Йодомарин – восполняет дефицит йода

йодомаринЙодомарин содержит неорганический йод. Он является универсальным средством для лечения и профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода. В том числе йодомаин применяют при недостаточности йода в окружающей среде.

alt

Как действует йодомарин

Активным действующим веществом йодомарина является йодид калия. Выпускает препарат немецкая фармацевтическая компания Берлин–Хеми в виде таблеток для приема внутрь по 100 и 200 мкг. Британской фармацевтической компанией BioFilm Ltd выпускаются также БАД йодомарин для детей в виде пластинок для рассасывания по 50 мкг.

 

Йод является жизненно важным элементом, который требуется организму человека для синтеза гормонов щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы активно воздействуют на обмен веществ, влияя таким образом на все органы и ткани.

Недостаток в окружающей среде йода вызывает разрастание клеток щитовидной железы – организм старается таким образом стимулировать секрецию гормонов щитовидной железы. Есть местности, где йода в окружающей среде (пище и воде) недостаточно и это приводит к разрастанию щитовидной железы у многих жителей – эндемическому зобу. Особенно необходим йод в детском и подростковом возрасте – он способствует росту и умственному развитию ребенка.

В сутки человеку требуется 150-200 мкг йода, жители нашей страны потребляют около 60 мкг йода в сутки. При повышенной секреции гормонов щитовидной железы подавляет ее путем снижения чувствительности щитовидной железы к тиреотропному гормону (ТТГ) гипофиза и блокирования секреции ТТГ.

alt

Кому рекомендуется принимать йодомарин

Йодомарин применяется в основном для профилактики йододефицита и эндемического зоба в местностях, где есть дефицит йода в окружающей среде. В том числе его назначают с этой целью детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим матерям. Применение йодомарина при беременности и кормлении грудью разрешено по показаниям только в рекомендуемых дозах - активное действующее вещество препарата проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

Йодомарин используется также для предупреждения рецидива эндемического и спорадического зоба после операции его удаления или после окончания медикаментозного лечения лекарственными препаратами гормонов щитовидной железы.

Йодомарин используют также для лечения диффузного эутиреоидного (с нормальным содержанием в крови гормонов щитовидной железы) зоба, вызванного дефицитом йода у детей, подростков и у взрослых в возрасте до 40 лет.

alt

Противопоказания

Противопоказаниями для применения йодомарина являются: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы), опухоли щитовидной железы с повышенной секреторной функцией, узловой зоб при применении в дозах более 300 мкг/в сутки, герпетиформный (старческий) дерматит Дюринга (хроническое кожное заболевание, характеризующееся разнообразными высыпаниями на коже и сильным зудом), повышенная чувствительность к йоду.

Йодомарин не назначают при гипотиреозе (недостаточности функции щитовидной железы), кроме тех случаев, когда гипотиреоз связан с выраженным дефицитом йода.

Нельзя принимать йодомарин при лечении и радиоактивным йодом и при подозрении на рак щитовидной железы.

alt

Побочные эффекты

Йодомарин обычно хорошо переносится, тем не менее, могут быть и побочные эффекты:

  • со стороны органов внутренней секреции – при применении йодомарина в больших дозах скрытый гипертиреоз может проявляться в виде ряда характерных симптомов, в том числе в виде симптомов тиреотоксикоза, особенно у больных пожилого возраста, страдающих узловым или диффузным токсическим зобом;
  • йодизм – признаки его развиваются при непереносимости йода или при его длительном пррименении в больших дозах: металлический привкус во рту, насморк, слезотечение, конъюнктивит, бронхит, лихорадка, угревая сыпь; при непереносимости йода может развиваться ангионевротический отек (отек Квинке), различного рода высыпания на коже.

Применение профилактических доз йодомарина у людей любого возраста побочных эффектов обычно не вызывает.

Передозировка йодомарина сопровождается появлением характерной коричневой пигментации на коже, рвотой с рвотными массами синего цвета, если в пище были крахмалистые вещества, болями в животе и поносом (иногда с кровью и обезвоживанием). Иногда при передозировке йодомарина развиваются стеноз пищевода и явления йодизма.

При появлении симптомов острой передозировки йодомарин отменяют, промывают желудок раствором крахмала, белка (например, молоком) или 5% раствором тиосульфата натрия до удаления всех следов йода. При хронической передозировке также отменяют йодомарин, и проводят лечение: ликвидацию обезвоживания, противошоковую терапию и так далее.

Галина Романенко