Ромашка: под лучами красоты

ромашкаРомашку лекарственную широко применяют во всем мире благодаря широкому спектру ее полезных для здоровья свойств. Существуют две основные формы применения ромашки. Большинству из нас ромашка знакома в чае, но эфирное масло ромашки тоже ценно. И ромашковое масло, и ромашковый чай очень полезны, но для получения оптимальных результатов нужно соблюдать меры предосторожности.

 

alt

История

Ромашка – это лекарственное растение, которое было известно в древнем Египте, Греции и Риме. Популярность ромашки выросла во времена Средневековья, когда люди обратились к ней как к средству от многих болезней, включая астму, колики, жар, воспаления, головокружение, нервные болезни, детские заболевания, кожные болезни и рак. По популярности в качестве лечебной травы ромашку можно сравнить с китайским женьшенем.

alt

Активные ингредиенты

Целебные свойством обладают цветки ромашки, которые содержат эфирные масла, включая бисаболол, бисаболол оксиды А и В и матрицин, а также флавоноиды и другие целебные вещества.

alt

Полезные свойства масла ромашки

  • Антисептик и антибиотик

Ромашковое масло очищает и предупреждает инфекцию. Оно прекрасно подходит для применения на кожу и волосы, и не вызывает раздражения кожи головы. Многие используют его для борьбы с клещами и вшами. Это сильное масло также помогает остановить распространение существующей инфекции, и в то же время лечит ее.

  • Облегчение стресса

Это, возможно, одна из самых популярных областей применения ромашки. Она действует как антидепрессант и успокаивает нервы, снижая тревогу. Ромашка действует как мягкий релаксант, и помогает снизить беспокойство и облегчить стресс.

  • Обезболивающее

Многие люди, страдающие от мигреней, пользуются ромашкой, чтобы облегчить боль и расслабиться. Она также эффективно облегчает мышечные боли и боли в суставах. Ромашка также уменьшает опухоль, и, что интересно, помогает бороться с кариесом.

  • Противовоспалительное

Европейцы давно обнаружили, что ромашку можно применять наружно на кожу в форме крема или мази, и она чудесным образом успокаивает раздраженную кожу. Она также смягчает кожу, уменьшает высыпания и может облегчить боль от солнечных ожогов. Ромашка умеренно эффективна в лечении такого хронического заболевания кожи как экзема.

Чтобы снизить воспаление, добавьте отвар или эфирное масло ромашки в теплую ванну, и такая ванна поможет облегчить боль и снять воспаление. Другой вариант – сделать компресс из теплого ромашкового чая, а затем наложить его на больной участок тела или кожи.

  • Другие полезные свойства

Ромашку можно использовать для полоскания рта, она помогает уменьшить дискомфорт при болячках во рту после химиотерапии и радиотерапии. Она также помогает бороться с заболеваниями рта и десен.

Ромашковое масло помогает укрепить мышцы, кожу и внутренние органы, усиливая их энергию. Она также выводит токсины из крови и очищает мочеполовую систему. Ромашку многие применяют для лечения симптомов обычной простуды и гриппа, а также для облегчения колик у младенцев.

alt

Полезные свойства ромашкового чая

Это самый популярный способ применения ромашки. Просто заваривайте ромашковый чай в течение 5, максимум 10 минут, а затем пейте его.

  • Успокаивает желудок

Спазмы и колики – это распространенные жалобы, и даже те, кто страдает синдромом раздраженного кишечника, получат пользу от ромашкового чая. Он обладает антиспазмическим действием, и облегчает желудочные колики и дискомфорт.

  • Расслабляет мышцы и укрепляет иммунитет

Ромашковый чай обладает многими терапевтическими свойствами. Чай из ромашки повышает уровень гиппуровой кислоты, и известен своими антибактериальными свойствами. Соединения, полученные из растений, называются фенолами, и известны тем, что повышают иммунитет и улучшают способность организма бороться с инфекциями. Исследования обнаружили, что чай из ромашки борется с обычной простудой, расслабляет мышцы и действует как мягкое седативное средства.

  • Облегчает ПМС и менструальные боли

Расслабляющее действие ромашкового чая помогает облегчить спазмы перед менструацией и во время нее. Способность ромашки расслаблять мышцы и облегчать боль обеспечивают облегчение симптомов ПМС. Ромашковый чай также повышает настроение и помогает успокоить нервы.

  • Улучшает состояние кожи

Анибактериальные свойства ромашки помогают улучшить внешний вид кожи, а также успокоить воспаленные и чувствительные участки. Просто приготовьте пасту из заваренного ромашкового чая с васильком или кукурузной мукой. Нанесите пасту на лицо и дайте высохнуть. Затем мягкой салфеткой аккуратно удалите с лица. Эта маска успокаивает кожу и помогает заживлению болячек.

  • Другие полезные свойства

Ромашка обладает и другими полезными свойствами. Это хорошо известное средство для улучшения сна, способствующее спокойному ночному отдыху. Мазь из ромашки эффективна в лечении дискомфорта и воспаления при геморрое. Есть свидетельства того, что она моет быть полезна при диабете и помогает предотвратить осложнения и колебания уровня сахара в крови. Лабораторные исследования позволяют предположить, что ромашковый чай обладает противоопухолевым эффектом, но здесь нужны дальнейшие исследования.

alt

Риск при употреблении ромашки

  • Побочные эффекты

Ромашка в целом считается безопасным средством, но она может вызывать вялость. Повышенные дозы могут вызвать рвоту и аллергические реакции. Масло ромашки может раздражать глаза, и его не следует применять к чувствительным участкам.

  • Риски

Ромашка содержит кумарин, и обладает очень мягким эффектом разжижения крови. Этот эффект становится более заметен, если ромашку употреблять в больших дозах в течение длительного времени. Если вам предстоит хирургическое вмешательство, не употребляйте ромашку, по крайней мере, две недели до операции.

  • Взаимодействие

Как и с любой добавкой или растительным средством, посоветуйтесь с врачом, прежде чем добавить ромашку в свой рацион. Потенциально она может вступать во взаимодействие с такими препаратами как аспирин, ибупрофен и напроксен, с седативными и разжижающими кровь препаратами (Кумадин, Плавикс, Прадакса, Ловенокс). Ромашка может вступать во взаимодействие и с другими добавками. Посоветуйтесь с врачом, если вы также принимаете гинкго билоба, со пальметто, зверобой, валериану или чеснок.

  • Беременность

Исследования показывают, что употребления ромашки во время беременности следует избегать. Она может воздействовать на маточную мускулатуру, что увеличивает риск выкидыша или преждевременных родов. Ее употребления следует также избегать во время кормления грудью, и консультироваться с врачом, прежде чем давать ромашку младенцам.

  • Рекомендуемые дозы

Данные исследований устанавливают приемлемую дозировку от 400 мг до 1600 мг в день. Начинайте с маленьких доз, и постепенно увеличивайте их, пока не достигнете желаемого воздействия на здоровье.

Читать дальше Уход за лицом и волосами