Шесть причин, чтобы сменить работу

сменить работуПо данным статистики, на протяжении жизни мы меняем работу от трех до пяти раз. Главную причину этого аналитики склонны видеть в том, что решение о перемене работы мы часто принимаем необоснованно. Хотя обоснованное и взвешенное решение о перемене работы и даже профессии действительно повышает вероятность того, что вы сделали правильный выбор, оно отнюдь не гарантирует, что это в самом деле так. Даже если вы в точности выполнили рекомендации экспертов и правильно выбрали профессию, со временем ваши потребности и стремления могут измениться. Итак, какие же причины можно считать достаточно основательными для поиска новой работы?

Вам следует задуматься о смене работы, если...

Перемены в личной жизни: с тех пор, когда вы поступили на работу, в вашей жизни произошло много перемен, например, тогда вы были одиноки, а теперь у вас семья и дети. Напряженный рабочий график или частые командировки, без которых невозможно представить вашу работу, плохо вписываются в ваш новый образ жизни. Возможно, вам стоит подыскать работу, более подходящую для семейного человека?

 

Отсутствие перспективы карьерного роста: когда вы начинали работать, перед вами открывались необыкновенные карьерные перспективы... И куда все подевалось?! В результате производственных изменений, перемен в экономике или в области, в которой вы работаете,  вероятность получить повышение или найти новую работу существенно уменьшилась. Возможно, вам стоит освоить новую профессию или найти более перспективную работу?

Вы буквально «сгораете на работе»: раньше вам нравилось пропадать на работе с утра до позднего вечера. Вам нравилось, что без вас все останавливалось. Теперь вам хочется покоя и отдыха. Утром вы с трудом заставляете себя вылезти из постели, а к вечеру чувствуете себя совершенно опустошенным. И так каждый день! Вы даже пробовали перейти на новое место работы, но - увы! - все безрезультатно. Возможно, вам следует сменить профессию и заняться тем, о чем вы давно мечтали?

У вас слишком напряженная и ответственная работа: некоторые профессии связаны с повышенным стрессом и ответственностью. Поначалу работа кажется вам интересной, но постепенно интерес сменяется усталостью и апатией. Вы просто не можете справляться со стрессом! Чтобы сохранить душевное и физическое здоровье, найдите менее напряженную работу.

Ваша работа кажется вам скучной и неинтересной: выбирая работу, вы думали о стабильном и высоком доходе и карьерных возможностях, но оказалось, что выбранная вами профессия ужасно скучна и неинтересна. Вы достигли вершин карьерной лестницы и устали от рутины, в которую превратилась ваша работа. Любите преодолевать трудности? Начните все сначала на новой работе!

Вы недовольны зарплатой: как ни странно, зарплата играет не такую важную роль при выборе работы, как принято считать. Кроме того, высокооплачиваемая работа часто оказывается неинтересной. Так что низкая зарплата может быть поводом к смене работы только в том случае, если и помимо зарплаты вас ничто не удовлетворяет.