Предметы индийской моды – особенности гардероба

предметы индийской модыИндийская мода красива, и, хотя представителям западных культур она может казаться экзотической, нередко можно заметить ее черты в модных тенденциях других культур. Одна из отличительных особенностей индийского стиля – красивые детали: выразительная вышивка бисером, яркие цвета, узорное плетение. Некоторые важные предметы индийской моды оказывают влияние и на западную культуру.

Дупатта

Дупатта – это длинный шарф или шаль, сшитые из очень легкой, прозрачной ткани. Дупатту расшивают бисером и расписывают узорами. Это очень красивый предмет одежды, который часто надевают, чтобы добавить наряду элегантности. Дупатту можно носить разными способами, в зависимости от времени и места. Оберните дупатту вокруг головы наподобие капюшона, и перебросьте один ее конец через плечо на противоположную сторону. Поместите центр дупатты перед шеей, и перебросьте оба ее конца через оба плеча соответственно. Еще один способ – сложить дупатту вдоль и повесить ее на одно плечо.

 

Шальвар-камиз

Шальвар-камиз появился как альтернатива платью. Однако его популярность невероятно возросла, и сейчас шальвар-камиз даже носят звезды мировой величины. Шальвар-камиз – это что-то вроде индийского брючного костюма: длинный летящий топ, похожий на тунику, и брюки типа пижамных, сшитых из легкой ткани и собранных на талии. Шальвар-камиз бывает разных фасонов. Например, шальвар (нижняя часть костюма) иногда бывает коротким, или может иметь широкие штанины. Более длинный камиз (верхняя часть) сделает вас визуально выше ростом. Камиз с короткими рукавами скроет полные руки, а камиз с пышными рукавами сделает их более объемными.

предметы индийской моды

Сари

Сари – это длинный кусок материала прямоугольной формы, который оборачивается вокруг тела разными способами. То, как женщина носит сари, может многое рассказать о ее социальном статусе, возрасте, религии, и даже роде занятий. Сари можно заколоть там, где нужно, или просто позволить ему свободно ниспадать по фигуре. Например, в офисной обстановке сари нужно драпировать так, чтобы создать более собранный и профессиональный вид, а более непринужденная обстановка позволяет надеть сари так, чтобы оно просто ниспадало с рук.

предметы индийской моды

Чоли

Чоли – это блузка с короткими рукавами, которую носят под драпирующейся тканью сари. Хотя традиционно чоли была длинной, более модные чоли обычно открывают среднюю часть фигуры. Чоли сидят плотно по фигуре, их подбирают к сари по цвету и фасону. Чоли обычно имеют яркую расцветку и много деталей.

предметы индийской моды

Леханга

Леханга – это одежда, которую носят с чоли. Леханга – это юбка в складку, которая сидит на талии, ниже чоли. Часто часть тела между чоли и лехангой оставляют открытой.