Альгинатные маски: из морских глубин в салоны красоты

альгинатные маскиВо многих салонах красоты клиенткам предлагают чудодейственные альгинатные маски для лица и тела. Такие маски – сравнительно недавнее изобретение, но процедура постепенно становится все более популярной. В чем же секрет популярности альгинатных масок, и кому эта процедура подходит наилучшим образом?

 

alt

Происхождение

Альгиновая кислота была открыта в конце девятнадцатого века. Это вязкое резиноподобное вещество добывают из бурых водорослей, ни в одном наземном растении альгиновая кислота не встречается, зато в ламинарии ее очень много – до тридцати процентов.

Альгиновая кислота и ее соли (альгинаты) широко применяются в медицине в качестве антацида и в пищевой промышленности – в качестве универсальных загустителей и стабилизаторов. Такое применение неслучайно – одна часть альгиновой кислоты способна поглотить двести-триста частей воды. Это свойство альгинатов стали использовать и в косметологии.

alt

Удивительные маски

Обертывания и маски с альгиновой кислотой считаются очень эффективными омолаживающими средствами. Такие препараты крайне редко вызывают аллергию и подходят практически всем женщинам вне зависимости от возраста и типа кожи.

Альгинатные маски бывают нескольких видов:

  • Без добавок. Такие маски эффективно убирают воспаления и делают кожу упругой;
  • С голубой глиной. Это средство рекомендуется для ухода за жирной и проблемной кожей. Маска очищает и дезинфицирует кожу, подтягивает ее, улучшает кровообращение и обмен веществ;
  • С коллагеном. После таких масок кожа выглядит моложе, становится более упругой, морщины разглаживаются, а «расплывшийся» овал лица становится четче;
  • С витаминами. Как правило, к альгинатной основе добавляется витамин C, который придает коже сияние и улучшает цвет лица. А сочетание витамина C с рутином позволяет укрепить сосуды и избавиться от купероза;
  • С хитозаном. Такая маска рекомендуется для увядающей сухой кожи. Кожа увлажняется и подтягивается, клетки лучше снабжаются кислородом;
  • С фитоэстрогенами и пророщенными ростками пшеницы. Такие маски оказывают выраженное омолаживающее действие на увядающую кожу;
  • С экстрактами трав. Растительные экстракты омолаживают, увлажняют и тонизируют кожу, помогают в борьбе с высыпаниями, раздражениями и ранними морщинами;
  • Сера, цинк и противовоспалительные добавки. Подобные маски рекомендуются для жирной кожи, склонной к появлению высыпаний и угревой сыпи.

Альгинатные маски достаточно редко можно купить в обычном магазине – эти средства предназначены для салонного ухода за кожей. Косметолог может определить оптимальное время воздействия маски на кожу в каждом конкретном случае. Кроме того, самостоятельное использование альгинатных масок может вызвать некоторые затруднения – для проведения процедуры необходим помощник, который сможет действовать быстро и в то же время аккуратно.

alt

Кому необходимы маски из водорослей

Уникальные свойства альгинатных масок делают их универсальными средствами для омоложения кожи. Альгиновая кислота успешно удерживает влагу, устраняя таким образом сухость кожи и разглаживая небольшие морщинки. В процессе использования маска немного стягивает кожу, корректируя овал лица. Заодно уменьшаются поры, а глубокие морщины становятся менее заметными.

Легкое давление маски на кожу оказывает массажные эффект. В результате повышается выработка коллагена, улучшаются кровообращение и обмен веществ, кожа становится упругой и молодой. К тому же маска избавляет кожу от токсинов: улучшается цвет лица, снимаются следы усталости, разглаживается рельеф кожи.

Можно долго перечислять показания для применения альгинатных масок: это и дерматозы, и куперозы, и проблемы пигментации, и первые морщины… А противопоказаний к применению средств совсем немного: онкологические заболевания и индивидуальная непереносимость. При этом следует отметить, что непереносимость могут вызывать именно добавки к маске – если же использовать базовую версию средства, которая не содержит ничего кроме альгинатов, такая маска будет восприниматься кожей хорошо.

alt

Порядок использования

Перед применением маски кожу тщательно очищают, а после наносят на нее эмульсию, сыворотку, крем или другое средство, призванное решить те или иные проблемы с кожей. Под воздействием альгинатной маски эти средства проникнут глубоко в кожу, и их эффективность значительно повысится. Когда средство впитается, следует позаботиться защите бровей и ресниц: на них косметолог наносит жирный крем. После этого приходит черед самой альгинатной маски.

Альгинатные маски представляют собой порошок, который непосредственно перед использованием смешивается с обычной водой или специальным раствором. Готовая маска по консистенции напоминает гель или густую сметану. Сохнет свежеприготовленный состав очень быстро, в течение пяти-семи минут, поэтому к смешиванию порошка с растворителем следует приступать, когда лицо уже полностью подготовлено к процедуре. Маска быстро наносится на кожу по косметическим линиям.

В течение десяти – двенадцати минут после нанесения на лицо маска застывает: она образует воздухо- и влагонепроницаемую пленку и визуально становится похожа на слой резины. Маска немного стягивает кожу, не доставляя при этом никаких неприятных ощущений. Этот процесс застывания альганитной маски называют пластифицированием.

В отличие от большинства масок средство не смывается водой, а снимается с лица подобно маске-пленке одним движением снизу вверх. При домашнем использовании следует учитывать, что маску нельзя выбрасывать в канализацию – это может вызвать засорение труб.

Эффект омоложения кожи зачастую заметен уже после первого применения. И все же косметологи советуют не ограничиваться одной маской, а прости курс хотя бы из десяти процедур, которые можно делать от одного до трех раз в неделю. После такого курса лицо будет выглядеть свежим и молодым, кожа разгладится, приобретет бархатистость и нежность.

Читать дальше Водорослевая защита