На какой руке носят обручальное кольцо – традиционные правила

на какой руке носят обручальное кольцоОбручальное кольцо – символ верности, преданности, а вместе с тем показатель статуса и даже финансовой состоятельности супругов. И если выбор дизайна этого главного свадебного украшения – дело личных предпочтений, то на какой руке носят обручальное кольцо обусловлено определенными традициями и правилами.

alt

Правая или левая: проблема культурного восприятия

как носят обручальное кольцоНа самом деле каждая пара и каждый супруг в отдельности, вправе решать на какой руке, и на каком пальце носить обручальное кольцо. Помимо обручальных колец, многие также носят и помолвочные кольца, их можно носить вместе либо по отдельности, но манера носить кольца тем или иным образом связанных с браком и преданностью друг другу, не регламентирована никакими официальными положениями. Но почему же в одних странах обручальные кольца носят на правой руке, в других – на левой, а где-то может и не носят вовсе? Все дело в культурных традициях и различиях между ними.

 

В США, Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии, Мексике, Бразилии, Иране, Чили, Италии, Франции, Швеции, Словении и ряде других стран Британского содружества помолвочные кольца, принято носить на левой руке. В других странах, например в Германии, Греции, России, Испании, Индии, Колумбии, Венесуэле и Польше такие кольца в большинстве случаев носят на правой руке, но если речь идет об обручальном кольце, его надевают на левую руку.

Православные христиане и жители Восточной Европы традиционно носят обручальные кольца на правой руке. В еврейских семьях принято носить обручальное кольцо на левой руке, несмотря на то, что во время брачной церемонии супруги, обмениваясь кольцами, надевают их друг другу на правую руку.

В Нидерландах и Австрии католики носят этот символ верности на левой руке, а представители других религий – на правой. В Бельгии местоположение традиция расположения обручального кольца зависит от культурных обычаев того или иного региона.

обручальное кольцо на рукеВ Скандинавии женины часто носят по три кольца, одно из них помолвочное, другое – символ брачного обета, а третье вязано с материнством.

Мусульмане также носят обручальные кольца, хотя эта традиция не является исконно мусульманской, она пришла на Восток из западного мира и неплохо прижилась в исламском мире. Мужчинам мусульманам разрешено носить обручальные кольца из любого метала, кроме золота. Мусульмане не придают особого значения тому, на какой руке носить обручальное кольцо, чаще всего она носят его на левой, но никаких особых правил на этот счет нет.

В Китае молодожены надевают обручальные кольца на противоположные руки, невеста, становясь женой, как правило, носит свое кольцо на правой руке, а ее супруг – на левой. Согласно китайской традиции женщина – хранительница семейного очага и правая рука у китайцев считается более влиятельной и деятельной.

Часто помолвочное кольцо и обручальное кольцо носятся на одном пальце одной руки, это якобы символизирует вечную преданность друг другу, но постоянное ношение колец в непосредственной близости друг к другу может негативно сказаться на их внешнем виде, другими словами, кольца будут просто тереться друг от друга, царапаться и снашиваться. Лучше носить обручальное и помолвочное кольцо отдельно, так вы не только подчеркнете красоту и индивидуальность каждого из колец, но и сохраните их целыми и невредимыми на более долгий срок

alt

На каком пальце носить обручальное кольцо?

на каком пальце носить обручальное кольцоОбычай носить помолвочное или обручальное кольцо на четвертом (безымянном) пальце руки чаще всего объясняют романтической, но отнюдь не правдивой, историей об особой вене или нерве, который проходит от четвертого пальца прямо к сердцу. Эту красивую историю связывают с римским филологом и философом Амвросий Феодосий Макробий, который узнал эту легенду от неизвестного египетского священника. Также именно безымянный палец почему-то считался наиболее защищенным. Традиция носить обручальное кольцо на левой руке была распространена на территории всей Римской империи.

В Средневековой Европе, в частности во Франции, во время венчания жених надевал невесте кольцо на средний палец правой руки, но в то же время в Льежском епископате было принято надевать кольцо на безымянный палец невесты.

В Англии до Реформации для обручального кольца предназначался средний палец правой руки, первое упоминание о том, что кольцо нужно носить на левой руке встречается в молитвеннике 1549 года. Однако до этого король Эдвард VI официально закрепил специальным указом ношение обручального кольца на среднем пальце левой руки.

обручальное кольцо на пальцеВ эпоху Возрождения в традиции носить обручальные кольца произошли серьезные перемены, мужчин носили символы своих брачных обетов на цепочках, крепили их к другим украшениям и даже шляпам.

Существует еще одна версия, объясняющая традицию ношения обручального кольца на безымянном пальце. Автор это теории неизвестен, скорее всего, она была придумана мужчинами, и сейчас вы поймете почему. В общем, согласно этой теории безымянный палец на руке является самым зависимым и слабым, он работает только в команде с другими пальцами, а сам по себе никогда не выполняет ведущей роли. Кольцо на безымянном пальце женщины символизирует ее слабость и зависимость от мужа. По каким-то причинам эта теория не объясняет, почему и мужчины носят обручальное кольцо на безымянном пальце.

В 1549 году протестанты, оставив традицию носить кольцо на безымянном пальце, слегка все же изменили ее, приняв решение носить кольцо не на правой руке, а на левой. Однако, многие католики не стали менять традицию и остались верны «праворукому» браку.

традиции ношения обручального кольцаА вот в Англии времен правления короля Георга I обручальное кольцо довольно часто носили на большом пальце руки. Во время обмена брачными клятвами кольцо традиционно надевали на безымянный палец, но по каким-то причинам, возможно, эта была дань моде, впоследствии оно перемещалось на первый палец руки.

Историй и легенд, связанных с обычаем носить обручальное кольцо на правой или левой руке, очень много, но ни одна из них не звучит как истина в последней инстанции или официальное правило. Носите кольцо на том пальце и на той руке, на которой вам нравится. Если вы чтите традиции и не любите отвечать на лишние вопросы, носите кольцо так, как носят его большинство супругов вокруг вас, если вы предпочитаете более оригинальные решения, приготовьтесь к тому, что оно может быть неправильно интерпретировано. А вообще, обручальные кольца – еще одно подтверждение связи между двумя любящими сердцами, и только им решать, как она будет выглядеть.