Спортивная одежда – история и современность

спортивная одеждаНезависимо от того, являетесь ли вы постоянным посетителем спортзала, или только собираетесь начать приводить свое тело в форму, как покупать спортивную одежду - отнюдь не праздный вопрос. От того, насколько удобно вам будет во время тренировок, во многом зависит, добьетесь ли вы желаемого результата, или бросите все на полпути.

 

Ассортимент спортивной одежды весьма широк. Чтобы не запутаться, выбирайте ее исходя из основных существующих типов одежды для спорта.

Основной слой

Основной слой необходим, независимо от того, каким видом спорта вы занимаетесь. К этому слою, прежде всего, относится белье. Многим мужчинам удобнее тренироваться в компрессионных шортах, и практически все женщины во время тренировок надевают спортивные бюстгальтеры, которые особенно хорошо поддерживают грудь. Если вы тренируетесь на улице в холодную погоду, в качестве основного слоя можно использовать термальное белье.

Шорты и штаны

Эта деталь спортивной одежды должна быть более, чем просто удобной. Штаны и шорты должны позволять вам двигаться совершенно беспрепятственно. Мужчинам лучше покупать достаточно широкие штаны, которые не будут натирать паховую область. Женщины могут позволить себе более узкие штаны или шорты - главное, чтобы в них вы могли свободно бегать, прыгать, и поднимать ноги так высоко, как только можете. Если вам иногда приходится надевать штаны на шорты, выбирайте штаны с молнией или другой застежкой в нижней части, чтобы при необходимости вы могли их быстро снять, не снимая обувь.

спортивная одеждаспортивная одежда

Юбки и гибриды

Некоторым женщинам нравится спортом в юбках или гибридах (помесь юбки и шорт); их выбирают не только для тенниса, но и, например, для йоги. Основная рекомендация здесь - выбирайте такие юбки, гибриды и нижнее белье к ним, чтобы вы могли думать о спорте, а не о том, как бы выглядите в данный момент времени. Мода не должна преобладать над комфортом - особенно в спортзале. И, конечно, всему должно быть свое место - если юбочки подходят для тенниса, сквоша, йоги, аэробики, то, например, для бега это довольно странный выбор.

спортивная одеждаспортивная одежда

Футболки и майки

Еще один вид спортивной одежды, который нужен всем, кроме тех, кто постоянно тренируется в бассейне, - футболки и майки. Выбирайте их из дышащих, эластичных тканей, и достаточно комфортной длины - во время тренировки не хочется думать о том, а не задрался ли ваш короткий топ слишком высоко. Желающие могут отдать предпочтение новым технологиям - в частности, антибактериальным или регулирующим температуру тела тканям.

спортивная одеждаспортивная одежда

Куртки

Куртка необходима тем, кто тренируется под открытым небом, невзирая на погоду. Выбирайте куртки из дышащих тканей - таких, которые не допускают образования конденсата на внутренней стороне одежды. Обратите внимание на куртки без рукавов или с короткими рукавами - они дадут вам широкие возможности подстраиваться под различные погодные условия.

Читать дальше Люксовые бренды