10 лучших модных дизайнеров Индии

лучшие модные дизайнеры ИндииСегодня Индия не отстает от других стран в области моды. Мода в Индии активно развивается, а в ее крупных городах проходят такие международные события как Неделя моды в Индии (India Fashion Week) и Ежегодное шоу модных дизайнеров (Annual Shows by Fashion Designers). Лучшие модные дизайнеры Индии, такие как Ritu Kumar, Ritu Beri, Rohit Bal, Rina Dhaka, Tarun Tahiliani, JJ Valaya и Manish Malhotra, приобрели известность на мировой модной арене.

Традиционные шальвар-камиз и сари, чуридары и куртис, теперь носят наряду с брюками, джинсами и капри. Сари драпируют современными, очень элегантными способами, сочетая их как с простыми блузами из хлопка, так и с блузами, имеющими американскую пройму, пышные рукава, глубокий вырез. Мода в Индии стала разнообразной.

 

Кто вывел моду Индии и индийскую модную индустрию на самый высокий уровень? Это самые известные люди в международной индийской моде и лучшие модные дизайнеры Индии.

Маниш Малхотра (Manish Malhotra) считается ведущим и самым успешным модным дизайнером в Индии. Наиболее известен он благодаря дизайну костюмов для актрисы Урмилы Матондкар в фильме «Весельчак». Его костюмы носили такие актрисы как Каджол, Каришма Капур, Карина Капур, Рани Мукхерджи, Айшвария Рай, Сонам Капур и Прейти Зинта. Хотя обычно Маниш разрабатывает дизайн одежды для женщин, он создавал костюмы для Шакрукх Кхана в фильме «Влюбленные» и Имран Кхана в фильме «Я ненавижу любовные истории». Его также просили создать костюмы для Майкла Джексона, когда певец приезжал в Индию на шоу Болливуда. Работы дизайнера можно увидеть в таких фильмах как «Раджа Хиндустани», «Непохищенная невеста», «Все в жизни бывает», «Биение сердца» и «Скажи, что любишь».

лучшие модные дизайнеры Индии Manish Malhotra
Manish Malhotra
лучшие модные дизайнеры Индии Wendell Rodricks
Wendell Rodricks

Венделл Родрикс (Wendell Rodricks) - известный модный дизайнер, который живет и работает на Гоа. Он входит в десятку топ-дизайнеров Индии. Родрикс стал первым индийским дизайнером, которого пригласили на самую крупную мировую ярмарку моды IGEDO, и первым индийским дизайнером, открывавшим Неделю Моды в Дубаи. Родрикс три года изучал тему истории костюма Гоа, и стажировался в Национальном Музее Костюма в Лиссабоне и Музее Института технологий моды в Нью-Йорке.

Абу Джани (Abu Jani) и Сандип Кхосла (Sandeep Khosla) входят в число самых признанных дизайнеров моды в Индии. Абу Джани и Сандип Кхосла были первыми, кто показал свои работы в крупнейшем универмаге Лондона Harrods. Этот дуэт также известен тем, что одевает самых известных людей Индии, таких как Амитабх Баччан, Джайа Баччан, Димпл Кападиа, Пармешвар Годреш, а также английскую актрису Джуди Денч, которая надевала платье от этих дизайнеров на церемонию вручения премии Оскар. В декабре 2003 года Абу-Сандип были удостоены Национальной награды за лучшие костюмы для фильма «Дедвас».

лучшие модные дизайнеры Индии Abu Jani и Sandeep Khosla
Abu Jani и Sandeep Khosla
лучшие модные дизайнеры Индии Tarun Tahiliani
Tarun Tahiliani

Тарун Тахилиани (Tarun Tahiliani) – известный индийский модный дизайнер. Он обучался в престижной школе Doon School, а затем получил диплом по специальности «Управление бизнесом» в Университете Пенсильвании. Вернувшись в Индию в 1987 году, Тарун открыл первый в Индии модный бутик Ensemble, совершив революцию в области моды и торговли в стране.

JJ Valaya - один из ведущих дизайнеров моды в Индии. Его страсть к красоте и приверженность богатому искусству и культуре Индии привели его в Национальный Институт Модных Технологий в Нью-Дели, где он получил диплом модного дизайнера. Вместе со старшим братом, TJ Singh, JJ Valaya в 1992 году основал модный дом The House of Valaya.

лучшие модные дизайнеры Индии JJ Valaya
JJ Valaya
лучшие модные дизайнеры Индии Rina Dhaka
Rina Dhaka

Рина Дхака (Rina Dhaka) - ведущий дизайнер индийской моды, которая вышла на модный рынок в конце 1980-х. Больше всего Рина известна своими тематическими коллекциями: прозрачные брюки, изделия, связанные крючком, эластичное джерси, шерстяные изделия, и мотивы в виде паутины. В самом начале своей карьеры она получила одобрение за одну из своих работ для конкурса «Мисс Индия» от Рохита Кхосла, единственного искусного дизайнера того времени. Ее первый показ в Сингапуре прошел с триумфом. Рина также завоевала награду Yuva Rattan award.

Маниш Арора (Manish Arora) - индийский модный дизайнер, работающий в Нью-Дели, креативный директор коллекции женской одежды Paco Rabanne. Маниш в 1994 году закончил Национальный Институт Модных Технологий в Нью-Дели, и получил звание лучшего студента. Он работает для таких брендов как Manish Arora, Fish Fry, Paco Rabann.

лучшие модные дизайнеры Индии Manish Arora
Manish Arora
лучшие модные дизайнеры Индии Rohit Bal
Rohit Bal

Рохит Бал (Rohit Bal) - модный дизайнер из Нью-Дели. Он создает одежду для мужчин и женщин, в том числе, коллекции повседневной одежды, коллекции свадебных и вечерних нарядов. Рохит Бал изучал историю в коллежде, а также прошел обучение в Национальном Институте Модных Технологий в Нью-Дели, где учился искусству кройки и шитья. В 2001 году Бал получил титул Дизайнера года на церемонии награждения Kingfisher Fashion Achievement Awards. Бал также занимается дизайном ювелирных украшений.

Риту Бери (Ritu Beri) - дизайнер мировой класса из Нью-Дели. Она стала первым дизайнером из Азии, возглавившим французский модный бренд, Scherrer. Риту Бери изучала модное искусство в Национальном Институте Модных Технологий в Нью-Дели. Риту – единственный индийский дизайнер, попавший на страницы журнала Acustyl, который делает прогнозы мировых модных тенденций. Она является автором книги и моде «101 способ хорошо выглядеть». Риту также входит в Совет управляющих Национального Института Модных Технологий в Нью-Дели, и является почетным патроном благотворительной ассоциации Savera Association, которая помогает улучшить жизнь индийских женщин. Среди известных клиентов Риту Бери – бывший американский президент Билл Клинтон, Принц Чарльз, Николь Кидман, Энди МакДауэлл, Летиция Каста, семья Сваровски, и другие.

лучшие модные дизайнеры Индии Ritu Beri
Ritu Beri
лучшие модные дизайнеры Индии Ritu Kumar
Ritu Kumar

Риту Кумар (Ritu Kumar) - дизайнер индийской моды из Дели. В 1964 году Риту закончила Университет Дели, а в 1966 - Briarcliff College в Нью-Йорке. Она является дизайнером купальных костюмов, вечерних платьев, традиционной индийской одежды, повседневной одежды. Рита Кумар стала автором нарядов трех победительниц конкурса «Мисс Индия», во время их участия в международных конкурсах красоты «Мисс Вселенная», «Мисс Мира» и «Мисс Азия».