Традиционная индийская одежда – восточные стандарты

традиционная индийская одеждаИндия – большая страна с многочисленным населением, следовательно, традиционная индийская одежда отличается разнообразием в зависимости от региона страны. Однако эти отличия часто заключаются лишь в вариациях нескольких традиционных предметов одежды, которую люди веками носят в Индии и Южной Азии. К этим предметам одежды, помимо других, относятся сари, дхоти и тюрбаны.

Сари

Сари – самая распространенная женская одежда, которую носят в Индии. Сари представляет собой кусок ткани, изготовленной из хлопка, шелка или синтетического материала длиной от 4,5 до 5,5 метров. Сари драпируется вокруг тела, так, что один его конец оставляют свободно висеть, или оборачивают вокруг головы. Конец сари называют паллу. Края ткани часто украшают вышивкой.

 

Шальвар

Шальвар – это пара свободных женских брюк, плотно прилегающих в области лодыжек. Шальвар – предмет одежды, наиболее распространенный в Восточной Индии. Обычно его носят с длинной туникой, которая называется камиз, и куском ткани, который носят на верхней части тела наподобие шали, под названием дупатта.

традиционная индийская одежда

Ленгха

Ленгха – это предмет одежды, который надевают на свадьбу, на религиозные церемонии, или другие официальные мероприятия. Ленгха – это длинная юбка, они бывают разных фасонов. Ленгха гагхара – это очень пышная юбка с широким поясом подходящего цвета. Ленгха гарара – это разрезная юбка, похожая на расклешенные брюки. Ленгха шарара похожа на гагхару, но имеет А-образный крой, и обычно расширяется от колен.

Курта

Курта – это длинная, свободная рубашка без воротника, традиционно белого цвета. Курта обычно бывает длиной до колена или ниже. Курту носят и мужчины, и женщины, она считается одеждой, подходящей как для официальной, так и для непринужденной обстановки. Курту обычно носят с парой свободно сидящих брюк на завязках, под названием пижама.

Дхоти

Дхоти – это предмет одежды, представляющий собой драпирующийся кусок ткани, который обматывается вокруг талии и ног. Эта одежда распространена в Восточной Индии, и обычно бывает белого или кремового цвета. Дхоти часто носят с куртой.

традиционная индийская одежда

Тюрбан

Индийский тюрбан - это кусок ткани, очень похожий на шарф, который обматывают вокруг головы. Тюрбаны бывают разных стилей: некоторые тюрбаны просто оборачивают вокруг головы, а другие представляют собой большие, яркие величественные головные уборы, которые указывают на социальную принадлежность тех, кто их носит. Ткань для тюрбана обычно имеет длину 4,5 метра. Тюрбан обычно развязывают, когда снимают, а потом завязывают снова.

Лунгхи

Лунгхи – это простое короткое платье, которое носят как мужчины, так и женщины. Лунгхи шьют как юбку, отделяя его от дхоти. Лунгхи всегда имеет горизонтальные полосы по верху и по низу платья.