Уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платины - каждодневное применение

уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платиныПлатина - один из самых прочных и ценных металлов, обладающих не тускнеющим блеском и долговечностью. Появившиеся на платине царапины или пятнышки полностью исчезают в процессе шлифовки и полировки. Платина - гипоаллергенна, обладает высокой плотностью и весом, по этим показателям она значительно превосходит серебро и золото. Платиновая оправа, безусловно, повышает ценность ювелирного изделия и камня, которым оно украшено. Одним из самых замечательных качеств платиновых украшений является их прочность и долговечность.

Люди очень часто обращаются в ювелирные мастерские с просьбой починить или почистить дорогое ювелирное украшение, как правило, из платины или золота. Большинство владельцев платиновых ювелирных изделий знают, что платина - очень прочный и износоустойчивый металл, который, к сожалению, довольно легко царапается и тускнеет со временем.

 

alt

Общее описание

  • Из всех применяемых в ювелирном деле ценных металлов, платина - наиболее прочный.
  • Из-за своей прочности чистая платина может составлять 95% сплава, золото, например в таком количестве слишком мягкое и совершенно не пригодно для изготовления украшения, которое будут носить каждый день. Поэтому для изготовления золотых колец используют золото 60% чистоты (14 каратное золото) или 75% чистоты (18 каратное золото).
  • Чистота металла неразрывно связана с его мягкостью. Чем меньше в металле примесей - тем он мягче. И платина в этом смысле не исключение.
  • Мягкие металлы легко царапаются и повреждаются. Многие люди считают, что золото не царапается, но это совершенно ошибочное мнение. Сплав, состоящий из 95% золота, в значительно большей степени подвержен механическим повреждениям, чем платина. Все чистые металлы очень легко царапаются. Поэтому, если 95% чистая платина может использоваться в изготовлении ювелирных украшений, другие металлы такой чистоты слишком слабы для этого.
  • Со временем царапины придают платине сероватый оттенок. Однако эти повреждения довольно легко удаляются специальными полировочными порошками и устройствами. К сожалению, магазины розничной торговли не обладают специальным оборудованием и штатом квалифицированных экспертов, которые знают, как обращаться с платиной.
  • После шлифовки или полировки платина вновь обретает утраченный блеск. Из-за высокой плотности молекул этот металл сияет значительно ярче, чем остальные драгоценные металлы.
уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платины уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платины

alt

Уход за ювелирными украшениями из платины

За платиной довольно легко ухаживать. Платиновые украшения, как и любые другие ювелирные изделия, лучше не носить, если вы работаете в саду или делаете что-то по дому. Кольца с бриллиантами требуют особого внимания и заботы. Алмаз, самый твердый из известных человеку материалов, по сути своей является кристаллом. Что это означает? При ударе об острый или тяжелый объект кристалл может легко треснуть или расколоться.

Изделия из платины при видимых повреждениях можно полировать раз в год, после такой обработки металл снова становится гладким и блестящим.

Чистить платиновые украшения следует раз в неделю. Поместите кольцо в емкость со средством для чистки ювелирных украшений на пятнадцать-двадцать минут, а затем хорошенько промойте их горячей водой (никогда не делайте этого над раковиной).

Платина считается самым ценным и прочным металлом для изготовления ювелирных украшений. По природе этот металл обладает белым цветом, чистотой 90-95%, а в природе платина встречается в тридцать пять раз реже, чем золото. Выдающимся характерным признаком платины является ее великолепный блеск, помимо этого, платина самый прочный из металлов, используемых в ювелирном деле и почти в два раза тяжелее, чем 14-каратное золото.

уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платиныуход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платины

Правильный и своевременный уход продлит жизнь вашим ювелирным украшениям, сохранят их блеск и красоту на долгие годы.

alt

Полезная информация

  • Платиновые украшения можно полировать много раз, при этом их блеск не пострадает, и они останутся такими же красивыми, как и прежде.
  • Изменение размера готового кольца из платины согласно индивидуальным пожеланиям клиента - довольно кропотливый и проблематичный в исполнении процесс.
  • Многие люди считают, что со временем платина тускнеет и приобретает сероватый оттенок. На самом деле это далеко не так. Платина, по причине практически полного отсутствия примесей, более склонна к царапинам и другим механическим повреждениям, чем другие металлы, с большим количеством примесей, например, 14 каратное золото. Царапины придают платине слегка сероватый оттенок.

Чтобы сохранить блеск и красоту украшений из платины достаточно соблюдать несложные правила.

  • Обязательно снимайте платиновые кольца, если вы работаете в саду, убираете в доме или выполняете какую-либо другую трудоемкую работу.
  • Храните украшения из платины отдельно от других камней и металлов, не допускайте их контакта во избежание появления сколов и царапин.

alt

Можно ли многократно полировать ювелирные изделия из платины

Эксперты считают, что можно. Сила притяжения атомов в молекулах этого металла настолько высока, что многочисленные полировки совершенно не влияют на количество металла. Но здесь есть одно «но»: в распоряжении большинства ювелиров нет специальных полировочных порошков и оборудования для качественной шлифовки.

уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платины уход за кольцами и другими ювелирными изделиями из платины

alt

Насколько проблематично изменить размер кольца из платины

Для уменьшения или увеличения размера кольца из платины металл нужно нагреть до очень высокой температуры, такие условия практически невозможно создать в рядовой ювелирной мастерской. Чаще всего ювелиры применяют припой из белого золота в 14 карат, которое впоследствии образуют черную полосу на внутренней стороне кольца.

Наиболее эффективным методом изменения размера кольца из платины на сегодняшний день является технология лазерной обработки, однако такой метод доступен только компаниям, которые производят изделия по индивидуальному заказу.