Клубника: полезные свойства и противопоказания любимой летней ягоды

клубника полезные свойства и противопоказанияСвежей или замороженной клубника остается небольшим фруктом с огромным количеством полезных свойств. И если вы не любитель клубники, вам придется им стать. Ведь имеет клубника полезные свойства и противопоказания для организма. Она богата питательными веществами и антиоксидантами и оказывает благоприятное воздействие на организм.

alt

Витамины в клубнике

витамины в клубникеКлубника укрепляет иммунитет благодаря большому содержанию витамина С.

 

Антиоксидантные свойства клубники предотвращают образование катаракты - постепенное помутнение хрусталика глаза, что может привести к слепоте в старости. Глазам требуется витамин С, чтобы защититься от свободных радикалов УФ лучей, которые могут повредить белки хрусталика. Он также играет важную роль в укреплении роговицы и сетчатки глаза.

Витамин С – это один из антиоксидантов, которые предотвращают рак, так как иммунная система в здоровом состоянии является лучшей защитой организма. В клубнике также содержится эллаговая кислота, обладающая канцерогенными свойствами, которые тормозят рост канцерогенных клеток. Антиоксиданты являются дезактиваторами свободных радикалов, нейтрализуя их потенциально негативное воздействие на клетки.

Витамин С, содержащийся в клубнике, необходим для образования коллагена, вещества необходимого для упругости и эластичности кожи. Кроме того, в ней присутствует эллаговая кислота, предотвращающая разрушение коллагена.

alt

Лечебные свойства клубники

свойства клубникиКлубника помогает бороться с плохим холестерином, так как в ней содержится мощное вещество, стимулирующее работу сердца. Эллаговая кислота и флавоноиды или фитохимические элементы обладают полезными для здоровья сердца антиоксидантными свойствами. Они нейтрализуют плохой холестерин, который позволяет бляшкам скапливаться в сосудах.

Антиоксиданты и фитохимические вещества клубники снижают воспаление суставов, возможного источника артрита и сердечных заболеваний.

Калий – еще один питательный элемент, который способствует здоровью сердца. Клубника считается источником калия, который помогает регулировать артериальное давление.

Для хорошего пищеварения необходимы пищевые волокна, которые содержатся в клубнике. При нехватке волокон возникает запор и дивертикулит – воспаление кишечника.

Поддержание нормального веса – один из лучших способов защиты от диабета типа 2 и сердечного заболевания, не говоря уже об общем состоянии здоровья. Клубника считается низкокалорийной, никаких жиров, немного натрия и сахара.

польза клубникиФолат – это витамин В, который рекомендуют беременным женщинам. Клубника представляет собой источник этого витамина. Фолат нужен на первых сроках беременности для развития мозга, черепа и спинного мозга ребенка. Фолиевая кислота, содержащаяся в клубнике, помогает предотвратить развитие некоторых врожденных пороков, например, врожденное расщепление позвоночника.

Сочная клубника делает наши зубы белыми. Она обладает очищающим эффектом и удаляет бактерии, в частности ротовой полости и зубов.

alt

Как употреблять клубнику

лечебные свойства клубникиКлубнику можно есть в виде ягод или же добавлять в различные рецепты.

  • Ее можно подавать с сыром и орехами.
  • Клубника прекрасно сочетается с мороженым и шоколадом.
  • Клубнику можно смело добавлять в мороженое, граните, фруктовое пюре и варенье.
  • Смешайте в блендере ванильное мороженое, молоко и клубнику. Или же соевое молоко, йогурт и клубнику.
  • Клубнику как нельзя лучше дополняет мята.
  • Попробуйте обжарить клубнику на сковороде или гриле и подавайте теплой.
  • Окуните клубнику до половины в растопленный шоколад с небольшим количеством коньяка или бренди. Охладите на вощеной бумаге, а затем еще несколько минут в холодильнике.
  • Поджарьте ее на гриле на вертеле с другими кусочками фруктов, замочив их перед этим в соусе на основе лимонного и апельсинового сока, меда и кукурузного крахмала.
  • Приготовьте соус для барбекю со свежей клубникой, кетчупом, соевым соусом, соком и цедрой лимона, зеленым луком и листьями кориандра. Смешайте все в блендере и подавайте к рыбе, птице или жареному мясу.
  • В разогретой до 150 °C духовке поджарьте кусочек сыра бри, пока он не растает в середине. Снимите верхнюю часть сыра, покройте им клубнику, обваляйте в миндальной стружке и присыпьте сахаром.
  • Замаринуйте клубнику на несколько часов в бальзамическом уксусе и сахаре. Подавайте с измельченным перцем.
  • Клубника дополняет пирожные, блины, вафли, маффины и фланы.
  • Ревень и клубника отлично сочетаются в торте.

alt

Предостережения

Алкены или мелкие семена клубники могут вызывать раздражение у людей с воспалительными заболеваниями кишечника, дивертикулами, а также выступающими грыжами на стенках кишечника.

У некоторых людей проявляется аллергия на клубнику. Кроме того, она противопоказана при камнях в почках.

Перед употреблением клубнику необходимо тщательно мыть, так как на ней могут быть остатки пестицидов.