Аюрведа: жизнь на пути к гармонии

аюрведаТермин «аюрведа» можно перевести с санскрита как «наука о жизни» или «знание о жизни». Конечно, это не совсем наука в общепринятом понимании этого слова. Аюрведа представляет собой целый комплекс знаний о жизни, о том, как сохранить здоровье и духовное равновесие. Ее можно назвать наукой о счастье, которая не предполагает четких формул, как и любая древняя философия, пришедшая к нам из Индии, и нацелена на сохранение энергетического баланса как внутри человека, так и во всем мире.

alt

Исчезнувшая цивилизация

По поверьям аюрведа дошла до нас, проделав огромный путь в несколько тысячелетий от цивилизации Ариев, которая канула в небытие. Арии обитали в Северном полушарии и отличались от современного человека высочайшим духовным развитием, внутренней культурой и удивительными способностями, которые постоянно совершенствовали. Например, Ариям даже не нужна была письменность, поскольку все свои знания они хранили в голове. Почему исчезла их цивилизация – однозначного ответа на этот вопрос не существует. Наиболее вероятной причиной называют вынужденную миграцию полушарию, в результате которых цивилизация претерпела негативные изменения и со временем была разрушена, оставив после себя появившиеся ввиду необходимости письменные источники – веды.

 

alt

Человек как главная частица жизни

Считается, что аюрведа лежит в основе всех современных восточных систем медицины, основанных на знании о чакрах и циркуляции энергии внутри человеческого тела. Согласно восточной медицине мы заболеваем от того, что у нас нарушается правильное течение энергии, которая в здоровом состоянии беспрепятственно движется по каналам внутри организма. Этот принцип взят из аюрведы, которая гласит, что в основе любой соматической болезни или плохого эмоционального самочувствия лежит нарушение гармонии, которое произошло, например, из-за того что человек слишком завистлив или злобен. Если человек накапливает в себе положительную энергию, а затем отдает ее природе и окружающим, он не может болеть.

В аюрведической философии человек рассматривается и как мельчайшая частичка вселенной, и как главная ее составляющая, связанная незримыми нитями со всеми другими людьми, с космосом, с природой. В течение своей жизни он накапливает опыт, и так как своей энергией он обменивается со всем, что его окружает, он несет личную ответственность не только за свои поступки, но и за свои мысли и чувства.

Так как аюрведа представляет собой всеобъемлющее знание, то ее влияние просматривается во многих областях. Современному человеку, который хочет понять и принять для себя аюрведическую философию, можно обратиться к разным ее проявлениям, которые можно без труда ощутить. Среди них – массаж и система питания.

alt

Аюрведический массаж

Аюрведический массаж является значимой частью древней индийской медицины. Как и во многих других восточных медицинских практиках, в основе этого массажа лежит знание об энергетических потоках, которые проходят через жизненно важные каналы в нашем теле, и любой застой ведет к немедленному ухудшению самочувствия.

Для настраивания на комфортный лад в массаже по аюрведе используются ароматические травы и масла, которые вкупе с расслабляющим музыкальным сопровождением и приглушенным светом способствуют максимальной релаксации.

В ходе процедуры аюрведического массажа происходит мягкая, но эффективная стимуляция жизненно важных точек, налаживается лимфоток, мышцы расслабляются, уменьшаются болевые ощущения в суставах.

Благодаря использованию эфирных масел проработка тканей совмещается с мощным ароматерапевтическим эффектом. Даже единичный сеанс аюрведического массажа помогает снять стресс, улучшить сон, устранить болевые ощущения в теле, головные боли.

alt

Питание по аюрведе

В основе законов питания по аюрведе лежит система дош, разность между которыми задает необходимость питаться по-разному. Доша – это не что иное как набор личных характеристик, определяющих характер человека и, в данном случае, его способ питания. Аюрведа выделяет три доши – вату, питу, капху.

  • Вата (ветер) – легкая, хаотичная, стремительная. Ее пища: горячая, влажная, тяжелая, соленая, кислая, сладкая.
  • Пита (огонь) – активная, горячая, маслянистая, острая. Ее пища: холодная, ароматная, умиротворяющая, сладкая, горькая, вяжущая.
  • Капха (вода) – тяжелая, плотная, липкая, гладкая. Ее пища: горькая, вяжущая, сухая, теплая, острая.

По аюрведе пищу нужно принимать только при возникшем чувстве голода, пережевывать ее медленно, сидя и только в спокойной обстановке. Нельзя есть после захода солнца, также на продуктах нельзя экономить, потребляя только качественную еду. Основу аюрведического питания составляют зерновые и бобовые. Никогда не следует переедать, желательно всегда съедать несколько меньше, чем хочется.