Бирюзовое платье в пол: выбор модели и аксессуаров

бирюзовое платье в полДлинные платья всегда выглядят привлекательно, а если такое платье сшито из ткани интересного оттенка, то оно обязательно будет притягивать взгляды. Бирюзовое платье в пол – прекрасная идея для отдыха. Волнующее и привлекательное, оно будет одинаково хорошо смотреться и на прогулке летним днем, и на вечеринке в летних сумерках.

alt

Оттенки бирюзового

При условии правильного подбора оттенка бирюзовый цвет идет абсолютно всем. Этот сложный цвет необычайно разнообразен – он может быть бледным, почти незаметным, или насыщенным, как морские волны в пасмурный день, ближе к зеленому или к синему оттенкам, ярким и приглушенным.

оттенки бирюзового платья в пол
 

Какие оттенки бирюзового оптимально подойдут для платья в пол? Это зависит от многих параметров – цвета кожи, цвета глаз, оттенка волос, фасона платья.

Наибольшей популярностью пользуются светло-бирюзовые оттенки. Они могут быть бледнее и ярче, ближе к голубому (цвет «аква») или к зеленому (мятный). Такие тона универсальны, они идут обычно к любому оттенку волос и к любому оттенку глаз, но особенно хорошо сочетаются с прозрачно-голубыми или светло-серыми глазами. Пожалуй, только смуглянкам следует быть осторожнее с этими цветами, остальные же в светло-бирюзовых тонах выглядят прекрасно. Эти цвета сочетаются с песочными, бежевыми и коралловыми оттенками. Интересным будет сочетание бледно-бирюзового с солнечно-желтым или насыщенно-зеленым. Комбинации с черным и белым вне конкуренции. А вот с серыми и серебристыми оттенками светло-бирюзовый надо комбинировать с осторожностью.

тона бирюзового платья

Ярко-бирюзовые тона идут уже не всем. Такие оттенки часто выглядят слишком вызывающе, они могут несколько огрублять внешность. Подходят ярким блондинкам и ярким брюнеткам, остальные же могут смотреться в насыщенно-бирюзовых нарядах слишком бледно и невыразительно. Нежелательно сочетать ярко-бирюзовый с черным, а вот сочетание с белым выглядит просто замечательным. Хорошо будет смотреться этот цвет и в комбинации с бледно-розовым, голубым, синим и даже с брусничным.

длинное бирюзовое платье

Темно-бирюзовые тона напоминают цвет морской воды. В зависимости от насыщенности и оттенка они могут подходить как светловолосым, так и брюнеткам. Хорошо сочетаются такие тона с белым, кремовым, серебристым, голубым. Интересными могут оказаться сочетания с лиловыми и лавандовыми оттенками, а также с бледно-розовым и бежевым.

alt

Выбор фасона

Считается, что бирюзовый цвет немного полнит. Но этот относится, прежде всего, к ярко-бирюзовому – приглушенные тона не увеличивают объем тела. В любом случае бирюзовое платье в пол невозможно не заметить – оно всегда привлекает внимание.

фасон бирюзового платья в пол

Как правило, платья в пол бывают или летними, для отдыха, или вечерними. В холодный сезон днем такие платья практически не носят, поскольку длинный подол неминуемо запачкается и запылится. Отличаются летние бирюзовые платья от вечерних обычно тканью. Для лета большинство женщин выбирает тонкий хлопок, лен, вискозу и другие ткани, в которых не жарки. Для вечернего платья подойдут атлас, тонкий трикотаж, а может быть, даже бархат. Шелковые и шифоновые платья универсальны: они могут носиться днем, а могут стать вечерним туалетом при условии использования подходящих аксессуаров.

фасон длинного бирюзового платья

Как правила, платья в пол имеют достаточно простой покрой. Они облегают тело в верхней части и слегка расширяются книзу. Лучше всего, если такие платья выполняются из струящихся и хорошо драпирующихся тканей. Поскольку бирюзовый – цвет достаточно нарядный сам по себе, злоупотреблять декором не рекомендуется. Прекрасно будут смотреться драпировки и складки, летящие оборки и воланы. Можно украсить бирюзовое платье вышивкой в тон, а вот контрастные украшения не всегда смотрятся хорошо.

alt

Аксессуары и украшения

Какие аксессуары лучше подобрать к бирюзовому платью в пол? Если платье предназначено для ношения днем, то его прекрасно дополнят незамысловатые и яркие аксессуары для отдыха. Соломенная шляпка, сумка из соломки, бежевые босоножки, украшенные цветами – вот и готов непринужденный летний look. А можно вместо шляпки повязать на голову бледно-розовый шифоновый шарф, взять мягкую большую сумку с цветочным рисунком в розово-бирюзовых тонах, а обувь подобрать в тон платью. Интересно будут смотреться аксессуары с декором «под бирюзу» и «под коралл», а также коралловые украшения. А если подует прохладный ветер, наряд можно дополнить потертой джинсовой рубашкой или жилеткой.

аксессуары к бирюзовому платью

Классическая летняя комбинация – это бирюзовый с белоснежным. Любые аксессуары белого цвета будут сочетаться с бирюзовым платьем как днем, так и вечером. Для вечернего летнего выхода хорошо подойдут крупные жемчуга и снежно-белый клатч с золотистой застежкой.

с чем носить бирюзовое платье в пол

При создании образа для вечернего выхода можно также комбинировать бирюзовое платье с аксессуарами в тон. Туфли, идеально совпадающие по цвету с тканью платья, станут идеальным дополнением. А сумочка может быть белой, черной, золотистой или любого другого цвета, который сочетается с выбранным оттенком платья. Главное, чтобы цвет этот был не ярким, а приглушенным – бирюза «уживается» мало с какими яркими оттенками, но прекрасно сочетается с блеклыми пастельными тонами. Особенно эффектно будет смотреться комплект с блестящим клатчем, украшенным стразами или пайетками.

вечернее бирюзовое платье в пол

К бирюзовому платью идеально подходят золотые украшения, в том числе со вставками из бирюзы или аквамарина. Белое золото и серебро прекрасно дополняют бирюзовые оттенки, но все же классическое желтое золото с этим цветом смотрится более гармонично. Эффектно будут выглядеть жемчуга или белоснежные серьги, колье, браслеты. Можно поэкспериментировать и с блестящими украшениями черного цвета.

Дмитрий Анохин