Ирина Салтыкова: в поисках счастья

Ирина Салтыкова: в поисках счастья Популярную певицу Ирину Салтыкову знают практически все. Она не появилась на российской эстраде, она буквально свалилась на нее в 1995 году невесть откуда. Весьма фривольный видеоролик в сочетании с песней «Серые глаза» обеспечили в феврале 1995 года известность Ирине Салтыковой - бывшему инженеру-строителю, секретарю-машинистке, певице ресторанного варьете, хозяйке коммерческих палаток. Биография Ирины Салтыковой напоминает лоскутное одеяло. Лоскуток шелковый, лоскуток шерстяной, а вот попался и потертый, почти дерюжный…

Родилась будущая певица в городке Новомосковск Тульской области 5 мая 1966 года. Отец - машинист, мать - воспитательница в детском саду. В детстве Ирина занималась художественной гимнастикой, стала кандидатом в мастера спорта, но спорт бросила. По ее словам - из-за взбалмошности. Ирина - из тех людей, которые хотят, чтобы все было быстро и сразу. Спорт оказался делом неспешным, все и сразу не давалось в руки, и со спортом попрощались.

 

После восьми классов школы последовал строительный техникум (1981-1985 гг.), затем - Московский инженерно-строительный институт (1985-1990 гг.). В промежутке между дипломом техникума и дипломом института Ирина вышла замуж за Виктора Салтыкова, солиста группы «Форум» (1985 г.), а затем родилась и дочка Алиса.

Брак с солистом группы «Форум» привел к тому, что вместо стройплощадки Ирина начала работать в группе «Мираж» вторым вокалистом. Правда, недолго - всего три месяца. Потом таким же экспрессом Ирина Салтыкова поработала в варьете ресторана «Дели».

Может быть, все так бы и шло, возможно, Ирина Салтыкова в конце концов стерла бы пыль со «строительного» диплома, но наступили бурные 90-е годы, когда падало все и вся, и для многих насущным вопросом стал вопрос поиска заработка.

В 1993 году Ирина Салтыкова покупает коммерческие палатки. Продавцы у нее были, как сейчас говорят, весьма креативные - танцоры мужа. В те времена происходили удивительные смены профессий. Но коммерческая деятельность Ирины Салтыковой долго не продлилась. То ли в ней не было предпринимательской жилки, то ли еще что. А скорее всего на нее повлиял весьма неприятное расставание с мужем, сопровождавшееся ссорами и дележом тапочек. Тапочки-то Виктор Салтыков, может, и оставил, а вот танцоров увел. Оставшись без продавцов, Ирина продала палатки. Вот тогда-то и началась ее карьера певицы. Надо сказать - весьма успешная.

Успех Ирине Салтыковой обеспечивает ее характер. Дело в том, что она - человек, настроенный на целедостижение. Свернуть с пути ее не могут заставить никакие неудачи. Скука - да, рутина - очень даже просто, но если что-то не получается - это только дополнительный стимул.

Простой пример: увлечение Ирины дайвингом. Погружение на дно морское - это действительно интересно, о том, чтобы увидеть собственными глазами подводную сказку, мечтают многие. Не так уж многие решаются. Ирина решилась. Но первое погружение оказалось неудачным. Ирина чуть не утонула. Многие при таких обстоятельствах и думать забыли бы про дайвинг. А вот Ирина - наоборот. Неудача привела к тому, что дайвингом она «увлеклась безумно» - по ее собственным словам.

Ирина Салтыкова, рассказывая о своем первом погружении, сказала: «Больше всего ненавижу, когда у меня что-то не получается. Я готова и себя, и окружающих измором взять, лишь бы добиться задуманного». А ведь это относится не только к дайвингу. Это - жизненное кредо.

Еще одна особенность характера Ирины Салтыковой - не оглядываться назад. Что прошло - то прошло, это еще одно жизненное кредо певицы. Очень показательно то, что, переезжая на новую квартиру, она не взяла с собой ни одной старой вещи. «Таким образом я отделила от себя свое прошлое... В моем доме не найти ни одной старой вещи: ни ложки, ни тарелки, ни даже «бывалых» комнатных тапочек. Кажется, даже одежда... полностью поменялась», - сказала Ирина Салтыкова.

Но есть у Ирины Салтыковой цель, достижение которой пока не дается ей в руки. Несмотря на все усилия. Она по-прежнему одинока. В то время как публика пересчитывает мужей и «задушевных друзей» других эстрадных исполнительниц, сбиваясь со счета, у Ирины Салтыковой насчитывают лишь бывшего мужа и... и на этом все. Если «задушевных друзей» еще можно перечислить, или по крайней мере высказать предположения - кто и когда, то вот с браком у певицы явно не ладится.

Обычным утешением для Ирины Салтыковой в такой ситуации служит мысль о том, что одиноки все люди, просто окружающие не дают почувствовать это глубинное одиночество. Ну а «окружающих» у певицы всегда более чем достаточно. «Каждый человек один, просто мы не всегда это ощущаем, и я это не собираюсь ощущать», - заявляет Ирина Салтыкова вслед за миллионами других разведенных и незамужних женщин.

Любопытно, что разведенная Ирина Салтыкова, так и не встретившая достойного спутника жизни, имеет точное представление о том, что требуется для семейного счастья. В беседах с журналистами она уверенно рассуждает о том, какую степень свободы необходимо давать мужчине, чтобы он чувствовал себя комфортно и не порывался куда-нибудь сбежать со «смазливой болтуньей-задушевницей (то есть, как определять длину поводка для мужа), как обращаться с мужем, чтобы он не устал от семейных отношений и так далее. Нет, это - не самоуверенность эстрадной звезды, это все та же ее настроенность на целедостижение. Ирина Салтыкова действительно составила «рецепт счастья», ей осталось только найти того, к кому она его сможет приложить.

София ВАРГАН