Роберт Паттинсон - сумеречная звезда

Сумеречная звезда Роберт Пэттинсон Голливуд всю свою историю активно использовал актёрские, режиссёрские и прочие профессиональные ресурсы всего мира. Но за последние два десятилетия интернациональный характер главной «фабрики звёзд» стал совершенно очевиден: для этого достаточно просмотреть список голливудских звёзд (актёров и режиссёров), чтобы обнаружить постоянно растущее число знаменитостей-неамериканцев. С этой точки зрения традиционно сильные позиции у британской актёрской школы. Объяснить это довольно легко как и единой языковой базой, так и огромными традициями английского театра, корнями уходящими к великому Шекспиру.

Поэтому нет ничего удивительного, что всё большее количество голливудских звёздочек нового поколения родом с Туманного Альбиона. Совсем как Роберт Паттинсон, актёр, музыкант и в какой-то степени фотомодель.

 

Роберт Паттинсон, день рождения которого пришёлся на 13 мая 1986 года, самый что ни на есть столичный житель, лондонец из неактёрской семьи. О том, что театральное искусство не являлось в семье Паттинсонов чем-либо значимым, свидетельствует хотя бы тот факт, что обе старшие сестры Роберта, Лизи и Виктория, не имеют отношения к актёрству (первая композитор и музыкальный исполнитель, вторая активно занимается политической деятельностью). А вот мальчик с детства нашёл в игре на сцене что-то, что находило особый отклик в его душе. Тем более, что других серьёзных увлечений в детстве у Роберта не было: овладение школьной программой шло у него туго, в возрасте 12 лет он даже был исключён из школы (правда, точная причина этого, неуспеваемость или дисциплинарные проступки, до сих пор остаётся неизвестной). К тому времени он уже участвовал в постановках любительского театра, на сцене которого его талант в конце концов был замечен. Когда Паттинсону исполнилось 15, его пригласили в театральную труппу Barnes Theatre Club, в которой он играл на протяжении нескольких лет и, в частности, был задействован в шекспировском «Макбете».

Роберт Паттисон - звездная карьера

По поводу обстоятельств пришествия Роберта в киноиндустрию однозначной информации нет, кроме той, что попал он туда, будучи непрофессиональным актёром, коим он является и по сей день. В подавляющем большинстве биографических справок о Роберте Паттинсоне указано, что первой киноработой актёра была второстепенная роль Гизельхера в интернациональном телевизионном фильме «Кольцо Нибелунгов», снятом в 2004 году (над картиной работали «киношники» из Великобритании, Германии, Италии и США). При этом сам Роберт в одном из интервью упомянул, что первый раз в кино он снялся в фильме «Рождество». Впрочем, это не имеет принципиального значения - очень быстро в дверь Паттинсона постучалась большая удача в виде пройденного кастинга в международный киноблокбастер «Гарри Поттер и Кубок Огня» (2005). Нет нужды объяснять, что каждый юный актёр, появляющийся в фильме о Гарри Потере хотя бы с несколькими фразами, получает шанс быть замеченным как зрителями, так и продюсерами. Именно это и случилось с Робертом. Сыграв роль Седрика Диггори в «Кубке Огня», он получил, во-первых, аналогичную роль в продолжении поттерианы «Гарри Поттер и орден Феникса» (2007), во-вторых, начал свою модельную карьеру.

Кроме такого мегапроекта, как «Гарри Поттер», в послужном списке Роберта к 2008 году было ещё несколько второстепенных или эпизодических ролей, однако ни одна из них не может быть названа действительно значительной (так, кадры с участием Паттинсона были вырезаны из прокатной версии картины «Ярмарка тщеславия» и доступны лишь в DVD-издании). Но и здесь Паттинсону улыбнулась удача: услышав о проведении кастинга в фильм по бестселлеру Стефании Майер «Сумерки», рассказывающего о нелёгкой вампирской доле в людском мире, Роберт решил сходить на них. Самое любопытное состоит в том, что он в общем-то и не собирался пробоваться на главную роль – ему просто захотелось познакомиться с актрисой Кристен Стюарт, к тому моменту уже утверждённой на роль Беллы. Но так сложилось, что присутствовавшая на пробах Стефании Майер, первоначально видевшая в образе главного героя, Эдварда Каллена, другого артиста, посчитала, что именно Роберт Паттинсон наиболее убедителен, эмоционален и правдоподобен в роли вампира-вегетарианца.

Что было дальше, всем хорошо известно - фильм «Сумерки» стал одним из наиболее успешных картин 2008 года, а Роберт в одночасье из подающего надежды молодого актёра стал восходящей звездой (помогли и такие популярные ныне занятия молодого человека, как модельный бизнес и игра на синтезаторе в музыкальной группе). Продюсеры тут же запустили в производство два фильм по романам-продолжениям Стефании Майер, главную роль в которых, естественно, будет исполнять Роберт Паттинсон. Фильм «Новолуние» должен выйти в мировой прокат осенью 2009 года, а лента «Затмение» увидит свет ориентировочно летом 2010-го.

Александр Бабицкий