Лечение храпа: как справиться с проблемой

лечение храпаПочти все люди время от времени храпят, но если человек храпит практически каждую ночь, это может ухудшить качество сна как у него самого, так и у тех, кто спит с ним в одной комнате, или даже в одной квартире - иногда храп бывает таким громким, что его слышно через стены. Храп может привести к нарушению сна, раздражительности, постоянному чувству усталости в течение дня и, как следствие, проблемам с концентрацией внимания и снижению работоспособности. К счастью, лечение храпа вполне возможно.

 

alt

Первый шаг

Человек вряд ли узнает о том, что он храпит, если ему об этом не сказать. Однако делать это нужно деликатно: многих людей (особенно - женщин) тот факт, что они храпят по ночам, смущает - неприятно узнать, что вы делаете что-то, причиняющее дискомфорт близким людям, и сами не можете это контролировать.

Если ваш партнер храпит, в первую очередь, правильно выбирайте время для разговора. Не стоит начинать разговор рано утром или поздно ночью, когда вы оба чувствуете себя сонными и уставшими.

Помните о том, что человек не осознает, что он храпит, и даже если вы очень устали слышать храп по ночам, упрекать за это нельзя. Поэтому - никаких обвинений и насмешек, даже если вы уже давно не высыпались нормально из-за храпа.

Используйте юмор. Если вы вместе с партнером по-доброму посмеетесь над его храпом, это поможет снять напряжение и избежать возможных обид. Но будьте достаточно деликатны, чтобы шутки не превратились в насмешки.

Если вам сказали, что вы храпите, не вздумайте обижаться. Слышать такое неприятно, но попробуйте поставить себя на место партнера. Это только на первый взгляд может показаться, что храп – всего лишь мелочь, которая не может серьезно повлиять на отношения двух взрослых, зрелых людей. На самом деле, если один партнер регулярно не дает высыпаться другому - пусть и сам того не желая - рано или поздно совместная жизнь для партнера с хроническим недосыпанием может стать невыносимой. Поэтому слова партнера нужно воспринимать всерьез, и ни в коем случае не отказываться искать способы лечения храпа.

Помните - в том, что вы храпите, нет ничего такого, чего стоило бы стесняться. Это такая же проблема, как простуда или растяжение мышцы: вызывает дискомфорт, но вполне поддается лечению. Поэтому вместо того, чтобы обижаться и воспринимать ситуацию близко к сердцу, лучше сразу заняться поиском путей решения проблемы.

alt

Как лечить храп

  • Похудейте. Даже небольшое снижение веса помогает уменьшить количество жировой ткани на задней стенке горла, благодаря чему человек начинает храпеть реже, а в некоторых случаях храп полностью прекращается. Однако эта рекомендация помогает только людям, у которых есть лишний вес.
  • Физические нагрузки, способствующие укреплению мышц рук, ног и живота также тонизируют мышцы шеи, благодаря чему некоторые люди начинают храпеть намного меньше.
  • Бросьте курить. Курящие люди храпят чаще, чем некурящие, поскольку курение раздражает слизистые оболочки горла и носа, что может привести к сужению дыхательных путей.
  • Избегайте алкогольных напитков, снотворных и седативных препаратов. Они расслабляют мышцы горла, что иногда вызывает нарушение дыхания во время сна. Если вы принимаете перечисленные препараты по назначению врача, расскажите ему, что ваш партнер жалуется на храп, и попросите скорректировать дозу лекарств.
  • Каждый день ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Это помогает улучшить сон, благодаря чему многие люди начинают храпеть все реже.
  • Очистите носовые проходы. Заложенный нос - одна из распространенных причин храпа. Тем, кто регулярно страдает от заложенности носа (например, аллергикам), имеет смысл каждый раз перед сном очищать носовые проходы с помощью соляного раствора или каких-либо деконгестантов.
  • Используйте увлажнители воздуха. Сухой воздух может вызвать раздражение слизистых оболочек носа и горла, что является одной из причин храпа.
  • Спите на высокой подушке. Это облегчает дыхание, и часто помогает справиться с храпом.
  • Избегайте кофеина и тяжелой пищи за два часа до сна. Особенно рекомендуется воздерживаться от молочных продуктов и соевого молока.
  • Спите на боку. Многие люди храпят, только когда спят на спине, и чтобы решить проблему, достаточно спать в другой позе. Чтобы выработать привычку спать на боку, можно воспользоваться теннисным мячиком. Пришейте к спинке пижамной рубашки или футболки, в которой вы спите, носок, а в него положите теннисный мячик. Из-за мячика вы не сможете спать на спине: каждый раз, переворачиваясь на спину, вы будете испытывать дискомфорт, и со временем привыкнете спать на боку даже без мячика.
  • Пение повышает тонус мышц горла, и снижает их вибрацию, в результате чего храп может ослабеть или даже полностью исчезнуть.
  • Если вы попробовали перечисленные выше методы лечения храпа, и не добились желаемого результата, необходимо обратиться к врачу. Он может порекомендовать вам один из следующих средств против храпа:
  • Искусственная вентиляция легких постоянным положительным давлением. При использовании этой технологии специальное устройство через маску, которую пациент надевает на лицо, подает находящийся под давлением воздух. Благодаря этому дыхательные пути во время сна остаются раскрытыми, а при этом человек не может храпеть.
  • Специальные приспособления, которые вставляются в рот, ограничивают вибрацию мышц глотки, за счет чего храп становится тише, а иногда и полностью проходит.
  • Хирургическая операция на нёбе. В ходе операции удаляется избыточная ткань, вибрация которой приводит к храпу. В настоящее время такие операции все чаще проводятся с помощью лазера.
Читать дальше Методы