Правила сочетания цветов в одежде: цветной вопрос

сочетание цветов в одеждеМода – это искусство. Вы когда-нибудь задумывались о том, как вашим любимым знаменитостям удается сочетать цвета в одежде таким образом, чтобы создавать эффектные и красочные наряды? Цветовой круг – это прекрасный инструмент для формирования стильного гардероба. Секрет его использования очень прост.

 

В соответствии с цветовым кругом в одежде допустимы следующие комбинации цветов:

  • Цвета, которые в цветовом круге находятся рядом (например, желтый и желто-оранжевый, желтый и желто-зеленый, фиолетовый и сине-фиолетовый).
  • Цвета, которые образуют прямой угол - угол 90 градусов (например, желтый и красно-оранжевый, синий и фиолетово-красный, зеленый и оранжевый).
  • Цвета, которые расположены друг напротив друга (желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, красный и зеленый).
  • Цвета, которые образуют букву «Т» (например, синий, оранжевый и фиолетово-красный; желтый, фиолетовый и красно-оранжевый,;желтый, сине-зеленый и красно-оранжевый).
  • Цвета, которые образуют букву «Х» (например, синий, оранжевый, фиолетово-красный и желто-зеленый; желтый, фиолетовый, сине-зеленый и красно-оранжевый).

Основные цвета, вторичные цвета и третичные цвета

Основные цвета – красный, синий и желтый – единственные цвета, которые невозможно получить путем смешения других цветов. Смешивая два основных цвета, вы получаете вторичный цвет.

  • Пурпурный (красный + синий)
  • Оранжевый (красный + желтый)
  • Зеленый (синий + желтый)

Точный оттенок вторичного цвета зависит от взятого оттенка красного, синего или желтого, а также от пропорций, в которых смешиваются основные цвета. Третичные цвета получают путем смешения вторичных или вторичных и основных цветов, соседствующих друг с другом в цветовом круге, например, желтовато-зеленый.

Коричневый и серый получаются при смешении трех основных цветов в разных пропорциях и так же, как черный и белый, они являются нейтральными. Это основа любого гардероба.

сочетание цветов в одежде

Совет по стилю: базовые элементы любого гардероба должны быть выдержаны в нейтральных тонах, которые в зависимости от сезона и модных тенденций комбинируются с различными вещами основных/вторичных/третичных оттенков.

Теплые цвета

Теплые цвета (такие как фуксиево-красный, красный, оранжевый, желтый и зеленовато-желтый) оказывают стимулирующее действие на нервную систему человека, вызывая подъем энергии, активности и возбуждения. Как правило, теплые тона вызывают чувство тепла, романтики, комфорта и счастья.

Холодные цвета

Холодные цвета (в том числе оттенки пурпурного, синего, бирюзового и зеленого) обычно оказывают на людей успокаивающее и расслабляющее действие. Они вызывают чувство спокойствия, умиротворения, а иногда грусти и отчуждения.

сочетание цветов в одежде

Интенсивность цвета

При движении по секторам цветового круга меняется интенсивность, или яркость, цветов. Цвета, обладающие высокой интенсивностью (например, тропические оттенки), кричат о себе, словно доминируя над вами. Цвета с низкой интенсивность (например, пастельные тона) уступают вам, отходя на второй план. В непрерывном цветовом спектре теплые цвета с высокой интенсивностью (например, ярко-красный) громко заявляют о себе, а холодные цвета с низкой интенсивностью (например, бледно-голубой) символизируют абсолютную безмятежность.

Советы по стилю: когда вы приобретаете какой-то предмет одежды или комбинируете вещи из своего гардероба, обращайте внимание на интенсивность, то есть яркость цвета.

  • Если вы не боитесь экспериментировать с цветом, выбирайте одежду ярких интенсивных оттенков, например, ярко-желтое платье.
  • Если излишняя броскость – не ваш стиль, выбирайте менее интенсивные оттенки или дополняйте свой наряд небольшой яркой деталью, например, наденьте ярко-зеленую блузку под пиджак нейтрального цвета и джинсы (которых в индустрии моды считаются псевдо-нейтральными).
  • Еще один прекрасный способ оживить ансамбль в нейтральных цветах - добавить немного цвета с помощью ярких аксессуаров.
сочетание цветов в одежде

Монохромные цветовые сочетания

Монохромные цвета – это различные оттенки и тона одного и того же цвета (более светлые и более темные). В результате, благодаря отсутствию контрастов, мы получаем едва уловимый, тонкий эффект. В качестве примера можно привести светло-синий, синий и темно-синий цвета.

Аналоговые цветовые комбинации

Чтобы «разбавить» однообразность монохромных сочетаний, придать им некоторую яркость и живость, выбирайте аналоговые цвета, соседствующие друг с другом с цветовом круге. Эти родственные цвета, практически не контрастирующие друг с другом, помогают создавать гармоничные цветовые комбинации. Пример: оттенки синего и зеленого.

сочетание цветов в одежде

Комплементарные сочетания цветов

Комплементарные (дополняющие) цвета – цвета, расположенные друг напротив друга в цветовом круге. Они контрастируют, подчеркивают и усиливают друг друга.

  • Комплементарный цвет для красного: синий + желтый = зеленый.
  • Комплементарный цвет для синего: красный + желтый = оранжевый.
  • Комплементарный цвет для желтого: синий = красный = пурпурный.

Точно также комплементарные цвета вторичных оттенков – это комплементарные цвета, не используемые для получения данного вторичного оттенка.

  • Для зеленого дополняющий цвет – красный
  • Для оранжевого дополняющий цвет – синий
  • Для пурпурного дополняющий цвет желтый

Обратите внимание, в каждой паре комплементарных оттенков один оттенок теплый, а другой – холодный. Такие цвета в одной комбинации делают друг друга более выразительными.

Читать дальше Советы по стилю