Как почистить замшевый костюм – правильные приемы

как почистить замшевый костюмЗамшевая одежда легкая, мягкая и приятная в носке, но проблема в том, что за ней не так легко ухаживать. Неважно о чем идет речь, о пиджаке или пальто, даже замшевой сумке, они требуют правильного ухода… Если не знать, как почистить замшевый костюм правильно, он станет грубым и покроется блестящими пятнами.

alt

Способы чистки

чистка замшевого костюмаПрежде чем приступить к чистке замшевого костюма, помните, что это очень пористая ткань. Это означает, что она поглощает любого рода вещества и может легко загрязняться пылью, водой, трением, и так далее.

 

Замшевые вещи нужно чистить, чтобы они оставались гладкими.

Существует большое количество способов, как чистить замшевые вещи.

Пройдите по слегка засалившемуся участку специальной щеткой для замши.

Если костюм не слишком грязный, смочите душевую перчатку горячей водой и пройдите ею по костюму в противоположном направлении ворса и просушите в горизонтальном виде в не слишком жарком помещении.

Вы можете также использовать специальный ластик для замши. Для этого пройдитесь им по всей поверхности костюма, уделяя особое внимание засалившимся участкам. Такой способ очень эффективен, но требует много терпения. Вместо специального ластика можно воспользоваться обычным школьным. Ластик должен оставаться белым и чистым.

Вместо ластика и специальной щетки можно воспользоваться хлебным мякишем. Он должен быть свежим и достаточно мягким, чтобы из него можно было сделать шарик.

Если на костюме въевшиеся пятна, используйте специальные очищающие средства, формула которых содержит растворители и очищающую основу. Растворите небольшое количество этого средства в емкости с двойной дозой теплой воды. Затем с помощью щетки потрите пятна. После тщательно ополосните и потрите, пока не исчезнет пена. Вам остается только полностью высушить костюм. В конце пройдитесь по костюму твердой щеткой по направлению ворса.

Для того чтобы избавиться от блестящих пятен, аккуратно потрите их мелкозернистой наждачной бумагой. Можно также подержать замш над паром.

уход за замшевым костюмомНасыпьте на замшевый костюм тальк и слегка помассируйте, чтобы тальк проник в ткань. Оставьте на всю ночь. Утром аккуратно почистите его с помощью мягкой щетки. Костюм будет как новый, мягкий, чистый и приятный наощупь.

Избавиться от поверхностных пятен на замше можно потерев их металлической губкой для посуды.

Для очищения очень грязного замшевого костюма, например, кольца по воротнику, смочите чистую губку в мыльной воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Не забудьте открыть окно и надеть перчатки. Старайтесь не вдыхать пары этого средства. Смочите губку в этом растворе и хорошо отожмите. Затем пройдитесь по всей поверхности одежды, уделяя особое внимание пятнам. После чего пройдитесь по костюму губкой, смоченной в чистой воде, чтобы удалить нашатырный спирт. Потрите банной перчаткой во всех направлениях, но аккуратно, чтобы высушить костюм. Повесьте костюм на тремпель с широкими плечиками и высушите на открытом воздухе. Чтобы воротник костюма не засаливался, надевайте шарфик, чтобы избежать контакта с воротником.

Чтобы замшевый костюм не вытирался, пройдите по нему чистой тканью, смоченной в денатурате. Чтобы выветрился неприятный запах, просушите замшевый костюм на открытом воздухе.

Если хотите избавиться от неприятного запаха на замшевом костюме, сделайте смесь из талька и питьевой соды. Аккуратно помассируйте ее ладонью, чтобы порошок проник в ткань. Оставьте на всю ночь. Утром почистите мягкой щеткой.

Замшевый костюм можно постирать в стиральной машинке на программе деликатной стирки, холодной водой и жидким смягчителем. После рекомендуется запустить стиральную машинку на программе «полоскание холодной водой».

alt

Советы

  • Прежде чем чистить замшевые вещи, протестируйте пятновыводитель на небольшом участке: кромке или обратной стороне кармана.
  • Чтобы оживить черный цвет замшевого костюма, вы можете аккуратно подержать его над пламенем свечи.
  • Чтобы замш не менял цвет или на нем не оставалось разводов, чистите весь костюм полностью, а не его часть.