Как выбрать качественный пуховик – внимание на детали

как выбрать качественный пуховикДалеко не всем по карману приобрести на зиму красивую шубу из натурального меха или дорогое пальто. Самой популярной зимней одеждой во многих странах уже много лет является пуховик. Как выбрать качественный пуховик?

Часто под видом пуховика нерадивые продавцы предлагают клиентам утепленные куртки или в буквальном смысле «перьевые мешки». Выбирая пуховик, следует обращать внимание на важные моменты, которые позволят вам много лет пользоваться качественной и красивой вещью.

 

alt

Пух

как выбрать пуховикНастоящий пуховик – это верхняя одежда, утеплитель которой состоит из пуха водоплавающих птиц (гаги, гуся, утки) и никак иначе. Пух благодаря своим свойствам и упругости способен создавать воздушную прослойку и сохранять тепло человеческого тела, не пропуская холод. Если вам предлагают куртку, в которой вместо пуха синтепон или перья, это вовсе не пуховик. Пух в настоящем пуховике должен быть упругим и мягким. Чаще всего используется смесь из пуха и перьев в соотношении 80:20. Такая пропорция является идеальной для в меру холодных зим. Для экстремальных температур лучше выбрать пуховик, где соотношение пуха и пера составляет 90:10.

alt

Ткань

ткань пуховикаПух хорош, когда он сухой, мягкий и воздушный, поэтому особенно важно выбирать пуховки с водонепроницаемой тканью. Верхняя ткань изделия должна быть плотной и качественной, чтобы через нее не вылезали клочья пуха. Такой нежный наполнитель очень легко впитывает влагу и из-за этого быстро портится. Если все же вы промокли до нитки, постарайтесь поскорее высушить пуховик, чтобы наполнитель куртки не слежался и не стал прелым. Пух очень легко впитывает влагу и из-за этого портится. Ткань должна быть еще и дышащей – обеспечивать воздухообмен и в то же время сохранять тепло.

alt

Подкладка

В дешевых пуховиках подкладку обычно делают из синтетики, в более качественных и дорогих моделях – из шелка.

alt

Вес

как выбрать хороший пуховикЕсли пуховик настоящий и изготовлен из пуха, то его вес, безусловно, будет невелик. Так, например, стандартный пуховик может весить менее одного килограмма.

alt

Капюшон

пуховик с капюшономЭта важная деталь пуховика должна быть объемной и надежно защищать владельца от осадков и мороза. Обычно капюшоны в настоящих пуховиках отделывают натуральным или искусственным мехом. Делается это не только для украшения изделия, но и для того, чтобы защищать лицо от морозного ветра.

alt

Швы

Как правило, пуховики отличаются от обычных курток наличием секций. Это прямоугольники или квадраты. В каждую такую секцию шириной не более 20 см вкладывается определенное количество смеси пуха с перьями. Качественные швы очень важны для структуры парки, поскольку такая разбивка позволяет пуху сохранять форму и не сбиваться в комок.

alt

Фасон

фасон пуховикаОбычно пуховики не отличаются разнообразием моделей. Для мужчин это стандартные или объемные парки, а у женщин – короткие куртки до пояса, классические модели средней длины и удлиненные пуховые пальто. Если вы планируете носить пуховик при очень низких температурах, то лучше выбирать модель подлиннее. В противном случае вы можете столкнуться с болезнями мочеполовой системы.

Качественный пуховик стоит дороже обычных теплых курток, однако если его правильно выбрать, эта вещь прослужит вам много лет, совершенно не потеряв форму и свои свойства.