Виды бикини – история появления моделей

виды бикиниБикини пользуются огромной популярностью в настоящее время, но их модный путь был тернист. Это сегодня существует различные виды бикини, но когда-то каждое появление новой модели вызывало жесткую критику со стороны общественности.

alt

Бикини-стринги

виды бикиниХотя первое французское бикини в 1946 году, якобы, представляло собой бикини-стринги, оно так не называлось. Первое официальное представление бикини-стрингов состоялось благодаря Глену Тороричу, агенту по связям с общественностью, и его жене, модели Брэнди Перрет-Дюджон, на открытии торгового центра во французском квартале Нового Орлеана, штат Луизиана, в 1974 году.

 

Вдохновленные фотографией модели из Рио-де-Жанейро в журнале Women's Wear Daily, они попросили местного модного дизайнера Лапина создать для этого мероприятия бикини-стринги. Модели демонстрировали эти бикини, скидывая с себя на сцене шубки. Это событие было показано по телевизору и широко освещалось в газетах.

Бикини-стринги – один из самых популярных вариантов бикини.

alt

Т-образные бикини

виды бикиниСпереди они выглядят как обычные бикини. Сзади они похожи на кусочек зубной нити. Их также называют бикини-тонг.

Хотя стриптизерши годами носили стринги, для того, чтобы они появились на пляже, понадобился модный дизайнер. Считается, что Руди Гернрайх, который в середине 1960-х создал первый купальник-топлесс, представил современные бикини-тонг в 1974 году. Сначала бикини-тонг стало популярным в качестве купального костюма в Южной Америке, особенно в Бразилии. В 1990-х тонги стали приобретать мировую популярность, и появлялись на пляжах и возле бассейнов в Америке.

alt

Бикини-топлесс

виды бикини Пеги Моффитт
Пеги Моффитт

Вы подумаете, что бикини-топлесс – это просто бикини без верха. Так оно и есть сейчас, но путь к такому бикини был тернистым. Руди Гернрайх, тот же дизайнер, который превратил стринги в купальник, в 1964 году также представил «монокини» - первый купальник-топлесс. Монокини Гернрайха было модным абсурдом, оно выглядело как слитный купальник с двумя бретелями, в котором грудь была обнаженной. Этот купальник открывал грудь женщины, но не ее туловище.

Однако изображения этого купальника напечатал журнал Look, и, несмотря на реакцию модных критиков, тем летом монокини раскупались как горячие пирожки, хотя мало кто отваживался надевать их на публике. К концу сезона Гернрайх продал 3000 купальников по цене 24 доллара за штуку, что означало немалую прибыль. Новый дизайн привлек немало внимания, и издание San Francisco Chronicle опубликовало фотографию женщины в монокини, в котором ее открытая грудь красовалась на первой странице. Снимок модели Пеги Моффитт, знаменитой благодаря этому купальнику, появился и в других многочисленных публикациях.

В середине 1960-х, следом за кинозвездами и моделями в Каннах и Сен-Тропе, женщины начали снимать с себя верхнюю часть купальников-бикини, появляясь на пляжах французской Ривьеры. Однако в США купальники-топлесс не были очень успешными. Полицейский Департамент Нью-Йорка получил строгие инструкции арестовывать любую женщину, появившуюся в купальнике-топлесс. В Чикаго 19-летняя посетительница пляжа была оштрафована на 100 долларов за то, что появилась на общественном пляже в купальнике с открытой грудью. Ее фотография разошлась по всему миру.

Бикини-топлесс постепенно распространялись в других западных странах, многие из которых теперь позволяют загорать топлесс на всех или некоторых пляжах, либо по закону, либо по традиции. Пляжи, разрешающие купаться и загорать топлесс, стали обычными в Европе, Австралии и Израиле. К середине 1990-х австралийские исследователи обнаружили, что 88 процентов студентов австралийских университетов обоих полов считают социально приемлемым, если женщина открывает грудь на общественных пляжах.

В США, кроме специальных нудистских пляжей, бикини-топлесс встречаются редко. Однако на пляже South Beach в Майами загорать топлесс – обычное дело, благодаря большому количеству европейских туристов и расслабленной атмосфере.

alt

Спортивное бикини

виды бикиниКонечно, поскольку бикини – это купальник, можно подумать о том, что оно является спортивной одеждой. Однако профессиональные пловчихи, как правило, не носят купальники-бикини. На соревнованиях предпочтительнее слитные купальники, поскольку они более удобны. На Олимпийских играх используются купальники со специальными приспособлениями, повышающими плавучесть. Олимпийские костюмы пловцов покрывают все тело, включая ноги, торс и грудь. Чем больше закрытая область, тем легче спортсмену плыть в таком костюме.

Однако бикини все же имеет к спорту некоторое отношение. Еще с древних времен бикини использовалось для занятий спортом. Есть свидетельства того, что древние римлянки играли в Expulsim Ludere, раннюю версию гандбола, в одежде, похожей на бикини.

В наше время женщины обычно надевают бикини, играя в пляжный волейбол. Вот почему телевизионные программы, транслирующие олимпийские соревнования по женскому пляжному волейболу, имеют самые высокие рейтинги.

Бикини стало официальной униформой женского олимпийского пляжного волейбола в 1994 году, демонстрируя сексуальную привлекательность спортсменок. Продажи билетов на этот вид спорта тоже увеличились. Бикини и спортивный уровень пляжных волейболисток сделали этот вид спорта пятым по количеству телезрителей во время Олимпийских игр 2000 года в Австралии.

Часто женщины-легкоатлетки тоже надевают бикини, обычно не более закрытые, чем у пляжных волейболисток.

Бикини-стринги также используются в серфинге. Города вроде Порто Сегуро в Бразилии стали привлекать туристов благодаря спортсменкам в бикини.

Откровенные бикини стали важным компонентом продвижения женского спорта, вызвавшим некоторые возражения. В 2007 году фанаты проголосовали за участниц соревнований по рестлингу WWE Diva contest, после того как увидели их играющими в пляжный волейбол в бикини. На Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах участие спортсменок в бикини вызвало недоумение, а появление девушек-участниц группы поддержки на пляже во время матча по пляжному волейболу привело к недовольству. Иракская команда отказалась появиться в бикини во время Азиатских игр в Дохе, Катар, в 2006 году. В 2007 году во время Южнотихоокеанских игр вместо бикини спортсменок заставили надеть шорты и короткие майки. На Западноазиатских играх в 2006 году спортсменкам запретили появляться в плавках-бикини, их попросили надеть длинные шорты.