на водяной бане, для этого стеклянную или металлическую емкость с медом поместите в миску с горячей водой.

Теплый мед аккуратно нанесите на лицо и шею равномерным слоем, для нанесения можно использовать косметический шпатель или кисточку. Не наносите маску на кожу под глазами. Расслабьтесь и смойте маску теплой водой через пятнадцать-двадцать минут, затем ополосните лицо холодной водой и промокните кожу мягким полотенцем. В заключение нанесите увлажняющий крем, он поможет зафиксировать влагу в клетках кожи. Таким образом следует завершать любой сеанс «медовой терапии».

alt

Медовая маска с яблоком и шалфеем для жирной, склонной к образованию прыщей кожи

Шалфей обладает свойствами антибиотика, оказывает вяжущее и противогрибковое действие. Прекрасно очищает кожу. Состав маски:

  • две столовые ложки меда;
  • одно яблоко;
  • половина чайной ложки шалфея.

Очистите яблоко и удалите из него сердцевину, нарежьте ломтиками. Взбейте яблоко в блендере до пюреобразного состояния, добавьте мед, шалфей и хорошенько перемешайте. Охладите полученную смесь, поместив в холодильник примерно на двадцать минут. Кончиками пальцев аккуратными постукивающим движениями нанесите маску равномерным слоем на предварительно очищенное лицо и шею. Через тридцать минут смойте.

alt

Медовая маска для кожи, склонной к образованию угрей

медовая маска для лица против угрейСостав:

  • три чайных ложки меда;
  • полчайной ложки корицы.

Смешайте мед с корицей и полученную маску нанесите на лицо на десять-тридцать минут. Корица, так же как и мед, обладает мощными антибактериальными свойствами, что очень важно для кожи, склонной к воспалениям и чрезмерной секреции сальных желез. При слишком чувствительной коже рекомендуется провести тест на тыльной стороне ладони на индивидуальную переносимость корицы.

alt

Медовая маска для сухой кожи

  • чайная ложка мякоти авокадо;
  • чайная ложка йогурта из цельного молока;
  • чайная ложка меда.

Смешайте все ингредиенты в небольшой емкости до однородного состояния. Нанесите смесь на лицо и оставьте маску на двадцать-тридцать минут. Содержащиеся в авокадо и йогурте жиры глубоко увлажняют кожу, а молочная кислота работает как мягкий пилинг, она придает коже мягкость, очищает поры и стимулирует естественную выработку коллагена.

alt

Медовая маска для чувствительной кожи

  • медовая маска для чувствительной кожидве чайных ложки меда;
  • чайная ложка геля алоэ вера.

Тщательно разотрите и смешайте алоэ вера и мед, полученную пасту равномерным слоем наложите на лицо на десять-двадцать минут. Алоэ смягчает и увлажняет кожу, снимает воспаление, успокаивает. Этот ингредиент особенно полезен для раздраженной и чувствительной кожи.

alt

Медовая маска для устранения темных пятен и смягчения рубцов

  • две чайных ложки меда;
  • полчайной ложки лимонного сока.

Смешайте лимонный сок и мед, маску нанесите на лицо на двадцать-тридцать минут. Лимонный сок прекрасно отшелушивает и обладает хорошим отбеливающим эффектом. Уже после первого применения такой маски кожа становится более мягкой и гладкой, но максимально положительный результат можно получить только после курса масок.

alt

Медовая маска с морковью, манго и маслом ромашки (для жирной кожи)

  • медовая маска для жирной кожичетыре столовых ложки меда;
  • две-три небольшие моркови;
  • четверть свежего манго;
  • полчайной ложки эфирного масла ромашки.

Подогрейте мед, морковь отварите до готовности, приготовьте из нее пюре и смешайте с медом, очищенным манго и ромашковым маслом в блендере. Маска в конечном итоге должная иметь однородную пастообразную консистенцию. Косметическим шпателем или кистью нанесите маску на очищенное лицо и шею, на кожу вокруг глаз маску наносить не следует. Прилягте, расслабьтесь и полежите минут десять-пятнадцать. Затем смойте маску, чередуя теплую и холодную воду. Высушите кожу полотенцем и нанесите увлажняющий крем.

alt

Медово-яичная маска с ромашкой и мятой (для всех типов кожи)

Эта маска прекрасно питает и освежает кожу.

  • столовая ложку натурального меда;
  • яичный белок;
  • чайная ложка сухих измельченных соцветий ромашки;
  • чайная ложка мелко измельченной свежей мяты;
  • три-четыре капли эфирного масла розы или лаванды.

Подогрейте мед на водяной бане, смешайте его в удобной емкости с белком, ромашкой, мятой и эфирным маслом. Сформируйте однородную пасту. Шпателем или кистью нанесите маску на лицо на десять-пятнадцать минут. Чередуя теплую и холодную воду, смойте маску, в заключение нанесите увлажняющий крем.

alt

Медовая маска с овсом, белком, яблоком и йогуртом (для жирной кожи)

медовая маска с овсомВ этой маске мед смягчает и стимулирует питание кожи, йогурт мягко очищает и укрепляет, желток и оливковое масло, глубоко проникая в клетки кожи, хорошо увлажняют, а овес смягчает и успокаивает.

  • две столовых ложки натурального меда;
  • половина яблока;
  • яичный желток;
  • две столовые ложки овсянки;
  • полчайной ложки оливкового масла extra virgin;
  • столовая ложка натурального йогурта без добавок;
  • три-четыре капли эфирного масла розы или лаванды;
  • чистая вода.

Подготовьте мед, предварительно разогрев его. Овсянку смешайте с водой до пастообразного состояния. У яблока удалите сердцевину и нарежьте плод ломтиками. В блендере смешайте яблоко, мед, оливковое масло. Добавьте овсяную пасту, желток и эфирное масло. Маска должна иметь достаточно густую консистенцию, после нанесения она не должна растекаться. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи, расслабьтесь, полежите минут пятнадцать-двадцать. Смойте маску, чередуя теплую и холодную воду и обязательно нанесите увлажняющий крем.

Рецептов медовых масок очень много, зная о свойствах того или иного натурального ингредиента, вы вполне можете придумывать собственные рецепты легких в исполнении, но очень эффективных домашних масок для лица. Творите, экспериментируйте и будьте всегда красивы.