Лера Кудрявцева: не изменяя себе самой

Лера КудрявцеваСреди блондинок российского кинематографа Лера Кудрявцева – пожалуй, одна из самых ярких. Она никогда не скрывает своего настоящего возраста, не в пример многим другим женщинам, поскольку скрывать ей, собственно, нечего – она всегда потрясающе выглядит. В кино она пришла уже достаточно зрелым профессионалом, поскольку этому предшествовали годы работы на телевидении в качестве ведущей. Возможно, поэтому у Леры почти и не было «проходных» работ в кино – умения держаться в кадре ей не занимать.

В юности девушка всерьез собиралась стать режиссером. Закончив среднюю школу в родном Усть-Каменогорске, Лера Кудрявцева поступила в культпросветучилище на факультет театральной режиссуры, а уже после него – и в ГИТИС (РАТИ). У нее была неплохая хореографическая подготовка, и путь в «звезды» для нее начался с работы в подтанцовках у Евгения Осина, Богдана Титомира, Игоря Саруханова, Светланы Владимирской. А карьера на телевидении у Леры Кудрявцевой началась примерно с 1995 года. Она никогда не замалчивала того факта, что всей своей «звездностью» обязана первому мужу – Сергею Линюку, музыканту «Ласкового мая», который в пору их еще счастливого брака познакомил ее с «нужными» людьми. Она вела такие телепрограммы, как «Клуб бывших жен» (ТНТ), «Испытание верности» («Муз-ТВ»), а также еженедельное часовое шоу на радио «Маяк» и некоторые другие проекты – к примеру, конкурс «Новая волна» в Юрмале.

 

Открытый вызов как необходимое условие

Лера КудрявцеваПервый киношный опыт Леры Кудрявцевой был связан с культовым когда-то сериалом «Улицы разбитых фонарей», где исполнила роль Вари Замахиной – хозяйки кафе. Собственно, эта роль и принесла ей бешеную популярность – Кудрявцеву, как говорится, сразу же стали узнавать на улицах. После этого ее приглашали Станислав Дремов в свою остросюжетную картину «На крыше мира», и создатели фильма «Детки в клетке», предложившие ей сыграть саму себя. Кудрявцева попробовала свои силы и в озвучивании мультипликационного фильма: в дубляже американского «Би Муви: медовый заговор» ее голосом говорит Ванесса Блюм.

В проекте телеканала ТНТ и Comedy Club, который назывался «Самый лучший фильм» Лера Кудрявцева сыграла проститутку. Хотя роль сама по себе оказалась небольшой, актриса вспоминала о ней с нескрываемым ужасом, поскольку та отняла у нее немало душевных и физических сил. Лера выдвинула режиссерам условие, что сниматься в столь одиозном образе она будет лишь в том случае, если ей позволят самой подобрать себе наряд. Ей дали разрешение, а потом того же самого затребовали и те, кто играл остальных путан, - Ксения Собчак, Марика и Юлия Беретта. Как вспоминала сама Лера, в итоге все оделись, кто во что горазд, стараясь соблюсти основное условие: наряды должны быть вызывающими. Но Кудрявцева считает, что ее «костюм» был скорее эротичным, нежели вызывающим.

Альтернатива Даше Букиной

Лера КудрявцеваСразу за «Самым лучшим фильмом» в том же 2008 году последовал «Очень русский детектив» Кирилла Папакуля. Играть представительниц древнейшей профессии Леру здесь уже никто не просил, ей досталась роль уборщицы, и Кудрявцева справилась с ней виртуозно, не изменяя ни собственному шарму, ни чувству юмора.

В 2010 году актриса и телеведущая засветилась в популярном ситкоме от ТНТ «Счастливы вместе», который снимается по американской «кальке». Зрители увидели ее в  двести восьмидесятой серии четвертого сезона, носившей название «Обмену и разврату» не подлежит. Лера предстала в сексапильном образе сотрудницы «Клиники доктора Форшмака» - ей, в свою очередь, доверили миссию изображать жену Гены Букина. То есть получился вот такой «блондинистый» апгрейд Даши Букиной. По сюжету, горемычный отец семейства Гена Букин теперь должен привыкать к тому, что рядом с ним вместо рыжей и эгоистичной Даши будет постоянно находиться столь эффектная женщина. Как будут в дальнейшем развиваться их отношения, поклонники сериала увидят собственными глазами.

В отличие от Даши Букиной, сама Лера Кудрявцева считает себя цельным и постоянным человеком. Ее жизненный девиз – сохранять верность самой себе. И пока у нее это превосходно получается.

Светлана Усанкова