Модные цвета: как носить черный

модные цвета как носить черныйБез сомнения, черный – самый востребованный цвет в индустурии моды. Ему отдают предпочтение миллионы людей, разных по возрасту и социальному положению. Сейчас сложно себе представить любой показ известного модельера без присутствия в нем одежды черного цвета. И, конечно, все модницы помнят слова великой Шанель о маленьком черном платье. Как же носить черный?

Одежда всех оттенков черного особенно популярна в осенне-зимний период, что объясняется ее практичностью. Осенью, когда дождь и слякоть, сложно поддерживать опрятный вид одежды светлых тонов. Летом, наоборот, спрос на черный цвет падает, так как темные оттенки притягивают солнечные лучи, и носить такую одежду становится довольно некомфортно. Но, несмотря на это, приверженцы классики остаются верны черному цвету всегда, в любую пору года. Так сложилось, что прилагательные черный и классический давно являются синонимами в нашем восприятии.

 

Черный в гардеробе женщины – нечто вроде страховочной сетки, беспроигрышный вариант, который никогда не подведет. Черный корректирует фигуру и стройнит, черный никогда не выходит из моды, черный уместен практически везде и всегда. Черный может быть шикарным и стильным, современным и классическим. А еще черный немаркий и хорошо носится.

Но будьте осторожны. Хотя черный, безусловно, является одним из базовых цветов гардероба, он может выглядеть скучным и пресным. Он беспощаден к бледной коже, придавая ей нездоровый вид. Смуглая оливковая кожа на его фоне выглядит желтой. Следовательно, далеко не каждая женщина может носить черный верх – этот цвет может быть слишком мрачным, если расположен близко к лицу. Однако почти любая женщина может носить черный низ.

Кто может носить черный

По мнению стилистов, чем старше женщина, тем труднее ей носить черный, так как он только подчеркивает возраст и все некрасивые возрастные изменения внешности: каждая морщинка, пусть даже мелкая и незаметная, становится видна, словно под увеличительным стеклом. Если вы хотите носить черный верх, секрет в том, чтобы сочетать его с ярким низом. Женщины с черными волосами и бледной кожей – единственные, кто могут хорошо выглядеть в черной водолазке. С другой стороны, если вы любительница загорать, черный идеально подчеркивает загар.

модные цвета как носить черныймодные цвета как носить черный

Оттенки черного

Черная одежда может выглядеть дешево и неаккуратно, если ее крой слишком прост или наоборот слишком вычурен, а ткань – низкого качества. Особенно некрасиво выглядит черная одежда сложного покроя из дешевой ткани.

Есть много различных оттенков черного. Подобрать черную рубашку или блузку к юбке или брюкам сложнее, чем кажется. Черный шелк, например, совсем другого цвета, чем черный хлопок.

Как носить черный

  • Старайтесь носить черный на участках тела, которые вы хотите зрительно скорректировать (например, бедра, живот, руки, грудь); при этом в вашем ансамбле должен присутствовать как минимум один яркий цвет.
  • Черный лучше всего сочетается с теплыми цветами (например, красным, фиолетовым, розовым, желтым), а также некоторыми холодными оттенками (темно-синим и изумрудно-зеленым).
  • Чтобы черный был не таким «черным», носите его с белым. Например, юбка-карандаш и черный свитер выглядят гораздо свежее в паре с белой рубашкой.
  • Летом изысканность черного можно подчеркнуть с помощью ярких эффектных цветов: бирюзового, оранжевого, цвета фуксии и вишнево-красного.
модные цвета как носить черныймодные цвета как носить черный
  • Легкий белый плащ выглядит стильно и шикарно, если набросить его поверх простого черного цельнокройного платья с непрозрачными матовыми колготками.
  • Дополняйте черный цветными аксессуарами, чтобы выглядеть модно. Не носите черные туфли с черным платьем или юбкой, сделайте выбор в пользу смелых эффектных цветов.
  • Если вам кажется, что черный категорически не подходит к тону вашего лица, выбирайте темно-серый или темно-синий цвет.
  • Когда надеваете черную одежду, особенно днем, не злоупотребляйте косметикой, делайте естественный макияж, подчеркивая глаза или губы, но не то и другое.

С чем носить маленькое черное платье

Маленькое черное платье – вещь, которая есть в гардеробе каждой женщины. Маленькое платье универсально, но в разном антураже выглядит каждый раз по-новому. Маленькое черное платье отлично послужит даже тем, у кого на работе строгий дресс-код. Длина платья – стандартная офисная: на десять сантиметров выше или ниже колена. Поверх платья следует надевать классический пиджак черного, серого, белого, коричневого цвета. Из обуви к такому платью подойдут туфли-лодочки на каблуке высотой до семи сантиметров. И не забудьте чулки или колготки телесного или светло-черного цвета. Если хотите дополнить ансамбль ярким акцентом, повяжите на шею шарф, контрастирующий с общей цветовой гаммой.

модные цвета как носить черныймодные цвета как носить черный

Для выхода в свет, посещения торжественного мероприятия, например, свадьбы, спектакля или выставки, дополните маленькое черное платье тонкой нитью жемчуга или длинными бусами, небольшими сережками-пуссетами и маленьким клатчем. Волосы лучше уложить в высокую прическу. Обязательно наденьте туфли-лодочки на высокой шпильке. Акцент в этом образе болжен быть на украшениях: чем они роскошнее, тем торжественнее будет выглядеть наряд.

Маленькое черное платье вполне подходит и для прогулок с друзьми, для похода в кино или парк. В зависимости от времени года вы можете надеть его на нижнее белье, водолазку или рубашку, если платье с короткими рукавами. А сверху отлично подойдет кожаный или замшевый жакет или жилет. Обувь должна быть удобной, поэтому выбирайте модель на плоской подошве.

модные цвета как носить черныймодные цвета как носить черный

Если черный портит ваш цвет лица, выбирайте маленькое черное платье с глубоким декольте и дополните его ювелирными украшениями или шарфом. Освежить образ помогут колготки в мелкую сеточку или контрастного яркого цвета, если, конечно, вы собираетесь на неофициальное мероприятие.

Женщины зрелого возраста должны подходить к выбору маленького черного платья с особым вниманием. Ткань, текстура и покрой приобретают особое значение. Многие женщины старше двадцати пяти лет могут носить этот любимый Коко Шанель предмет женского гардероба только, если их внешность безупречна, макияж – натуральный, а аксессуары – изысканны.