Как готовить напиток из чайного гриба – важна чистота процесса - Ферментация

напиток из чайного гриба как следить за ферментацией

Напиток из чайного гриба: как следить за ферментацией

В течение первых нескольких дней вы можете заметить, что на поверхности образуется небольшое количество пены. Не волнуйтесь - это означает, что происходит образование мембраны вашего чайного гриба по мере того, как он употребляет в пищу содержащийся в чае сахар.

 

Приблизительно на пятый день ферментации пена на поверхности станет похожа на остальные части чайного гриба. В это время можно начинать пробовать напиток. Чтобы провести дегустацию, просто почерпните немного напитка ложкой с длинной ручкой, и попробуйте его.

Если вы предпочитаете сладкий напиток с достаточно мягким вкусом, можно прекратить процесс ферментации уже на пятый или шестой день. В противном случае пробуйте напиток каждый день, пока вкус не станет достаточно терпким.

Приблизительно через неделю после начала ферментации напиток может начать пузыриться, и приобрести кисло-сладкий вкус. Через две недели напиток станет максимально терпким и кислым.

Если вы приобрели набор для изготовления напитка из чайного гриба, в нем, вероятно, есть полоски-индикаторы уровня рН. С их помощью тоже можно следить за ферментацией напитка. Идеальным уровнем рН для него считаются показатели в диапазоне от 2.7 до 3.2.

Когда напиток приобретет нужный вкус, можете начать разливать его по бутылкам. Продезинфицируйте бутылки. Вымойте руки, вытащите чайный гриб из банки и положите его на достаточно большую тарелку, в которую вы предварительно налили немного яблочного уксуса. Затем процедите напиток через несколько слоев марли в чистую большую емкость, из которой перельете его в бутылки, или, через воронку и марлю, сразу разлейте его по бутылкам.

Оставьте чуть меньше чашки напитка для приготовления следующей порции. Закройте бутылки пластиковыми или деревянными крышками или пробками (металл может повредить культуру чайного гриба, предотвратив вторичную ферментацию, которая происходит в бутылке). Из-за вторичной ферментации вкус и аромат напитка будут со временем усиливаться. Кроме того, в бутылке может начать формироваться новый чайный гриб. Его можно проглотить без вреда для здоровья, но, поскольку он очень скользкий и может вызвать неприятные ощущения, перед употреблением напитка его лучше удалить.

Повторное использование чайного гриба

Чайный гриб можно использовать много раз подряд. Для этого отделите его самый темный слой и выбросьте его, а затем поместите чайный гриб в сладкий чай, следуя приведенным выше инструкциям. Если вы не хотите сразу начинать готовить очередную порцию, можете несколько дней (желательно не больше одного или двух дней) держать чайный гриб, залив его чашкой напитка, которую вы оставили, когда разливали его по бутылкам.

По мере того, как чайный гриб будет расти, вы можете отделять от него части, и использовать отдельно, или раздавать их тем, кто тоже хочет обзавестись чайным грибом - для колонии это не представляет никакого вреда.