Значение цвета и мода: что цвет может рассказать о вашем характере?

цвет в психологииКак правило, основу гардероба большинства людей составляет одежда одного цвета и различных его оттенков, в которой владелец чувствует себя наиболее комфортно и уверенно. Впрочем, большинство людей даже не подозревает о том, насколько много их любимый цвет может рассказать о характере.

Красный

Издавна красный ассоциировался в первую очередь с агрессией из-за действия, которое этот цвет оказывает на нервную систему человека. Красный ускоряет метаболизм, повышает уровень энергии. Красный - очень яркий, интенсивный цвет, ценят который в первую очередь люди, любящие внимание к собственной персоне. Впрочем, из-за своей способности привлекать внимание красный порой считается цветом раздражающим и может не столько привлечь, сколько, наоборот, оттолкнуть окружающих. Больше всего красный подходит для людей с сильным характером и уверенностью в себе.

 

Оранжевый

значение цвета Оранжевый - еще один цвет, полный энергии. Оранжевый ассоциируется, в первую очередь, с энергией, жизнерадостностью, поэтому и носят одежду таких тонов в первую очередь люди творческие, ценящие жизнь и материальные удовольствия. Интересно, что оранжевый - это цвет чакры свадхистана, отвечающей за сексуальную энергию, жизнерадостность, спонтанность, удовольствие. Оранжевый показывает, что человек обладает достаточной уверенностью в себе, амбициозен и не боится быть услышанным.

Желтый

Желтый - самый яркий из всех существующих цветов, однако в то же время смотреть на него сложнее всего. Желтый ассоциируется с оптимизмом, энергией, творчеством, жизнерадостностью. Хотя желтый может показаться идеальным цветом, на самом деле он легче, чем другие цвета, может заставить человека потерять самообладание - поскольку слишком сильно действует на чувства. Поклонники желтого цвета - обычно очень оптимистичные люди, которые не боятся выделяться из толпы. Впрочем, желтый любят и люди раздражительные, легко вступающие в драку. Оптимальный оттенок желтого для создания радостного настроя - мягкий, пастельный, а не яркий, солнечно-желтый.

Зеленый

Зеленый - цвет природы и гармонии, который больше всего ценят люди, спокойные по натуре и любящие помогать другим. Кроме того, считается, что зеленый лучше всего подходит для людей, начинающих жизнь заново, «с чистого листа».

Голубой

Голубой считается самым популярным цветом. Ассоциирующийся с небом и морем, голубой обладает успокаивающим воздействием на психику человека, пробуждая ощущение мира, спокойствия, удовлетворенности. Поскольку голубой дарит человеку ощущение комфорта, он неизбежно повышает уверенность в себе и амбициозность. Кроме того, считается, что любители голубого - люди очень преданные, не способные предать, ведь голубой - это цвет надежности и доверия.

Фиолетовый

В первую очередь фиолетовый у большинства людей ассоциируется с королевской роскошью - поскольку издревле правители носили длинные мантии из пурпурного бархата. Именно поэтому фиолетовый считается изысканным, роскошным цветом. Фиолетовый больше всего ценят люди, предпочитающие выделяться из толпы, обладающие яркой индивидуальностью. Как и большинство холодных цветов, фиолетовый выглядит достаточно женственно.

Розовый

значение цвета Розовый цвет - абсолютный символ романтики и сексуального влечения: его носят мужчины и женщины, склонные к романтическим увлечениям. Пастельный розовый хорошо подходит для первого свидания - он помогает создать имидж человека романтического, ценящего эмоции. Впрочем, избыток розового может создать и негативное впечатление - как правило, слишком много розового в одежде ассоциируется с неразборчивостью в связях.

Белый

Нет цвета более чистого, чем белый. Белый, символ невинности и чистоты, помогает более четко взглянуть на мир, расставить все по порядку. Как правило, любители белого - это люди спокойные, хладнокровные, трезвомыслящие, рассудительные. Впрочем, белый требует определенной осторожности - отсутствие всякого цвета может заставить человека выглядеть угрюмым, замкнутым, необщительным.

Черный

Черный уже давно не считается исключительно цветом траура - как раз наоборот, черный исключительно популярен и у мужчин, и у женщин, поскольку черная одежда делает своего обладателя стройнее. Не стоит забывать и о маленьком черном платье - классике женской моды, предложенной некогда Коко Шанель. Обычно черный ассоциируется с властью, силой, уважением окружающих - поэтому очень многие бизнесмены и представители госструктур носят черный. Кроме того, черный - «безопасный» цвет, очень часто его носят те, кто предпочитает оставаться незаметным.

Коричневый и серый

Коричневый и серый - два наиболее простых цвета. Коричневый обычно носят люди приземленные, с трезвым и практичным мышлением - этот цвет, цвет почвы, ассоциируется с надежностью, стабильностью. А вот серый предпочитают люди, которые, как и любители черного, предпочитают оставаться незаметными.