Полипы носа: распространенная проблема

Полипы носа: распространенная проблемаПолипы - это разрастания слизистой ткани, которые, соответственно, могут появиться везде, где есть слизистые. В полости носа полипы образуются достаточно часто и могут значительно ухудшать качество жизни пациента. В основном это заболевание поражает взрослых, причем мужчин гораздо чаще, чем женщин. В детском возрасте полипы встречаются реже, но, тем не менее, это тоже не единичные случаи.

Причины и симптоматика

Почему у того или иного человека появляются полипы в носу, до сих пор не ясно, однако существует четкая корреляция частоты встречаемости полипов носа у людей с выраженными аллергическими реакциями, поллинозами, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями. Особенно часто полипы в носу развиваются у людей, страдающих аллергией на пыльцу, как будто слизистая носа таким способом старается уменьшить попадание пыльцы в организм.

 

Полипы могут расти в любом месте, но чаще всего растут сверху, опускаясь в носовые ходы, бывают они и в пазухах носа. Могут наблюдаться одиночные полипы и множественные. Клиническая симптоматика зависит от количества полипов и их размеров. Чем больше разрастаются полипы, тем более затрудненным оказывается носовое дыхание, и именно это обусловливает жалобы пациента. Типичными проявлениями являются затруднение носового дыхания, скудные слизистые или пенистые выделения из носа, головная боль, чувство разбитости по утрам. Нарушается обоняние и вкусовые ощущения, если полип долго сдавливает слизистую с рецепторами, то эти изменения могут быть необратимыми.

Диагностика и тактика лечения

Полипы хорошо видны отоларингологу при обычной риноскопии, однако если полипы располагаются в придаточных пазухах, то они могут быть заподозрены при рентгенографии, а подтверждены только на операции.

При обнаружении полипов перед врачом стоит задача уточнения причины их возникновения, для чего, в первую очередь, пациент направляется на консультацию к аллергологу. В зависимости от заключения аллерголога может быть выбрано одна из возможных тактик лечения:

  • Полипы, которые незначительно затрудняют носовое дыхание и имеют аллергическую природу, лечит врач-аллерголог.
  • Полипы, имеющие аллергическую природу, значительно затрудняющие носовое дыхание, подлежат частичному удалению отоларингологом, но основное лечение проводит аллерголог.
  • Полипы, не имеющие аллергической природы, лечит отоларинголог, чаще всего проводится их удаление.

Основные методы лечения

В первую очередь устраняются факторы, которые стимулируют рост полипов, исключают контакт с пыльцевыми, лекарственными, профессиональными аллергенами, инфекционными агентами и грибками, запрещается прием нестероидных противовоспалительных средств, а также природных салицилатов, пищевых добавок и красителей.

Проводится лечение заболеваний носа. Назначаются местные противовоспалительные средства, такие как флутиказон и беклометазон. Применяются также антигистаминные препараты: лоратадин, цетиризин и подобные.

Хорошо зарекомендовали себя кромогликаты, которые являются стабилизаторами мембран тучных клеток: кромоглин, кромогексал, интал. При необходимости проводится специфическая иммунотерапия.

Если консервативная терапия не эффективна, проводится оперативное лечение. Противопоказаниями к нему являются только период цветения аллергогенных растений и обострение таких заболеваний, как бронхиальная астма и обструктивный бронхит. Операция проводится под местным обезболиванием, но может проводиться и под общим, например, у детей. Осложнениями после операции могут быть кровотечения и сращения слизистой носовых ходов.

К сожалению, оперативное лечение не является гарантией того, что полипы не вырастут вновь, поэтому оперативное лечение почти всегда сочетается с медикаментозным.

Светлана Шимкович