Ландшафтное освещение

ландшафтное освещение Современное уличное освещение больше не значит простую подачу света. Это целое искусство, требующее специальных навыков и умений, а также оборудования, которое подчинит свет вашему сценарию. Уличное освещение делает пространство уютнее, не только позволяя видеть в темноте, но и соответствуя его функциям. Более того, при помощи света во дворе теперь можно создать целую комнату для романтического ужина, отдыха с друзьями или расслабления в одиночестве. Ландшафтное освещение - та идея, которое одновременно сближает дом и улицу и меняет их местами. Хотите применить несколько идей на практике? Попробуйте - это очень красиво и совершенно безопасно.

Уют, покой и релаксация - вот то, чему должно способствовать освещение вашего дома. А наружное освещение, в свою очередь, производит впечатление на зрителей. Освещение вокруг вашего дома не только создаст настроение, но и сделает пребывание в нём безопаснее. Кроме практической стороны у освещения есть ещё и декоративная. Цвет и форма светильников, текстура и создаваемые светом рисунки - всё это действительно имеет значение.

 

Ландшафт можно условно разделить на тяжёлый и лёгкий. Тяжёлые элементы - это площадки, дорожки, стены, заборы, бассейн и фонтаны. К лёгким можно отнести деревья, кустарники и другие растения.

Крупные элементы, такие как большие деревья, интересные кустарники и скульптуры можно осветить снизу для создания драматичного эффекта, а для большей естественности свет устанавливают сверху, так чтобы он повторял направление лунного света. Освещение сзади или с двух сторон одновременно позволяет увидеть как силуэт, так и детали элемента.

Раньше освещение придомовой территории требовало установки профессионалом. В нём было использовано электричество с напряжением 220 вольт, а также специальные водостойкие материалы. Всё это увеличивало стоимость конструкций.

К счастью, теперь ситуация изменилась к лучшему. С использованием низковольтных лампочек освещение стало не только доступным, но даже дешёвым. Получив доступ к различным инструментам, не стоит совершать распространённую ошибку - устанавливать инструменты там, где они не нужны. Садовая дорожка не должна напоминать взлётную полосу в аэропорту или центральный проспект, не так ли?

Забудьте о чисто практическом освещении! Одна лампа у входа и одна в гараже - старая схема. Современное освещение - гармоничный элемент ландшафта, функциональность в котором должна сочетаться с мягкостью света.

Яркие лампы, которые часто используются на улице, потребляют много энергии. Используя солнечную энергию и низковольтные лампы, можно сэкономить до 20%, однако использование солнечной энергии в зимнее время может быть недостаточно.

Использование стеклянных светильников - отголосок классики в современном освещении. Стекло усиливает эффект лампы, а от текстуры и цвета стекла зависит создаваемый эффект.

Создать дизайн интерьера при помощи света можно самостоятельно. Но перед тем как приступать к работе, важно не только выбрать желаемый эффект, но и решить, какие инструменты и приёмы вам потребуются.

* Выделение отдельных элементов прекрасно подходит для акцентов. Это может быть статуя или изгородь с мелкими деталями, но помните, что контур светового пятна должен быть смягчён для лучшего восприятия.

* Чтобы создать заметную тень объекта, поместите источник света перед самим объектом.

* Освещение ступеней - ещё одна идея в дизайне интерьера. Маленькие лампочки располагаются под краем ступени по всей её ширине, так как для каждой ступени нужно не много света, а лишь лёгкий контур, акцентирующий форму лестницы.

* Для создания атмосферы таинственности используют свет, направленный снизу вверх. Эта же техника подчёркивает красоту архитектурных элементов, в частности фонтанов.

* Ещё один эффектный приём для уличного фонтана, бассейна или пруда - подводное освещение. Оно необычайно красиво, но требует специального оборудования и установки профессионалом.