Полезные каши для похудения: как есть и терять вес

полезные каши для похуденияДиета на кашах помогает очистить организм от токсинов. Каша – это натуральный антидепрессант, который защищает от плохого осеннего настроения. Полезные каши для похудения – хороший продукт для борьбы с ожирением.

alt

Какую кашу выбрать

Если вы хотите скинуть несколько килограммов, остановитесь на диете на основе овсяной муки. Этот злак представляет настоящий источник полезных элементов. Можно есть не только овсяную кашу, но и овсяное печенье, овсяные хлопья. На протяжении всего дня нужно есть овсяные хлопья с водой или обезжиренным молоком. Можете добавить немного меда и изюма. Среди дня можно себя побаловать фруктами. Длительность диеты не должна превышать более двух недель. Каша легко усваивается, полна клетчатки, которая способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта.

 

Геркулесовая каша полезная для людей, страдающих сезонной аллергией и частыми насморками. Логично употреблять кашу при заболеваниях брюшной полости. Каша облегчает гастриты, язву и воспаление. При сердечно-сосудистых заболеваниях кашу рекомендуют ввести в постоянный рацион питания.

Основной способ приготовления геркулесовой каши состоит в следующем. Вам понадобится 1-2 стакана овсяных хлопьев, 2 стакана воды, соль и сахар по вкусу, красное яблоко или свежие ягоды (малина, клубника или вишня). Налейте в кастрюлю воду и поставьте на медленный огонь. Засыпьте хлопья, соль и сахар. Как только вода закипит, убавьте огонь и засеките 5 минут. Затем накройте кашу крышкой на 15 минут. Нарежьте яблоко или добавьте несколько свежих ягод.

Часто в кашу добавляют зеленые овощи (огурцы, капусту, зеленый салат).

alt

Пример овсяной диеты

  • Завтрак: овсяная каша из цельных зерен без сахара и зеленый чай.
  • Обед: овсяная каша с коричневым рисом и зеленым яблоком или каша из овсяных хлопьев, грейпфрут и томатный сок.
  • Ужин: овсяная каша из цельных злаков, огурец, горстка сухофруктов и сухое красное вино.
  • Перекус: каша из овсяных хлопьев, киви, зеленый несладкий чай с лимоном.

Диета на каше противопоказана в следующих случаях:

  • При циррозе
  • При гепатите
  • Состояние после вирусного или инфекционного заболевания

Данная диета не подходит беременным женщинам, так как их организм нуждается в разнообразном питании, а также больным целиакией.

Овес в больших количествах способствует накоплению фитина в организме, что может привести к вымыванию кальция. Поэтому не стоит слишком долго придерживаться этой диеты.