Как не набрать вес после диеты – ошибки, которых нужно избегать

как не набрать вес после диетыВам, наконец-то, удалось сбросить лишний вес? Для того чтобы не набрать вес после диеты снова необходимо избегать некоторых ошибок.

alt

Проявлять осторожность ко всевозможного рода сырым овощам

Вы вынуждаете свой организм голодать. В таком случае организм учится накапливать потребляемые вами калории, замедлять процесс метаболизма и впоследствии делает потерю лишнего веса более затруднительной.

 

alt

Пропускать прием пищи

Если подходит время приема пищи, а вам не хочется есть, не стоит заставлять себя силой. Необходимо научиться слушать и понимать свой организм и соответственно есть только тогда, когда ощущаете настоящее чувство голода (а не в том случае, когда возникает социальный или психологический голод). А вот пропускать прием пищи с целью сократить калории – это совсем другое дело. Ваш организм полагает, что это состояние голода может стать постоянным, поэтому замедляет процесс метаболизма, чтобы вы смогли выжить. Лучше откажитесь от такой практики.

alt

Уменьшить порцию, но не слишком

Очень хорошо, если вы отказываетесь от добавки макарон или десерта, но необходимо также контролировать свои порции. Только не стоит сокращать их слишком резко. Просто пересмотрите состав порции: порция мяса должна соответсвовать ладошке руки, порция зеленых отварных овощей должна составлять 200-250 г.

alt

Переходить к другой диете

Вы придерживаетесь сносной диеты, так держать, даже если вам кажется, что она больше не приносит результатов. Продолжайте готовить без избытка жиров, употребляйте овощи при каждом приеме пищи, избегайте алкоголя и перекусов. Ни в коем случае не переходите на заменители пищи, и не питайтесь все выходные одним бульоном. Это может вызвать защитную реакцию организма: замедляется процесс метаболизма, и снижение веса становится все более и более затруднительным.

alt

Сладости в минуты слабости

Моменты отчаяния – это самый верный случай для нас забыть все добрые намерения и отправиться прямиком в отдел сладостей. Возьмите себя в руки и постарайтесь подвести итоги того, чего уже удалось добиться: больше тонуса, потеря сантиметров, прилив энергии…

alt

Прекратить заниматься спортом

Вы не проявляете больше интерес к занятиям фитнессом или пробежкам? Возьмите себя в руки, физическая активность очень необходима как для управления весом, так и для выработки эндорфинов, которые так необходимы для хорошего самочувствия.

alt

Замыкаться в себе

В моменты легкой депрессии ничего не хочется. И вот вы перед телевизором с коробкой печенья. Откажитесь от этой привычки, переборите себя и выйдите на прогулку, пусть и на полчаса. Эта прогулка позволит вашему организму насладиться и получить необходимый заряд природного света, который принимает участие в выработке серотонина, необходимого для хорошего самочувствия.

alt

Одеваться мрачно

Не забывайте, даже если в настоящий момент вы не удовлетворены своим телом, это временно. Не прекращайте заботиться о себе, не прячьтесь под черной широкой туникой, наоборот приобретите яркую одежду для занятий спортом. Поверьте, это хороший стимул.

alt

Бояться неудач и провалов

Если это уже не первая диета на вашем счету, вы можете невольно вспоминать о ваших предыдущих попытках и неудачах. Стоп! Необходимо просто набраться терпения.

Для того чтобы просчитать длительность периода вашего персонального графика, разделите на четыре количество килограммов, которые вам удалось скинуть от начала диеты до настоящего времени. Это и будет для вас своего рода критерием, на который стоит равняться, вы даже сможете установить новую точку отсчета. Сделайте для себя заметку где-нибудь на видном месте, например, на холодильнике или компьютере. Такой график обеспечит вам снижение веса на длительный период времени, а также вам будет видно, когда остановиться или заново начать.